План
индивидуального занятия по РРС и ФП в 5 классе
Тема: Работа по
аудиовизуальным картинкам (АВК) «Дежурные»
Цель: Восприятие
знакомого текста целиком на слух и распознавание словосочетаний и фраз на слух
Задачи: -
Упражнять в восстановлении логической последовательности
картинок
- корректировать
звукопроизношение на материале текста и закрепление норм орфоэпии
- учить выражению
вопросительной и восклицательной интонации
- развивать навыки
диалогической речи
- прививать навыки
самоконтроля при звукопроизношении
Оборудование: ЗУА
«Интон-М». ноутбук (картинки АВК, текст. карточки со слогами и словами)
Ход занятия:
1.Орг. момент.
- настройка
аппаратуры
2. Ознакомление с
планом занятия.
- Скажите, какая
была тема на прошлом уроке?(на слух)
- На прошлом уроке
была тема «Дежурные»
- Как вы думаете,
что будем делать сегодня (на слух)
(будем работать по
картинкам….)
- Сегодня мы будем
продолжать работать по теме «Дежурные»
- Слушайте план
занятия: (на слух)
Сначала будем
говорить слоги и слова со звуками Б, Д , Г, Ж.Р.
Потом будем
работать с картинками.
Затем будем
слушать слова и фразы из текста.
После этого будем
читать по ролям.
3.Закрепление
произношения звонких звуков Б, Д, Г, Ж из текста:
- Прочитайте
правильно слова со звуками Б, Д, Г, Ж.
- Какие это звуки?
(звонкие)
- Как произносятся
звонкие согласные? (с голосом)
Дежурные, сегодня,
должны поливать, вытрите доску, два раза в неделю, следили за порядком,
откройте окна , проветрите класс, раздайте тетради, где тетрадь, долго искал,
навели порядок, приготовить воду.
4. Работа с
картинками АВК по восстановлению текста.(ноутбук)
- Послушай текст и
расставь картинки по порядку.
Текст к картинкам:
Учитель: Саша, ты
сегодня дежурный?
Саша: Да. Мы с Колей
дежурные.
Учитель: А почему
сегодня не полили цветы?
Коля: Мы их полили
во вторник.
Учитель: дежурные
должны поливать цветы два раза в неделю
Саша: Мы вытерли
доску, приготовили воду и мел.
Учитель: Вы
проветрили класс?
Саша: Мы открыли
окна и проветрили класс.
Учитель: Хорошо. А
пыль со столов вытерли?
Коля: Да, мы уже
вытерли пыль со столов и стульев и навели порядок.
Учитель: Возьмите
и раздайте тетради для работы.
Саша: мы уже
раздали тетради для классной работы.
Учитель: А где
тетрадь Иванова Пети?
Коля: она была
здесь – на столе.
Саша: Вот она –
под столом!
Коля: Ой, вот моя
резинка! Я ее долго искал в сумке.
Учитель:: Вы
молодцы! Хорошо дежурили
( ученик находит
картинки, расставляет их по порядку и озвучивает их).
5 Распознавание на
слух (вразбивку) фраз из текста.
- Слушай и
повтори:
Вытри доску, я –
дежурный сегодня., должны поливать, откройте окна, как тебя зовут? Где тетрадь?
Следили за порядком.
6 Чтение по ролям
(по картинкам АВК без помощи текста)
- Будем играть по
картинкам.
- я буду –
учитель, а ты – дежурный.
- Говори правильно
вопросительные и восклицательные предложения. (следить за правильным
произношением вопросительной и восклицательной интонации)
7 Итог урока:
- Чем мы
занимались на уроке?
- Как ты думаешь,
как ты работал на уроке?
какую отметку ты
получил?