Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Изготовление театральной куклы"

Конспект занятия "Изготовление театральной куклы"

Скачать материал

 

 

 

 

Разработка занятия

по дополнительной образовательной программе «Конструирование и моделирование

театральных кукол и реквизита»

 

по теме: «Изготовление

простейшей тростевой куклы»  

 

 

Возраст учащихся 10 – 12 лет

 

 

 

 

Автор: педагог дополнительного образования

Попова С.К.

 

 

 

 

 

 

 

Разработка занятия

Возраст учащихся 10 – 12 лет

Тема:  «Знакомство с театральной игрушкой. Изготовление простейших тростевых кукол»

Тип занятия: Изучение нового материала. Практическая работа.

Цель: Формирование знаний о технологии создания тростевой театральной рабочей куклы.

Задачи:

1. Знакомство с понятиями: “театр”, “театральная игрушка”.

2. Знакомство с разновидностями театра.

3. Формирование знания о театральной игрушке и ее особенностях.

4. Отработка с учащимися техники изготовления тростевой куклы.

5. Формирование навыков самостоятельной работы над поделкой.

6. Развитие творческого воображения.

7. Развитие практических навыков.

8. Расширение кругозора.

9. Воспитание наблюдательности, внимания, аккуратности.

 

Оборудование кабинета: учебные столы, стулья, доска, компьютер, колонки, проектор.

 

Материально-техническое оснащение: электронная презентация, театральные куклы с разными способами управления, реквизит и фонограмма для показа миниатюры, инструменты и принадлежности для изготовления кукол (иголки, нитки, проволока), заготовки для изготовления тростевых кукол.

Один стол оставить свободным, накрыть его тканью (стол нужен для демонстрации кукол и для миниатюры)

 

Дидактический материал: план выполнения задания, технологические карты.

План занятия:

I. Организационный этап

II. Подготовительный этап

III. Основной этап

1.Объяснение нового материала
2.Первичное закрепление
3. Анализ образца
4. Планирование работы
5. Самостоятельная работа

6. Оценка работ

7. Миниатюра с готовыми куклами

IV. Итоговый этап

Ход занятия

I. Организационный этап

Приветствие. Знакомство. Проверка готовности учащихся к занятию. (До начала занятия нужно сдвинуть столы, чтобы каждая группа смогла сесть вокруг стола, один стол спереди оставить свободным для показа миниатюры).

Здравствуйте! Для начала, давайте познакомимся!

Меня зовут Светлана Константиновна.  А как твое имя?...  (Знакомство с детьми)

II. Подготовительный этап

Сегодня мы с вами поближе познакомимся с миром театра и научимся делать тростевую театральную куклу.

III. Основной этап

1.Объяснение нового материала

Были ли вы когда-нибудь в театре? (Да) Тогда вы наверно без труда

объясните мне, что такое театр. (Это место, где показывают спектакли, и само представление).

Какие бывают театры? (Оперный, драматический и т.д.)

От чего зависит название театра? (От того, какое представление показывают).

Хорошо, я буду описывать представление, а вы скажете, в каком театре его показывают (последовательная демонстрация слайдов).

1.     Музыкальное произведение, в котором актеры поют. (Театр оперы).

2.     Как называется театр, в котором показывают пьесы: комедии, трагедии, драмы? (Драматический).

3.     Как называется театр, в котором в спектаклях участвуют животные? (Театр зверей). 

4.     Театр, в котором показывают заранее отснятое на кинопленку действие, называется… (Кинотеатр).  

5.     Существует еще один необычный театр – театр мимики и жестов (Пантомимы). В чем необычность этого театра? (В нем не разговаривают, показывают представления при помощи мимики - различные выражения лица и жестов – движения рук).

6.     Путешествуем дальше по миру театра. Есть еще один театр, называется он кукольным, что это за театр, какие спектакли там показывают? (Спектакли, в которых участвуют куклы).

Какие театры есть в вашем городе? (Ответы).

Кукла это пластическое обобщение Живого существа (человек, животное). Кукла это как скульптура. Процесс оживления куклы кажется зрителям чудом. Кукла может быть обличительной жестокой, может быть нежной и мягкой, стремительной или романтической. Кукла обладает свойством создавать образы особой обобщающей силы. В кукольном театре можно создавать спектакли, какие нельзя поставить в других театрах.
        

Как вы думаете, нужен ли художник в театре кукол? Для чего?
В кукольном театре служат настоящие актеры, играют оркестры, рабочие меняют декорации; а кукол делают в специальных мастерских.

 

Что должен знать художник о персонаже? (Кто он? Какой он? поведение, характер, выразительность образа.)

 

Как художник создает куклу? (придумывает эскиз в зависимости от характера, выбирает материалы для изготовления)

 

Хорошо!  Молодцы!
        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По способу управления куклы делятся на два основных вида —

верховые и напольные

(демонстрация слайдов с видами кукол).

 

К верховым относятся:

 

 Перчаточная кукла - это самая простая кукла. Основа куклы - перчатка. Головку куклы делают из разных материалов: папье-маше, поролона, пенопласта, пластилина, бумажных цилиндров, и др. Кисти рук - очень важная деталь, их делают из такого же материала, что и головку. К перчатке крепятся головка и руки.

        

Тростевые куклы актер держит над собой и играет за ширмой. Основная трость идет от головы через все тело куклы, а две другие - от рук.
Центральной тростью - гапитом - актер управляет корпусом, головой куклы, а второй актер управляет ее руками.

 

Куклы с «живой» рукой  обладают яркими выразительными возможностями. Это    очень  простая кукла, которая состоит из деревянного стержня - шеи и головки из па­пье-маше. На  бороздке,  прорезанной вокруг шеи, держится    свободно свисающий костюм. Если в перчаточных и тростевых куклах был или хотя бы под­разумевался корпус, то здесь его вовсе нет. А вместо рук куклы работа­ют руки кукловода в цветных перчатках.

        

Теневые куклы вырезают из прозрачной кожи и подкрашивают - тень получается разноцветная. Играют такими куклами за экраном. Зрители видят тень.

        

Плоскостные куклы выпиливаются по частям из фанеры. Туловище, руки, ноги, голову раскрашивают или оклеивают тканью. Отдельные части соединяют нитками, леской или проволокой. Играют ими так же, как тростевыми или марионеточными.

 

К напольным относятся:

Куклой-марионеткой - на нитках - управляют сверху. Актер держит в руках вертикальную или горизонтальную вагу (брусок), к которой крепятся нити от головы, ног, рук. Поворачивая вагу, актер водит куклу. При помощи подвижной перекладины - коромысла - приводятся в движение ноги, к одной неподвижной перекладине крепятся руки, к другой - плечи, голова. Голова, ладони и столы делают тяжелыми, суставы мягкими или на петлях?

 

Большие напольные куклы – частично или полностью надеваются на человека.

 

 

От чего зависит выразительность образа кукольного персонажа? (от вида куклы и способа управления ею)

Неужели куклы сами передвигаются, разговаривают? (Нет, за них это делают люди).

Таких людей называют кукловодами. Но их почему-то не видно, где же они прячутся? (За ширмой).  Демонстрация 2 слайдов.

А знаете ли вы, когда впервые появились в России кукольные театры?

Появились они в XVII веке, около 300 лет тому назад. Так выглядели первые кукольные театры. (Слайд). Это ширма, она похожа на юбку. Головы, туловища, рук человека не видно, а видны только ноги. Посмотрите, актер выступает на ярмарке, на улице, не в каком-то специально отведенном для этого здании.

Можно назвать это театром? (Да). Почему? (Театром может называться и само представление).

Обратите внимание, какая кукла участвует в представлении? (Перчаточная кукла - Петрушка). Это одна из самых первых театральных кукол.

Существуют ли какие-нибудь отличия между обыкновенной куклой и театральной? (Театральная кукла создана таким образом, чтобы ею мог управлять человек).

Итак, театральной игрушкой может управлять человек с помощью нитей, с помощью тростей, а также управлять игрушкой изнутри, вставляя внутрь руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тростевые куклы (Слайд)

Давайте подробно рассмотрим тростевые куклы.

Большинство кукольных театров нашей страны используют тростевых  кукол. Их много, они сложные по конструкции. У театральной куклы подвижны голова, рот, глаза.

 

В отличие от перчаточных кукол, движением которых управляет рука актера-кукловода, находящаяся  внутри куклы, тростевые куклы управляются специальными    механизмами с помощью тростей. Актер не    имеет   непосредственного контакта с тростевой куклой. Управлять такой куклой сложнее,   зато изобразительные   возможности  ее   на­много богаче.

 

Конструкция тростевых кукол позволяет совершать самые разнообразные движения, насыщать спектакль интересными трюками и находками. Тростевые куклы гораздо крупнее перчаточных. Раз­мер   их  головок  может  быть  до 20 см.

 

 

 

Устройство тростевых кукол может изменяться, это основные этапы изготовления

 

        Головки тростевых кукол изготавливаются тем же способом, что и перчаточных.

 

        Основу   тростевой   куклы   составляет деревянная   конструк­ция.

 

        Она   крепится на   так   называемом   гапите - деревянном стержне, который служит  как бы позвоночником    куклы.

 

        На  гапите устанавливается плечевой каркас,   а к нему   при­крепляются  подвижные   суставы рук.



ШПИЛЬКА ГАПИГП


·       Корпус   и голова   куклы управляются рукой  актера,   кото­рой он  держит гапит.

 

·       Руки   куклы приводятся   в движение   второй   рукой актера при помощи проволочных тростей.

 

·       Основа  гапита  -   круглый  деревянный   брус диаметром 20 мм.

 

·       Плечевой каркас выпиливается   из   10-миллиметровой   фане­ры или  доски, в   центре вырезается отверстие для гапита.

 

·       Каждая рука составляется из двух деревянных брусков
квадратного профиля 20X20 мм. Они сочленяются ку­сочками  сыромятного ремня.

 

·       Гапит пропускается через отверстие в плечевом каркасе.

 

·       Чтобы плечи не опускались, в гапите высверливается отвер­стие   и  туда  вставляется  деревянная шпилька.

 

·       Трости для управления руками куклы крепятся к ее кистям. Но бывают случаи, когда трости мешают восприятию ху­дожественного образа. Тогда их стараются  замаскировать.

 

·       У тростевой куклы можно сделать подвижными глаза, рот и даже уши. Специальный механизм для этого монтируется внутри головы.

2. Первичное закрепление

Мы с ребятами делаем на занятиях кукол разных видов. Это трудоемкий, долгий и кропотливый процесс. Одна кукла изготавливается от нескольких дней до нескольких недель. Обычно одну куклу ребята изготавливают вдвоем, втроем или по подгруппам.

Сегодня мы с вами за одно занятие постараемся смастерить простейшие тростевые театральные куклы и в конце занятия разыграем с ними небольшую миниатюру.

Но прежде давайте вспомним, почему ее называют театральной? (Она участвует в представлениях в особом кукольном театре).

Как называют человека, который управляет куклой? (Кукловод)

Как называется приспособление, за которым прячется кукловод? (Ширма)

Как  и с помощью чего человек управляет театральной куклой? (С помощью нитей, с помощью тростей, управлять игрушкой изнутри, вставляя внутрь руку)

Какие театры, кроме кукольного, вы еще знаете? (Оперный, драматический, театр оперетты, кинотеатр, театр пантомимы).

3. Анализ образца (слайд с куклами гусеницами и готовые куклы)

Посмотрите, пожалуйста, являются ли эти игрушки театральными?  Почему? (Да, так как ими можно управлять).

Как можно управлять этими куклами? (С помощью тростей).

К какому виду кукол их можно отнести? (Тростевые куклы).

4. Планирование предстоящей работы

Давайте разделимся на 2 группы (2 варианта гусениц). Одна группа будет делать куклу - гусеницу из ткани, вторая группа будет делать куклу - гусеницу из пластмассовых капсул из под «Киндер-сюрприза». Я раздам технологические карты, в которых описывается, что и как нужно делать.

(Объяснение этапов работы по технологической карте)

 (Столы нужно сдвинуть, чтобы каждая группа смогла сесть вокруг стола, один стол спереди оставить свободным для показа миниатюры)

 

 

 

5. Самостоятельная работа

Учащиеся выполняют работу по технологическим картам. Педагог постоянно следит за правильностью выполнения работы, обходя столы.

Целевые обходы:

- Проверка организации рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда.

- Проверка правильности выполнения трудовых и технологических приемов.

- Проверка правильности размеров и осуществление самоконтроля.

6. Оценка работы

         Давайте посмотрим и покажем друг другу, что у нас получилось. Как вы считаете, нам удалось сегодня сделать настоящие  театральные куклы? (Удалось).

(Демонстрация изготовленных кукол детям и жюри).

7. Обыгрывание миниатюры «Превращение»

А теперь, когда мы своими руками смастерили тростевых театральных кукол, давайте покажем их выразительные возможности.

Миниатюра называется «Превращение». Слово миниатюра означает короткое представление. Я прошу выйти ко мне 3 человек,  для исполнения ролей.

В нашей миниатюре персонажи разговаривать не будут, зато будут совершать разнообразные движения.  Поэтому, нужно потренироваться с управлением кукол, приспособиться к их устройству.

(Педагог раздает готовых кукол,  показывает,  как нужно ими управлять. Зачитывает сценарий. Затем еще раз  медленно зачитывает сценарий, кукловоды повторяют все действия, учатся управлять куклами. Потом дети повторяют все действия  без зачитывания сценария).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюра «Превращение»

Действующие лица:

           тростевая кукла - дрессировщица,

2 тростевые  куклы – гусеницы,

         помощник для опускания занавеса.

 

Реквизит:  стол со скатертью, коробка с надписью «яблоки», платок.

Оборудование: компьютер, колонки, фонограмма.

 

Ход представления

         Звучит музыка.

С одной стороны появляется дрессировщица, с другой - ползет гусеница (используется кукла из пластмассовых капсул из под «Киндер сюрприза»). Дрессировщица прогуливается, здоровается  со зрителями (машет рукой). Играет с гусеницей, подставляет руку, она переползает ее. И так несколько раз.

 Дрессировщица поднимает руку. Гусеница, поднимается во всю высоту и раскачивается из стороны в сторону. Дрессировщица гладит ее по голове.

Гусеница заинтересовалась коробкой, на которой написано «яблоки», рассматривает коробку с разных сторон, принюхивается.

Дрессировщица  приглашает гусеницу залезть в коробку (хлопает рукой по коробке). Она медленно заползает в коробку. 

Помощник опускает занавес и закрывает им коробку.

Музыка стихает, и из коробки доносится громкое чавканье (коробка немного раскачивается под чавканье).

Снова звучит музыка.

Помощник убирает занавес, из коробки выглядывает гусеница (пока был закрыт занавес, куклу нужно заменить на другую).  Она оглядывает зрителей и хохочет (при смехе голову гусеницы нужно потрясти).

Затем, под музыку, медленно выползает вся гусеница в виде цепочки яблок.

Ползет по столу, заползает на дрессировщицу, смотрит с высоты на собравшихся и снова хохочет (снова потрясти головой).

Под  музыку,  дрессировщица уносит гусеницу на руках.

IV. Итоговый этап

Итог занятия

В завершение нашего занятия, я хочу сказать, что мне было приятно с вами сегодня поработать. Спасибо, за активное участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Изготовление театральной куклы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
