Учитель русского языка и
литературы Дегтярева Вера Валентиновна
Конспект
занятия кружка «Занимательная грамматика»
Тема: Приставки.
Цель: обобщение и
углубление представлений учащихся о приставке.
Ход занятия.
Чистоговорка:
Проворонила ворона вороненка.
Ребята,
отгадайте загадку и узнайте, о чем пойдет речь сегодня на занятии.
ПРИставляемся всегда мы к
началу слова
И меняем без труда
Смысл его на новый.
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твёрдо помните, друзья, -
В языке без нас нельзя!
(Приставки.)
Много
ли на свете приставок?
Каждый
день мы произносим тысячи слов. Как вы уже знаете, многие из них имеют
приставки. Все русские приставки вам хорошо известны. Сколько же их? Возьмите
ручку, вспомните как можно больше приставок, запишите и пересчитайте.
-Ну что?!
Оказывается,
знать и вспомнить – это не одно и то же. Вы прекрасно знаете и понимаете слова
с приставками, говорите с их помощью. Но когда начинаете их вспоминать, они «не
приходят» в голову.
И
вот сейчас мы посмотрим, хорошая ли у вас память. Если вам вспомнилось 30 приставок
– значит - хорошая, если еще больше – превосходная! Если же меньше, не
огорчайтесь, вы еще разовьете свою память. Больше ничего не вспоминается? Тогда
сравните ваш список с моим:
в- (вы-) па-
до- пра-
за- при-
к- про-
над- раз-
об- (обо-) низ- (нис-)
от- (ото-) на-
пере-(пре-) из- (изо-)(ис-)
по- воз- (вос-)
под- (подо-) без-(бес-)
с- вз-(вс-)
у- через- (чрез-)
во-
на-
о-
Источник: https://5-ege.ru/pristavki-v-russkom-yazyke/
ИНОЯЗЫЧНЫЕ ПРИСТАВКИ:
анти-
архи-
де-
дез-
дис-
ин-
контр-
ре-
суб-
экс-
Источник: https://5-ege.ru/pristavki-v-russkom-yazyke/
Есть
ли в этом списке приставки, которых вы никогда не слышали? Скорее всего, нет.
Просто вы их не смогли вспомнить, а значит, необходимо постоянно тренировать
свою память.
Задание:
Найдите
в стихотворении С.Есенина слова с приставками и выпишите их.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
А
сейчас ИГРА С ПРИСТАВКАМИ.
Я
вам буду называть приставки, а вы догадайтесь, что нужно сделать.
-Представьте,
что вы сидите перед телевизором.
-Представили.
-Я
вам скажу: «В» Что вы сделаете?
-Включим
телевизор.
-А
если я скажу «Пере»?
-Переключим
на другую программу.
-А
если я скажу «Вы»?
-Значит,
надо выключить!
-Хорошо!
Теперь представьте себе, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии
друг от друга. Что вы сделаете, если я скажу: «Подо»?
-Пододвинемся
к вам вместе со стульями.
-А
если скажу: «Ото»?
-Тогда
отодвинемся.
Какой
вывод можно сделать из этой игры? Вывод напрашивается такой: каждая
приставка несет смысл.
Грамматическая
сказка.
Долгое
время на волшебной поляне жили одни корни. Но однажды произошло событие,
которое многое изменило. Совершенно случайно на поляну зашли приставки. Это
были удивительные девицы. Они так громко разговаривали, что корни вышли
посмотреть, что же случилось. Приставкам корни очень понравились, и захотели
они остаться здесь жить. А так как корни были очень добрыми, то разрешили
приставкам остаться. Вместе с корнями приставки стали работать в слове. Они
выполняли важную работу по образованию новых слов.
-
Образуйте и запишите однокоренные слова с корнем лез при
помощи приставок за-, по-, в-, под-, до-.
-
Приставки очень охотно дружат с глаголами и прилагательными.
-
Какие приставки, изученные на уроках русского языка, вы помните, и что о них вы
можете рассказать?
ВСЕГДА
ОДИНАКОВО пишутся:
1. Приставки
с буквой а: за-, на-, над-.
2. Приставки
с буквой о: до-, о-, об- (обо-), от- (ото-), под- (подо-),
про-, со- .
3. Приставка пра- пишется
в словах, указывающих на степень родства. В остальных случаях пишется
приставка про-.
4. Приставка па- (встречается
очень редко) всегда ударная, а приставка по- -
безударная.
5. Приставки в-,
с-.
Послушайте
еще две сказки о приставках (рассказывают подготовленные ученики).
Правописание
приставок на -з.
Сказывают,
жила когда-то гордая королева 3 в стране Грамматика. И
были у нее прекрасные дочери: НИЗ- ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, РАЗ-, ЧРЕЗ-. Были они звонки
и дружили только со звонкими согласными. Но принцессы были до того любопытны,
что отпросились у матери посмотреть соседнее королевство. Ранним утром, когда
все спали, они выбрались из замка. Путь предстоял нелегкий. Они шли и шли, но
вдруг вдали, сверкая на солнце, показался прекрасный город. Сестры
обрадовались. Но в этом городе жили только глухие согласные. Когда они
постучали в ворота, показалась глуховатая буква С и
спросила: «Что вам угодно?». «Мы пришли посмотреть, как вы живете», -ответили
принцессы звонкие. «Милости просим. Но вы войдете в наш город, когда
расстанетесь с буквой 3 и поменяете ее на меня», —
ехидненько улыбнулась С и прочла: «Не забудьте,
принцессы, что приставки раз-, воз-, низ-, чрез-, без-,
быстро меняют 3 на С!»
Принцессы
согласились и вошли в город, но при одном условии.
Посмотрите
на схему и назовите это условие.
Сказка
о приставках ПРЕ- И ПРИ-
В
этой же стране жили-были брат и сестра ПРЕ- и ПРИ-. Жили они, не тужили. Но
приставки — народ общительный, поэтому отправились они искать
друзей по белу свету.
Шли
они, шли, перевалили три горы, переплыли три реки, съели три хлеба. Видят
на четвертой горе домик. Зашли друзья в избушку. Сидят там три колдуна. Говорит
старший колдун: «Раз пришли в гости, отгадайте три загадки, тогда пустим».
«Хорошо», —ответили ПРЕ- и ПРИ-. «Что вечно падает и никогда не разбивается?
Что самое мягкое? Что самое жирное?»,
— хором спросили чародеи.
ПРЕ-
стал пребледным, а ПРИ- приоткрыла рот и сказала: «Э-э... Первое — водопад,
второе — рука, а третье - земля». Колдуны очень удивились: «Ты умна, ПРИ-.
Отныне у тебя будет много друзей: присоединение, приближение, близость и
неполнота действий. А ты, ПРЕ-, будешь иметь только одного друга
— «Очень».
-
Попробуйте по схемам рассказать, что узнали о новых приставках.
-
А теперь выполните задания:
- Запиши слово, в котором корень тот же, что и в слове
«безумный», суффикс взяли из слова «голова», приставку – из слова
«разведчик», окончание – из слова «сирень».
2.
Найди и подчеркни слова с приставкой НАД-.
Надрезать, надвигать, надписать, надпилить, надышать, надумать,
надрывать, надколоть.
- Исправь ошибки:
Вы шел козленок на луг пагулять.
Потравке зеленой решил по скакать.
- Разбей на группы (с приставкой, без приставки): закричать,
зависть, подросток, повар, поляна, нация, повредить, подошва,
перепрыгнуть, переспелый, победа, пенал, настольный, натуралист, остудить,
оконный, отгладить, передник, догонять, отличник.
Итог. Что
из нашего занятия вам запомнилось более всего?
Перед
корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
в-
(вы-) па-
до- пра-
за- при-
к- про-
над- раз-
об- (обо-) низ- (нис-)
от- (ото-) на-
пере-(пре-) из- (изо-)(ис-)
по- воз- (вос-)
под- (подо-) без-(бес-)
с- вз-(вс-)
у- через- (чрез-)
во-
на-
о-
ИНОЯЗЫЧНЫЕ ПРИСТАВКИ:
анти-
архи-
де-
дез-
дис-
ин-
контр-
ре-
суб-
экс-