План-конспект
урока
по музыке
в 6 классе
на тему «Волшебная
сила музыки»
Тема урока: «Волшебная сила музыки»
Тип урока: мультимедийный, экспериментальный, проектный.
Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, проектные.
Цель урока: Выявить особенности влияния музыки на
психоэмоциональное состояние школьников.
Задачи: 1. Воспитывающая: воспитать интерес и любовь к музыке,
духовно-нравственные чувства.
2. Развивающая: развить музыкальную память, музыкальный
слух, чувство ритма, навыки хорового пения,
творческие
навыки.
3.Обучающая: научить петь лёгким, прикрытым
звуком,
чисто интонировать, слушать музыку и
понимать её
содержание, научить ценить всё, что нас
окружает.
Оборудование: портреты композиторов П.И. Чайковского, Э. Грига,
В.А. Моцарта, исследовательские работы
учащихся,
ПК, раздаточный материал, аудиооборудование.
Литература: Программа по музыке под редакцией
Д. Б. Кабалевского, М. – «Просвещение», 2004.
Оформление класса: На доске тема урока, эпиграф: «Цель музыки
—
возбудить душевное
волнение. Никакое другое
искусство не пробуждает
столь возвышенным образом
благородные чувства в
сердце человека».
П.И. Чайковский, проектная
доска, ПК.
Ход урока:
Звучит 2-я тема 1-й части
Симфонии №6 Петра Ильича Чайковского. Учащиеся входят в класс. Исполняется
музыкальное приветствие:
Сейчас музыкальный начнётся
урок,
Об этом сказал нам весёлый
звонок.
Сказал, заливаясь на ноте
высокой:
«Друзья, поздравляю с началом
урока!» - 2 раза.
- Добрый день, добрый день!
Песни петь нам не лень!
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
После музыкального приветствия ребята
рассаживаются по местам.
Учитель: Ребята, вы сегодня заходили
в класс под красивую музыку, которую вы уже слышали ранее на наших уроках.
Давайте вспомним название данного произведения и имя композитора, сочинившего
такое замечательное произведение и жанр, в котором оно написано. (Ответы
учащихся). Ребята, а какие чувства вызывает в вас эта музыка? (Ответы
учащихся).
На наших уроках звучала
разная музыка. Разная не только потому, что её сочинили композиторы многих
стран, а потому, что выражала она различные человеческие чувства, потому что в
ней были воплощены разнообразные стороны человеческой жизни. Мы с вами уже
говорили о величайшей силе искусства – способности музыки воздействовать на
сердце человека, наполнить его радостью, нежностью, гордостью, печалью,
состраданием, смелостью и мужеством. Мы также много говорили о влиянии музыки
на чувства, эмоции и даже на здоровье человека, о её преобразующей силе.
Приводили и анализировали примеры такого влияния из жизни знаменитых людей.
Ребята, сегодня я вам предлагаю провести на уроке
небольшой эксперимент. Тема нашего урока «Волшебная сила музыки». Мы попробуем
с вами выяснить, как музыка может влиять на настроение, самочувствие и
активность, то есть на нашу с вами психоэмоциональную сферу. Очень точно об
этом сказал П. И. Чайковский: «Цель музыки — возбудить душевное волнение.
Никакое другое искусство не пробуждает столь возвышенным образом благородные
чувства в сердце человека».
Но прежде чем перейти к нашему эксперименту, давайте
послушаем творческую группу, с которой мы провели исследовательскую работу и
подготовили для вас, ребята, материал о волшебной силе музыки.
Выступление учащихся творческой группы.
Ещё Платон считал, что
ритмы и лады музыки, «достигая глубин души, воздействуют на мысль, делая ее
сообразной им самим»... Лучшая охрана государства, как считал Платон, –
музыка, наиболее степенная и пристойно слаженная, скромная и простая,
мужественная, а не женственная...
О воспитательной функции музыки высказывался и Аристотель:
поскольку «музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души и
раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена
в число предметов воспитания молодежи. Обучение музыке подходит самой природе
для этого возраста».
Один из наиболее известных теоретиков музыки эпохи
Возрождения Джозеффо Царлино писал в своем трактате: «Музыка возбуждает дух,
управляет страстями, укрощает и унимает ярость, заставляет проводить
добродетельно время и обладает силой порождать в нас привычку к хорошим нравам,
особенно тогда, когда она употребляется в должных ладах и в меру»
Известный отечественный
педагог В.А. Сухомлинский считал: «Благодаря музыке в человеке пробуждается
представление о возвышенном, величественном. Прекрасном не только в окружающем
мире, но и в самом себе».
Занятия музыкой развивают музыкальный слух, и у человека
повышается чувствительность к улавливанию различных звуков. Эта способность может
помочь летчикам, водителям, механикам по еле уловимым оттенкам звука
работающего мотора определить, какие в нем случились неполадки. Студенты и
школьники, обладающие развитым слухом и хорошим чувством музыкальной
интонации, осваивают трудности произношения иностранного языка намного скорее,
чем те, у кого музыкальный слух не развит.
Занятия пением положительно влияют на интонационное
богатство речи, ее выразительность, тонкость и точность в передачи
соответствующих настроений. Такое умение владеть голосом в принципе необходимо
каждому человеку, но особенно учителям, преподавателям, лекторам – всем, кому
приходится много говорить.
Пение в хоре, игра в оркестре или ансамбле развивают в
человеке такую важную черту характера, как чувство коллективизма.
Общение с музыкой совершенствует духовную организацию
человека и повышает его общую эмоциональность, что положительно сказывается на
творческом потенциале личности.
В наше время обладание минимальными навыками и знаниями
в области музыки является непременным условием для развития хорошего художественного
вкуса, который, в свою очередь, во многом определяет суть самого человека. Если
перефразировать изречение древних о друге, можно смело утверждать: «Скажи, какую
музыку ты любишь, и я скажу тебе, кто ты».
Давно заметив неоспоримое влияние искусства на жизнь и
здоровье, человек настойчиво обращался к нему в надежде на помощь. И искусство
помогало ему, возвращая силы и душевное равновесие, делая жизнь достойной человека.
К культуре какой
бы страны мы ни обратились, везде можно найти сведения о применении музыки для
нормализации душевного состояния людей. В Китае и Индии, Египте и Древней Греции
врачи и жрецы, философы и музыканты использовали звуки музыки для врачевания.
Музыка способна создавать особое психоэнергетическое
поле, передающее положительную энергетику творцов – слушателям. Эта энергетика
обладает множественностью воздействия: она способна исцелять человека и возвращать
к жизни, стимулировать его интеллект и оказывать психологическую помощь,
вселять надежду и укреплять уверенность в себе.
Музыка спокойная и мелодичная поможет быстрее и лучше
отдохнуть, восстановить силы, а бодрая и ритмичная – улучшит настроение.
Музыка снимает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы,
помогает подолгу не уставать. Мелодии, доставляющие человеку удовольствие,
создающие приятное настроение, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных
сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды.
Пение веселых песен помогает при сердечных недугах,
способствует долголетию. Медики установили, что струнные инструменты наиболее
эффективны при болезнях сердца. Кларнет улучшает работу кровеносных сосудов,
флейта оказывает положительное воздействие на легкие и бронхи, а труба эффективна
при радикулитах и невритах. Духовная музыка (музыка религиозных культов)
восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя.
Музыкальная терапия может стать эффективным методом
лечения школьных неврозов, которые сегодня все больше поражают учащихся как в
процессе получения образования, так и в современной жизни в целом.
Таким образом,
можно сделать вывод о том, что преобразующая сила музыки велика, многогранна,
удивительна, и необходимо расширять сферы ее использования.
Учитель: Давайте
скажем большое спасибо нашей творческой группе за увлекательное выступление. А
сейчас, ребята, скажите, что же нового вы узнали о волшебной силе музыки?
(Ответы учащихся).
Учитель:
Я вижу, что вы очень внимательно прослушали лекцию, а сейчас давайте приступим
к нашему эксперименту. У вас на столах находятся бланки с таблицами для оценки
вашего эмоционального состояния. Давайте, ребята, сначала оценим своё
состояние до начала эксперимента, а затем повторим ту же процедуру в конце
урока. Таким образом, мы сможем узнать, смогла ли музыка повлиять на наше
психоэмоциональное состояние или нет.
Учитель:
Я вижу, что все справились с заданием, а теперь я предлагаю вам сесть в удобной
позе, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки. Сегодня вы послушаете
три небольшие пьесы композиторов разных стран. Все они вам уже знакомы.
Постарайтесь вспомнить автора каждой пьесы, и её название.
Учащимся
предлагается для прослушивания следующий репертуар:
1.
Э. Григ. «Утро» из Музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» – 3
минуты.
2.
П.И. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена
года» – 2 минуты.
3.
В А. Моцарт. «Маленькая ночная серенада» – 3 минуты.
Слушание музыки сопровождается показом слайдов №7, 8, 9,
презентации 1.
После прослушивания музыки учащиеся отвечают на
вопросы учителя:
1.
Итак, ребята, какое впечатление произвела на вас каждая из пьес?
2.
Как изменилось ваше самочувствие и настроение после прослушивания?
3.
Постарайтесь вспомнить автора каждой пьесы и её название.
Чтобы ребятам было легче ответить на последний вопрос,
учитель показывает слайды с портретами композиторов: №10, 11, 12, презентации
1.
Учитель: Молодцы, ребята. Вы все отлично справились с
заданием. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и провести
музыкально-ритмическую паузу. Давайте сегодня на уроке немного потанцуем.
Домашним заданием вам было придумать или вспомнить движения к русскому
народному танцу «Калинка». Итак, кто желает продемонстрировать нам свои
таланты?
Ученики по желанию становятся перед классом и
показывают под музыку свои движения, а все остальные повторяют их.
Учитель: Ну как, ребята, вам понравилась наша
импровизированная физкультминутка? Какими стали ваше самочувствие, настроение?
Повысилась ли активность? (Ответы учащихся).
Учитель: А сейчас давайте выполним несколько вокальных
упражнений:
Упражнения: 1) Лёгкий массаж головы и ушей;
2) Гимнастика языка (для
дикции);
3)Дыхательная гимнастика (2
упражнения).
Вокальные упражнения: ми-ма-мо;
ри-ха-хо; даг-диг-дуг-диг; попевка «Утро» на мелодию пьесы «Утро» из сюиты к
драме Г.Ибсена «Пэр Гюнт».
Учитель: Ну а сейчас,
ребята, я вам предлагаю вспомнить несколько детских песен из знаменитых мультфильмов.
Я знаю, что они вам всем очень нравятся, и вы их очень любите. Давайте споём
попурри, которое состоит из этих песен.
1.
«Улыбка» из мультфильма «Крошка-енот».
2.
«Песня бременских музыкантов» из мультфильма «Бременские
музыканты».
3.
«Неприятность эту мы переживём» из мультфильма «Кот Леопольд и
мыши».
Во время исполнения попурри показ слайдов №13, 14, 15,
презентации 1.
Учащиеся
исполняют попурри сначала все вместе, а затем по группам и с солистами.
Учитель: Ну что,
ребята, вам понравилось такое необычное исполнение? Как ваше настроение?
Самочувствие? Активность? (Ответы учащихся).
А теперь мне
хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Какие у вас остались от
него впечатления? Что нового и ценного вы узнали для себя на нашем уроке?
(Ответы учащихся).
Ребята, к
сожалению, наш урок подходит к концу. Также заканчивается и наш сегодняшний
эксперимент. По вашим светящимся от удовольствия глазам, по улыбкам и по вашим
отзывам о сегодняшнем уроке я вижу, что наш эксперимент удался.
Учитель: Ну и
напоследок мне хотелось бы вам предложить рекомендации по использованию средств
музыкального искусства с целью оздоровления организма, а также «Музыкальную
аптечку», которую мы составили для вас с нашей творческой группой. Нам бы
хотелось, чтобы вы, ребята, позабыли о формацефтических средствах, а укрепляли
бы свой организм и боролись с недугами с помощью волшебной силы музыки. Ещё я
хочу вас поблагодарить за активное участие в нашем небольшом эксперименте,
результаты которого вы узнаете на следующем уроке.
Подводя итог нашего урока, хочется пожелать всем:
слушайте музыку на здоровье. Она напомнит о любви к людям и
поддержит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием
природы, откроет неведомые стороны богатейшего мира творчества, принесет
радость, здоровье и наслаждение.
У вас на партах лежат наборы смешных человечков. У них у
всех разное выражение лица. Выберете для себя одного из человечков, который бы
соответствовал вашему настроению и отношению к сегодняшнему уроку, и прикрепите
его на доску, выходя из класса.
Под музыку песни «Улыбка» учащиеся выходят из класса,
прикрепляя на доску каждый своего человечка.