Инфоурок Музыка КонспектыКонспект - Волшебная сила музыки

Конспект - Волшебная сила музыки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по музыке.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока

по музыке

в 6 классе

на тему «Волшебная сила музыки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Волшебная сила музыки»

 

Тип урока: мультимедийный, экспериментальный, проектный.

 

Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, проектные.

 

Цель урока:  Выявить особенности влияния музыки на   

                      психоэмоциональное состояние школьников.

 

Задачи: 1. Воспитывающая: воспитать интерес и любовь к музыке, 

                  духовно-нравственные чувства.

              2. Развивающая: развить музыкальную память, музыкальный

                  слух, чувство ритма, навыки хорового пения, творческие    

                  навыки.

          3.Обучающая: научить петь лёгким, прикрытым звуком,

             чисто интонировать, слушать музыку и понимать её 

             содержание, научить ценить всё, что нас окружает.

             

Оборудование: портреты композиторов П.И. Чайковского, Э. Грига,         

                           В.А. Моцарта, исследовательские  работы учащихся,

                           ПК, раздаточный материал, аудиооборудование.

 

Литература: Программа по музыке под редакцией

                      Д. Б. Кабалевского, М. – «Просвещение», 2004.

 

Оформление класса: На доске тема урока, эпиграф:  «Цель музы­ки —      

                                        возбудить душевное волнение. Никакое другое    

                                        искусство не пробужда­ет столь возвышенным образом 

                                        благородные чувства в сердце человека». 

                                        П.И. Чайковский, проектная доска, ПК.

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

      Звучит 2-я тема 1-й части Симфонии №6 Петра Ильича Чайковского. Учащиеся входят в класс. Исполняется музыкальное приветствие:

                       Сейчас музыкальный начнётся урок,

                       Об этом сказал нам весёлый звонок.

                       Сказал, заливаясь на ноте высокой:

                       «Друзья, поздравляю с началом урока!» - 2 раза.

                       - Добрый день, добрый день!

                         Песни петь нам не лень!

                       - Здравствуйте, ребята!

                       - Здравствуйте!

         После музыкального приветствия ребята рассаживаются по местам.

Учитель: Ребята, вы сегодня заходили в класс под красивую музыку, которую вы уже слышали ранее на наших уроках. Давайте вспомним название данного произведения и имя композитора, сочинившего такое замечательное произведение и жанр, в котором оно написано. (Ответы учащихся). Ребята, а какие чувства вызывает в вас эта музыка? (Ответы учащихся).

         На наших уроках звучала разная музыка. Разная не только потому, что её сочинили композиторы многих стран, а потому, что выражала она различные человеческие чувства, потому что в ней были воплощены разнообразные стороны человеческой жизни. Мы с вами уже говорили о величайшей силе искусства – способности музыки воздействовать на сердце человека, наполнить его радостью, нежностью, гордостью, печалью, состраданием, смелостью и мужеством. Мы также много говорили о влиянии музыки на чувства, эмоции и даже на здоровье человека, о её преобразующей силе. Приводили и анализировали примеры такого влияния из жизни знаменитых людей.

          Ребята, сегодня я вам предлагаю  провести на уроке небольшой эксперимент. Тема нашего урока «Волшебная сила музыки». Мы попробуем с вами выяснить, как музыка может влиять на настроение, самочувствие и активность, то есть на нашу с вами  психоэмоциональную сферу. Очень точно об этом сказал П. И. Чайковский: «Цель музы­ки — возбудить душевное волнение. Никакое другое искусство не пробужда­ет столь возвышенным образом благородные чувства в сердце человека».

       Но прежде чем перейти к нашему эксперименту, давайте послушаем творческую группу, с которой мы провели исследовательскую работу и подготовили для вас, ребята, материал о волшебной силе музыки.

         Выступление учащихся творческой группы.

        Ещё Платон считал, что ритмы и лады музыки, «достигая глубин души, воздей­ствуют на мысль, делая ее сообразной им самим»... Лучшая охрана государ­ства, как считал Платон, – музыка, наиболее степенная и пристойно слаженная, скромная и простая, мужественная, а не женственная...

        О воспитательной функции музыки высказывался и Аристотель: посколь­ку «музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть вклю­чена в число предметов воспитания молодежи. Обучение музыке подходит самой природе для этого возраста».

        Один из наиболее известных теоретиков музыки эпохи Возрождения Джозеффо Царлино писал в своем трактате: «Музыка возбуждает дух, управляет страстями, укрощает и унимает ярость, заставляет проводить добродетельно время и обладает силой порождать в нас привычку к хорошим нравам, осо­бенно тогда, когда она употребляется в должных ладах и в меру»

        Известный отечественный педагог В.А. Сухомлинский считал: «Благода­ря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном. Прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе».

          Занятия музыкой развивают музыкальный слух, и у человека повышает­ся чувствительность к улавливанию различных звуков. Эта способность мо­жет помочь летчикам, водителям, механикам по еле уловимым оттенкам зву­ка работающего мотора определить, какие в нем случились неполадки. Сту­денты и школьники, обладающие развитым слухом и хорошим чувством му­зыкальной интонации, осваивают трудности произношения иностранного языка намного скорее, чем те, у кого музыкальный слух не развит.

          Занятия пением положительно влияют на интонационное богатство речи, ее выразительность, тонкость и точность в передачи соответствующих настроений. Такое умение владеть голосом в принципе необходимо каждому чело­веку, но особенно учителям, преподавателям, лекторам – всем, кому приходится много говорить.

         Пение в хоре, игра в оркестре или ансамбле развивают в человеке такую важную черту характера, как чувство коллективизма.

         Общение с музыкой совершенствует духовную организацию человека и повышает его общую эмоциональность, что положительно сказывается на творческом потенциале личности.

           В наше время обладание минимальными навыками и знаниями в области музыки является непременным условием для развития хорошего художественного вкуса, который, в свою очередь, во многом определяет суть самого человека. Если перефразировать изречение древних о друге, можно смело утверждать: «Скажи, какую музыку ты любишь, и я скажу тебе, кто ты».

          Давно заметив неоспоримое влияние искусства на жизнь и здоровье, чело­век настойчиво обращался к нему в надежде на помощь. И искусство помога­ло ему, возвращая силы и душевное равновесие, делая жизнь достойной че­ловека.

         К культуре какой бы страны мы ни обратились, везде можно найти сведения о применении музыки для нормализации душевного состояния людей. В Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали звуки музыки для врачевания.

         Музыка способна создавать особое психоэнергетическое поле, передающее положительную энергетику творцов – слушателям. Эта энергетика облада­ет множественностью воздействия: она способна исцелять человека и возвра­щать к жизни, стимулировать его интеллект и оказывать психологическую помощь, вселять надежду и укреплять уверенность в себе.

        Музыка спокойная и мелодичная поможет быстрее и лучше отдохнуть, вос­становить силы, а бодрая и ритмичная – улучшит настроение. Музыка снимает раздражение, нервное напряжение, активизирует мыслительные процессы, помогает подолгу не уставать. Мелодии, доставляющие человеку удо­вольствие, создающие приятное настроение, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды.

          Пение веселых песен помогает при сердечных недугах, способствует долго­летию. Медики установили, что струнные инструменты наиболее эффективны при болезнях сердца. Кларнет улучшает работу кровеносных сосудов, флейта оказывает положительное воздействие на легкие и бронхи, а труба эффектив­на при радикулитах и невритах. Духовная музыка (музыка религиозных куль­тов) восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя.

        Музыкальная терапия может стать эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня все больше поражают учащихся как в процес­се получения образования, так и в современной жизни в целом.

         Таким образом, можно сделать вывод о том, что преобразующая сила музыки велика, многогранна, удивительна, и необходимо расширять сферы ее использования.

         Учитель: Давайте скажем большое спасибо нашей творческой группе за увлекательное выступление. А сейчас, ребята, скажите, что же нового вы узнали о волшебной силе музыки? (Ответы учащихся).

 Учитель: Я вижу, что вы очень внимательно прослушали лекцию, а сейчас давайте приступим к нашему эксперименту. У вас на столах находятся бланки с таблицами для оценки вашего эмоционального состояния. Давайте, ребята,  сначала оценим своё состояние до начала эксперимента, а затем повторим ту же процедуру в конце урока. Таким образом, мы сможем узнать, смогла ли музыка повлиять на наше психоэмоциональное состояние или нет.

Учитель: Я вижу, что все справились с заданием, а теперь я предлагаю вам сесть в удобной позе, расслабиться и сосредоточиться на звуках музыки.  Сегодня вы послушаете  три небольшие пьесы  композиторов разных стран. Все они вам уже знакомы. Постарайтесь вспомнить автора каждой пьесы, и её название.

Учащимся предлагается для прослушивания следующий репертуар:

1.     Э. Григ. «Утро» из Музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт» – 3 минуты.

2.     П.И. Чайковский. «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года» – 2 минуты.

3.     В А. Моцарт. «Маленькая ночная серенада» – 3 минуты.

Слушание музыки сопровождается показом слайдов №7, 8, 9, презентации 1.

После прослушивания музыки учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1.     Итак, ребята, какое впечатление произвела на вас каждая из пьес?

2.     Как изменилось ваше самочувствие и настроение после прослушивания?

3.     Постарайтесь вспомнить автора каждой пьесы и её название.

       Чтобы ребятам было легче ответить на последний вопрос, учитель показывает слайды с  портретами композиторов: №10, 11, 12, презентации 1.

        Учитель: Молодцы, ребята. Вы все отлично справились с заданием. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и провести музыкально-ритмическую паузу. Давайте сегодня на уроке немного потанцуем. Домашним заданием вам было придумать или вспомнить движения к русскому народному танцу «Калинка». Итак, кто желает продемонстрировать нам свои таланты?

           Ученики по желанию становятся перед классом и показывают под музыку свои движения, а все остальные повторяют их.

          Учитель: Ну как, ребята, вам понравилась наша импровизированная физкультминутка? Какими стали ваше самочувствие, настроение? Повысилась ли активность? (Ответы учащихся).

           Учитель: А сейчас давайте выполним несколько вокальных упражнений:

Упражнения: 1) Лёгкий массаж головы и ушей;

                        2) Гимнастика языка (для дикции);

                       3)Дыхательная гимнастика (2 упражнения).

 Вокальные упражнения: ми-ма-мо; ри-ха-хо; даг-диг-дуг-диг; попевка «Утро» на мелодию пьесы «Утро» из сюиты к драме Г.Ибсена «Пэр Гюнт».

           Учитель: Ну а сейчас, ребята, я вам предлагаю вспомнить несколько детских песен из знаменитых мультфильмов. Я знаю, что они вам всем очень нравятся, и вы их очень любите. Давайте споём попурри, которое состоит из этих песен.

1.     «Улыбка» из мультфильма «Крошка-енот».

2.     «Песня бременских музыкантов» из мультфильма «Бременские музыканты».

3.     «Неприятность эту мы переживём» из мультфильма «Кот Леопольд и мыши».

       Во время исполнения попурри показ слайдов №13, 14, 15, презентации 1.

 Учащиеся исполняют попурри сначала все вместе, а затем по группам и с солистами.

Учитель: Ну что, ребята, вам понравилось такое необычное исполнение? Как ваше настроение? Самочувствие? Активность?  (Ответы учащихся).

А теперь мне хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Какие у вас остались от него впечатления? Что нового и ценного вы узнали для себя на нашем уроке? (Ответы учащихся).

Ребята, к сожалению, наш урок подходит к концу. Также заканчивается и наш сегодняшний эксперимент. По вашим светящимся от удовольствия глазам, по улыбкам и по вашим отзывам о сегодняшнем уроке я вижу, что наш эксперимент удался.

Учитель: Ну и напоследок мне хотелось бы вам предложить рекомендации по использованию средств музыкального искусства с целью оздоровления организма, а также «Музыкальную аптечку», которую мы составили для вас с нашей творческой группой. Нам бы хотелось, чтобы вы, ребята, позабыли о формацефтических средствах, а укрепляли бы свой организм и боролись с недугами с помощью волшебной силы музыки. Ещё я хочу вас поблагодарить за активное участие в нашем небольшом эксперименте, результаты которого вы узнаете на следующем уроке.

         Подводя итог нашего урока, хочется пожелать всем: слушайте     музыку   на   здоровье.    Она   напомнит    о   любви  к людям и поддер­жит в горе, научит восхищаться красотой человеческой души и величием природы, откроет неведомые стороны богатейшего мира творчества, прине­сет радость, здоровье и наслаждение.

         У вас на партах лежат наборы смешных человечков. У них у всех разное выражение лица. Выберете для себя одного из человечков, который бы соответствовал вашему настроению и отношению к сегодняшнему уроку, и прикрепите его на доску, выходя из класса.

        Под музыку песни «Улыбка» учащиеся выходят из класса, прикрепляя на доску каждый своего человечка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект - Волшебная сила музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2018 470
    • RAR 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рандэ Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рандэ Ольга Васильевна
    Рандэ Ольга Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 563
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов