Тема:
В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
Цель:
Продолжить работу над
сказкой «Мороз Иванович».
Задачи:
1.
Развивать у воспитанников слух и умение
вести диалог.
2.
Закреплять правильное произношение звуков.
3.
Уметь по прочитанному тексту определять
героя сказки; ориентироваться в тексте по опорным и сюжетным картинкам.
Ход
занятия
I
Орг. Момент
(звучит
сказочная мелодия, дети усаживаются на свои места)
II
СРЗ
- Как вы меня
слышите? Какое у вас настроение? Покажите смайлики.
- Сегодня на
занятии будем слушать внимательно, говорить хорошо, думать, читать, играть. Что
будем делать?
2.Фонетическая
ритмика
-
Послушайте меня внимательно.
С
С СКА
С
С СКУ
Сказка
Беседовать
Беседовать
по сказке
Будем
беседовать по сказке.
Будем
беседовать по сказке?
Будем
беседовать по сказке!
III
Основная часть
3. Игра «Расшифруй
слово»
ЗАКСКА
354123
- Какое слово
получилось? Какую сказку мы читаем с вами? Кто автор сказки?
- Мы читаем сказку
«Мороз Иванович».
4. Сообщение темы
и цели занятия
- Мы продолжим
работать над сказкой «Мороз Иванович». На занятии будем играть, читать,
инсценировать отрывок сказки.
5. Игра «Узнай
героя по описанию»
- Давайте вспомним
героев сказки. Прочитайте и скажите кто это?
А) (Рукодельница)
была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась, а вставши с
постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха
кормила, а потом на колодец за водой ходила.
Б) А (Ленивица)
меж тем в постельке лежала, потягивалась, с боку на бок переваливалась, уж
разве наскучит лежать, так скажет спросонья: «Нянюшка, надень мне чулочки,
нянюшка, завяжи мне башмачки», а потом заговорит: «Нянюшка, нет ли булочки?»
Г) Сидит старик(
Мороз Иванович), седой-седой; сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки
ест; тряхнёт головой — от волос иней сыплется, духом дохнёт — валит густой пар.
6. Физминутка для
глаз
7. Игра «Художник»
- У вас на партах
лежат картинки к сказке. Вам нужно развешать картинки в последовательности (от
начала сказки до конца сказки).
- Найдите в
тексте.
8. Физкультминутка.
Снежная пороша.
Ветер ветками играет, (дети качают руками над головой)
Снегом землю засыпает. (плавно опускают руки перед собой)
Сыплет снежная пороша (качают руками перед собой из стороны в сторону)
Прямо в детские ладоши. (поднимают руки ладонями кверху)
9. Игра «Аукцион»
(выходит ребенок с
маской Мороза Ивановича и проводит игру)
- Назовите
предметы. (монета, камушек (бриллиант), сосулька, платок)
- Что я подарил
Рукодельнице? (Рукодельнице подарил бриллиант)
- Что я подарил
Ленивице? (Ленивице подарил сосульку)
10. инсценировка
отрывков сказки
- Будем играть отрывок сказки. Кто
будет Морозом Ивановичем (Рукодельницей)?
1) Рукодельница: Ну, а скажи мне,
Мороз Иванович, зачем ты в колодце-то сидишь?
Мороз Иванович: Я затем в колодце
сижу, что весна подходит, мне жарко становится; а ты знаешь, что и летом в
колодце холодно бывает, оттого и вода в колодце студёная, хоть посреди самого
жаркого лета.
Рукодельница: А зачем ты, Мороз
Иванович, зимою по улицам ходишь да в окошки стучишься?
Мороз Иванович: А затем в окошки стучусь,
чтоб не забывали печей топить да трубы вовремя закрывать. А затем ещё я в
окошки стучусь, чтоб никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой
холодно, у которых нет шубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко
стучусь, чтобы им помогать не забывали.
III Итог
11. работа по вопросам
- Что мы с вами делали?
- Какую сказку читаем? Кто автор
сказки?
- Ребята, какое у вас настроение в
конце занятия?
- Светлана Анатольевна, какое у вас
настроение?
- Спасибо за работу.
ОГСКОУ
«Школа-интернат г. Черемхово
Открытое
занятие на семинар
Внеклассное
чтение в 5 «Б» классе
«Мороз
Иванович»
Подготовила
и провела
Филиппова
С.А.