РОССИЙСКАЯ
ФЕДЕРАЦИЯ
КРАСНОЯРСКИЙ
КРАЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
663340,
Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7
тел:
(3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru
Конспект
занятия по проектной деятельности
Тема
«Цветок для мамы»
Педагог
дополнительного образования
Рузанова
Елена Сергеевна
Тема
занятия: «Цветок для мамы»
Цель занятия: Создание
(проектирование) цветка для мамы из фоамирана.
Задачи:
Обучающие –
предметные:
1. Познакомить
обучающихся с новым видом материала – фоамираном;
2. Изучить
возможности работы с новыми терминами и понятиями.
3. Формировать
навыки работы по методу проектов;
Развивающие –
метапредметные:
1. Развивать
творческий потенциал, через поиск новых идей, вариантов исполнения идеи;
2. Развивать
воображения, художественный вкус, пространственное представление;
Воспитывающие -
личностные:
1. Воспитывать
настойчивость в достижении цели , получении качественного результата;
2. Воспитывать
чувства товарищества, сотрудничества при работе в группах.
Форма занятия:
Творческая
мастерская.
Методы:
Проектная
деятельность, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наглядный.
Оборудование:
мультимедийное
оборудование, презентация к занятию, приложения (раздаточный материал), бумага,
карандаш, ножницы, клей, фоамиран.
План занятия
1. Погружение в
проект;
2. Организация
деятельности;
3. Осуществление
деятельности;
4. Презентация.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Проверка готовности.
Мамы любят есть
варенья, в темноте на кухне сидя,
Петь, танцуя в
воскресенье, если их никто не видит.
Мамы любят лужи
мерить, находя их жарким летом,
Забывать ключи от
двери, а потом слоняться где-то.
Мамы любят спать
в субботу, и лепить слонов из снега,
И прогуливать
работу, и зимой без шапки бегать.
Мамы любят грызть
конфеты и кататься на трамвае,
Но они молчат об
этом. Почему?
Никто не знает...
Д. Герасимова
П:
В последнее воскресенье ноября мы празднуем замечательный праздник - День
матери. В нашем объединении принято основательно к этому дню подготовиться.
Некоторые из ребят делают открытки, другие сувениры, третьи мастерят игрушки, а
кто-то пишет стихи. Предлагаю и вам присоединиться к этому творческому
процессу.
На дворе
трескучий мороз, а я предлагаю вам вернуться в лето, туда, где тепло, светит
солнце, летают бабочки и цветут цветы.
П:
- Ребята, а какие цветы вам известны, какие они бывают, где растут, как
называются.
В первом задании
напишите под картинками названия цветов
А вы заметили,
какие разные бывают цветы? Посмотрите на экран. Цветы могут быть разной формы,
цвета.
Следующее задание
мы будем выполнять в группах
Перед вами
стилизованные (упрощенные) цветы из простых геометрических. Вам нужно придумать
свой вариант из этих же деталей и наклеить на основу.
Какие вы ребята
молодцы! Посмотрите работы другой группы.
2. П: А
теперь давайте попробуем с вами сформулировать цель нашего занятия.
Что значит
спроектировать? Как называется человек, который проектирует?
Вы знаете кто
такой дизайнер? Правильно
Дизайнер-это
слово вошло в русский язык несколько десятилетий назад. В английском языке
designer – проектировщик, создатель оригинальных эскизов, образцов, моделей,
узоров и пр.
Давайте же
побудем дизайнерами и придумаем цветок для мамы.
Что нам для этого
нужно?
Предлагаю вам
звездочку обдумывания.
Из каких
материалов можно создать цветок?
Давайте тоже
сделаем схему.
Ребята, а вы
заметили новое слово?
Прочтите его еще
раз. А где можно узнать, что оно означает? (Ответы детей: в словаре, энциклопедии,
в интернете)
Молодцы! Давайте
поработаем с терминами.
Найдем значение
слова. Группа 1
Материалы и
инструменты с помощью которых можно работать с фоамираном? Группа 2
История
возникновения этого материала. Группа 3
3. П: Хорошо
мы нашли в разных источниках расшифровку данного термина.
Прочтите что
нашли. Кто готов?
Давайте повторим,
из каких элементов состоит цветок.
Ну, а теперь
приступим к созданию самого цветка для мамы. Что нам для этого нужно?
Давайте составим
небольшой план работы.
1) Разметка
лепестков;
2) Вырезание
лепестков;
3) Создание
тычинок и сердцевины цветка (если нужно);
4) Изготовление
листочка;
5) Сборка
(склеивание) всех элементов цветка.
Приступаем к
проектированию цветка для мамы, раздаю вам бумагу для эскиза, фоамиран.
Сначала пробуем
вырезать цветок из бумаги, потом переходим к фоамирану.
4. Выставка и
анализ работ
П:
Сегодняшнее занятие подходит к завершению, но работу над проектом «Цветок для
мамы» не заканчивается. На следующим занятии мы должны придумать как мы будем
использовать изготовленный цветок. Как преподать его в подарке.
А сейчас скажите,
с какими новыми словами мы познакомились.
Как называется
новый материал?
Что означает
слово “дизайнер”?
Спасибо за работу
на занятии. Убираем свои рабочие места.