Поурочный план по предмету
«Основы
менеджмента»
Группа: УНО
– 21 («Начальное образование »)
Тема: Процесс и методы принятия решения
Тип: Урок усвоения новых знаний
Методы: приёмы личностно-ориентированной, проекторной технологии
Цель:
Учебная: получение знаний о методах и современных технологиях подготовки и обоснования управленческих
решений, уметь подготовить и обосновать управленческое решение.
Воспитательная: продолжение формирования навыков учебного
труда, роста интереса к предмету.
Развивающая: развитие компетентности разрешения проблем
(формирование навыков принимать решения в
нестандартных ситуациях)
Оборудование: видео, мультимедийный проектор, карточки с
заданиями
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Мотивация /5мин/
Приветствие учащихся.
Эпиграф урока –высказывание Д. Левингстон «Жизнь не требует от нас быть
хорошими, красивыми, добрыми.. Она требует от нас лишь одного, а именно: жить
с последствиями принимаемых решений».
Определение темы
урока. Озвучивание целей и задач урока.
2. Этап изучение нового материала. / 45– 50мин/
Актуализация
знаний:
·
Заполнение информационной
таблицы, включающей основные термины, слова и выражения по теме «Процесс и
принципы принятия решения» (решение управленческое
решение, лицо принимающее решение).
- Работа с учащимися.
Экспресс-опрос (понятие à определение)
·
Определите автора цитаты: "Управлять - значит прогнозировать
и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и
контролировать". Обоснуйте, что каждая
функция управления неразрывно связана с принятием решений, подтвердите
примерами.
·
Ознакомление с методами принятия
решения
1)
математическое моделирование (решение принимается
на базе обширной цифровой информации);
2)
метод экспертных оценок (методы организации работы
со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов: индивидуальные и
коллективные):
-метод Дельфи
-метод сценариев
3)
метод мозгового штурма (высказывание идеи на
заседаний, где в итоге 2-3 заслуживают дальнейшей проработки) применяется в
случаях, когда имеется минимум информации о решаемой проблеме и установлены
сжатые сроки для ее решения.
Закрепление:
Приведите примеры метод
экспертных оценок: индивидуальной и коллективной
·
Ознакомление с процесса принятия решения (подготовка решения, принятие решения и реализация решения).
Закрепление:
·
Представить процесс принятия решения в виде
алгоритма (определить последовательность выполнения руководителем
управленческих действий).
3.Выполнение практического задания/15 – 20 мин/
Задание1.Расположите этапы управленческого решения на схеме в нужной последовательности
(классификация управленческого решения на фазу подготовки
и реализации):
1.
Сбор и анализ информации для принятия решения
2.
Доведение плана до исполнителей
3.
Выявление, формулирование и обоснование проблемы
4.
Разработка плана реализации решения
5.
Контроль за исполнением
6.
Формирование возможных решений
7.
Внесение необходимых корректив
8.
Выбор окончательного варианта и принятие решения
9.
Подведение итогов, накопление опыта решения проблемы
Задание
2.
Проанализируйте ситуацию и ответьте на вопросы
1)
Вы поручаете важное задание
компетентному, по Вашему мнению, сотруднику. Но вдруг узнаете о человеке,
который более компетентен в этом вопросе и может выполнить данное задание
лучше. Какое управленческое решение Вы примите и почему?
2)
Какие из приведенных ниже оснований наиболее важны
при принятии решения о продвижении работника:
– мотивация на
карьеру;
– качественный и
эффективный труд в течение последних лет;
– профессиональная
компетентность и эрудиция;
– рекомендации
коллег (социальное признание);
–
психологическая пригодность к требуемой деятельности.
Задание3. «Принятия решений при сравнении двух возможных мест работы» (заполнение сопоставительной таблицы основных характеристик)
характеристики рабочего места
|
сельская школа
|
городская школа
|
продолжительность
рабочего времени
|
|
|
время в пути от дома до
работы
|
|
|
возможности для
профессионального роста
|
|
|
и другие
|
|
|
4.
Этап подведения итогов. Рефлексия /5-7
мин/
Заполнение таблицы «Плюс-минус-интересно»
Объяснение домашнего задания.
·
Домашнее задание: поясните, что на ваш взгляд скрыто под тезисом «Правильное решение, принятое с
опозданием, является ошибкой» из книги Л.
Якокки «Карьера менеджера».
Выставление оценок