Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Во имя добра" ко Дню семьи.

Конспект внеклассного мероприятия "Во имя добра" ко Дню семьи.

Скачать материал

Семейная игровая программа «Во имя добра»

(ко Дню семьи)

Цели: воспитывать в детях любовь и бережное отношение к близким людям: формировать взаимопонимание и духовное единство; способствовать сплочению и укреплению семейных отношений.

Оборудование: классная доска,3 набора цветных мелков, аудиозаписи музыкальных произведений, листы бумаги и ручки для письма, 3 комплекта разрезанных на фрагменты поздравительных открыток, шляпа с набором букв алфавита, семена фасоли и гороха, ручной мяч, 3 апельсина.

Ход мероприятия:

1.Вступительное слово.

- Дорогие друзья! Сегодня мы проведём семейную игровую программу «Во имя добра».  Русская пословица гласит «При солнышке тепло, при матери добро». Мама излучает добро каждой частичкой своего сердца, нежно любит  своих детей, бережно хранит семейный очаг. Разрешите представить наших дорогих мам, участниц программы: (представление  глав семейных команд -  имя и отчество каждой мамы).

- Вместе со своими детьми они образовали три семейные команды (в каждой команде мама и два её ребёнка). Следить за ходом состязаний и подводить итоги будет жюри в составе: (представление жюри).

- Итак, мы начинаем! Первый конкурс для самых юных участников. Он называется «Дом, в котором мы живём» (на доске нарисовать цветными мелками красивый домик, конкурс проходит под песню «Родительский дом»).

- Второй конкурс называется «Наш цветник». У каждой команды есть красивый дом, а возле дома надо посадить цветы. За одну минуту написать как можно больше названий различных цветов, в том числе и полевых (отсчёт времени по секундомеру без музыки).

- Третий конкурс «Мамины помощники» (дети должны разложить по двум тарелкам семена фасоли и гороха отдельно из общей кучки, под песню «Я на горку шла»).

- Дети помогают маме вести домашнее хозяйство, а мамы тоже помогают детям в их школьных заботах. Совсем недавно вы, ребята, учились читать и писать. Четвёртый конкурс называется «Слово в шляпе» (участники по очереди достают из шляпы по 10 букв, возвращаются к своей команде и составляют из данных букв слово, чем больше букв окажется в слове, тем лучше, под песню «Чему учат в школе»).

- Мы читали, слова составляли,

Даром время не теряли.

А сейчас будем считать,

На вопросы отвечать.

Пятый конкурс называется «Весёлая арифметика» (кто быстрее сосчитает и крикнет правильный ответ, принесёт своей команде один балл за каждый вопрос).

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько ног у двух котов?

- Сколько ребят за столом сидят

  И в десять глаз на вас глядят?

- Сколько хвостов у семи ослов?

- У пяти журавлей – шей?

- У двух коров – рогов?

- У двух котов – усов?

 

- Шестой конкурс «Мой весёлый звонкий мяч» (участники от каждой команды, ударяя по мячу, должны как можно дольше продержать мяч в этом состоянии, под песню «Зелёный свет»).

 

- Седьмой конкурс «В гостях у сказки». Сказки любят и дети, и взрослые. Чтобы узнать сказочного героя, надо отгадать загадку (каждой команде предлагается поочерёдно разгадать по одной загадке).

 

1.     Я – кровожадный,

     Я – беспощадный,

     Я – злой разбойник … (Бармалей)

2.     Этот круглый и румяный

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался … (Колобок)

3.     Берегись болезнь любая –

Грипп, ангина, дифтерит,

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор … (Айболит)

 

- Восьмой конкурс «Мозаика» (как можно быстрее собрать открытку из разрезанных фрагментов, все команды начинают по звуковому сигналу, под песню «Игра»).

 

- Девятый конкурс «Мы делили апельсин» (каждая команда должна почистить апельсин, поделить его на дольки и съесть как можно быстрее, под песню «Ты, да я, да мы с тобой»).

 

- Вот и подошла к концу наша игровая программа «Во имя добра». Благодарим всех участников за активное участие и от всей души  желаем счастья, благополучия, успехов и стабильности. Всего вам доброго. Спасибо!

(подведение итогов и награждение победителей и участников, программа заканчивается под песню «Дорогою добра»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Во имя добра" ко Дню семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 473
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торжкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торжкова Татьяна Николаевна
    Торжкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6599
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой