Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме "Вода. Водные ресурсы Земли" (старшая группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме "Вода. Водные ресурсы Земли" (старшая группа)

Скачать материал

Конспект занятия ознакомление с природой

Педагога 9 группы

Лепёхиной Валерии Владимировны

Дата: 30.03.2022

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Тема: «Водные ресурсы Земли»

Тип: Открытие нового знания

Цель: создать условия для расширения представлений детей о разнообразии водных ресурсов.

Задачи:

Обучающие:                                                            

1.  Сформировать представление о многообразии водоёмов.

2.  Закрепить знания о пользе воды в жизни человека.

3.  Познакомить детей с тем, как человек пользуется водой в своей жизни и как нужно экономично относиться к водным ресурсам.

Развивающие: 

1.    Развивать познавательный интерес детей к воде и ее изучению.

Воспитательные: 

1.    Воспитывать бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

 

Ход занятия

Этап занятия

Содержание занятия

Деятельность воспитанников

Мотивационный этап

- Ребята, садимся. Давайте, подготовим наши глазки к работе.

В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем,

Так игру мы продолжаем.

- Ребята, посмотрите, сегодня, когда утром пришла на работу, нашла чёрный ящик. А там была записка. Давайте, скорее ее прочитаем. « Для ребят старшей группы.

- Это записка адресована нам? (да)

- Так давайте, скорее, откроем её и узнаем, что же там!

Садятся

 

 

Выполняют гимнастику для глаз

Основная часть

- Ребята, посмотрите, кто знает, что это? (глобус)

- А кто знает, что же такое глобус? (модель нашей планеты, копия)

- Что же мы можем увидеть на глобусе? Какие здесь есть цвета?

- Каким цветом изображена суша на глобусе? (коричневым)

- А каким цветом вода? (синим)

- Кто знает, что значат тоненькие линии на глобусе? (реки)

- Небольшие синие пятна ? (озёра)

- Большие? ( моря и океаны)

- Ребята, посмотрите, какая планета красивая!

- Ой, ребята, смотрите, тут в чёрном ящике, еще лежит пульт. Как вы думаете, для чего он?

- Давайте нажмём на кнопку, и узнаем, что произойдет?

( 1 слайд )

- Ребята, как вы думаете, что это ? ( не знают ответа)

- А я кажется, догадалась, что это и сейчас Вам расскажу. Было время, когда на земле не было воды. Много миллионов лет назад наша планета была раскаленным шаром. Земля была безжизненной пустыней. Прошли миллионы лет, прежде чем земля стала остывать. Из плотных облаков полил дождь. Он лил, долгие годы и планета покрылась водой. В этой воде и зародилась жизнь. Сначала бактерии, водоросли, потом рыбы и других животных. Стала появляеться суша.

 

- Так, здесь, еще лежат карточки. Давайте, посмотрим, что тут написано.

« Ребята, сегодня вы отправляетесь  в удивительное путешествие в мир воды и узнаете много интересного. Но для того, чтобы узнать нашу первую остановку, вам необходимо отгадать загадку.»

    Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

 Издалека по песенке

     Узнаете меня. (Ручеек)  

 Остановка 1. «Ручей». (слайд ручей 2 )

- Откуда же берет начало ручей? (Ответы детей)

- Правильно, из родника.   Вы знаете, откуда берёт своё начало родник? Он бьёт из-под земли. В роднике вода чистая, прозрачная её можно пить. Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Нужно  беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.

Родник - бесценный дар. Если родник засорился, надо срочно расчистить его.         

- Теперь, я  загадаю вам  еще одну загадку:

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

Остановка 2. «Река» (слайд  реки 3 )

- Расскажите, пожалуйста,   для чего она нужна людям? (стирать, пить, мыться и т. д.)

- Ребята, а вы знали, что человек на 80% состоит из воды.

- Ребята, а какую воду можно пить, какую нельзя (пресную можно, морскую нельзя).

- А представьте, что на планете вдруг не осталось ни одной капельки воды? Что тогда произойдет? Почему? (Все живое на земле погибнет, планета останется без живых существ)

-  Жизнь есть только там, где есть вода! Вот как велико значение воды!

-  Какая река протекает в нашем городе? (Северная Двина)

- Сейчас мы с вами поиграем, я буду показывать   изображения  речных обитателей.  А вы будете говорить, кто это.

- Молодцы!

- Ребята, назовите, пожалуйста,  характерные особенности внешнего вида (жабры, плавник, чешуя и т. д.)».

Давайте, мы с вами отправимся на рыбалку, и  будем ловить рыбу.

Физминутка

- Ребята отгадайте еще одну загадку:

Кругом вода,

А с питьем беда! (Море)

Остановка 3. «Море» (слайд море 3 )

- Ребята, а кто из вас знает, чем отличается река от моря. ( в море вода соленная, а в реке пресная)

- Моря это достаточно большие водные пространства, которые ограничены с нескольких сторон сушей. 

- В реках вода течет по руслу, а в морях волны; еще в  море берега не видно, а у рек – видно.

-  Морской воздух очень полезен, поэтому на берегах морей построено много здравниц, санаториев, домов отдыха.  

- Море бывает разное, у него есть свое настроение, оно меняется как у человека. Наверное, поэтому оно обладает каким-то удивительным магическим свойством. В солнечный день, оно спокойное, искрится, сине-зеленого цвета. И мы говорим, что на море – штиль. Иногда дует легкий ветерок, и тогда по морю плывут белые барашки – волны. В плохую погоду море становится мрачным. Дует сильный ветер, огромные серые волны бьются о берег. И действительно, опасно море во время шторма – сильного ветра с дождем, когда тонут даже большие корабли.

- А названия каких морей вы знаете? А кто знает, какое море есть рядом с нами? (Белое море)

- Давайте, теперь, посмотрим, каких животных мы можем встретить в море? (слайд с животными моря 4 )

- И послушайте еще одну загадку.

  Состоит он из морей.

Это не воды стакан.

     А огромный ….(океан)

Остановка 4. « Океан» (слайд океаны 5 )

- Что больше океан или море?  Океаны - это огромные массы воды, которые разделяют материки.

А вы знаете, что существует, такое место, где не был ни один человек – Марианская впадина, она очень глубокая.  (слайд 6)

- Давайте с вами посмотрим, каких животных, мы сможем встретить в океане.

(слайд 7) Голубой кит может вырастать до 30 метров в длину — это как два больших автобуса. Масса этого гиганта — до 200 тонн (15 автобусов или 8 пассажирских самолетов)

Большая белая акула — вершина пищевой цепочки Гребнистый крокодил — опаснейший морской хищник

Игра «Море волнуется раз!»

Выбирается водящий: Он отворачивается и говорит:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура замри!

В этот момент каждый игрок должен замереть в позе, изображающей животное, которое он задумал. Водящий поворачивается, обходит всех играющих, рассматривает получившиеся фигуры. Выбирает понравившиеся, дотрагивается до них - и дети начинают двигаться, изображая задуманных морских обитателей. Зрители стараются отгадать их. Ведущим назначается тот, кто показал самую интересную фигуру. Садимся на места.

- Ребята, посмотрите, на глобусе еще есть участки белого цвета. (слайд глобус 8 )

- Как вы думаете, это тоже вода или нет? Кто как думает?

- Это, ребята, тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают.

- Что происходит со льдом? (Тает, превращается в воду)

- Значит лед - это тоже вода. Но лед - твердый. Значит вода может быть твердой!

А еще какие  состояние воды вы знаете? Мы ведь с вами знаем, что вода может быть твердой, жидкой и паром. (слайд - состояние воды 9 )

Кажется, что воды очень много и на всех ее хватит. Так ли это или нет, хотите узнать?

Показываю 3-х литровую банку с водой

 Представьте, что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе - реки, моря, океаны, болота.

Отливаю стакан воды из банки- Это пресная вода, которая необходима животным и растениям.

Набираю чайную ложку из стакана воды

Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду...

Набираю из ложки воду в пипетку и капаю одну каплю на блюдце

И только эту каплю мы употребляем в пищу. (Пьем, варим еду...)

Так кто мне из вас ответит, мало или много чистой воды на нашей планете Земля?

Вывод воспитателя. Чистой воды на нашей планете мало, поэтому ее надо беречь.

- Ребята, а вы знали, что существует специальная организация охраны природных водоемов, которая охраняет водные ресурсы нашей Земли. И мы с вами тоже следим, чтобы у нас в нашей группе были закрыты краны, не капала зря вода.

- Давайте придумаем правила поведения в природе и как сберечь живую воду:

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струей.

3. Набирать воду столько, сколько необходимо.

4. Содержать реки, пруды в чистоте и порядке, не засорять водоемы. ( как сохранить воду)

 Отвечают на вопросы воспитателя

 

 

Рассматривают глобус

 

 

 

 

Смотрят презентацию

 

 

Слушают рассказ воспитателя

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

Называют речных обитателей и их характерные признаки

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

Слушают рассказ педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ педагога

 

 

 

Называют правила

Заключительная часть (Рефлексия)

- Вот и наше увлекательное путешествие, подходит к концу. Давайте, мы с вами повторим, что мы сегодня узнали.

- Я начинаю фразу – вы заканчиваете:

Тоненькие линии  на глобусе – это ……реки, небольшие синие пятна – …..озёра, большие – …..моря и океаны, участки белого цвета  - ……льды и снега, которые никогда не тают.

А ведь было время, когда на земле не было…. Воды

Много миллионов лет назад наша планета была раскаленным….. шаром. Земля была безжизненной пустынней.

Из плотных облаков полил дождь. Он лил, долгие годы и планета покрылась ….водой.

 Все живое на Земле погибнет, если не будет … воды.

Можно пить только ….. пресную воду.

Вода нам нужна для того, чтобы ….. ( перечисляют)

Вода может быть в трех состояних…. Твердом, жидком, паром.

На земле очень мало …. Пресной воды.

Чтобы сохранить воду нужно…. Перечисляют.

У вас на столах лежат фигуры? Какие это фигуры.( круг)

Поднимите вверх зелёный круг – если вы на занятии, все поняли и у вас нет вопросов.

Поднимите желтый круг – если вам что- то осталось непонятно, и хочется еще задать вопросы.

 

 

 

 

Подводят итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме "Вода. Водные ресурсы Земли" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
