Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности. Мы - твои друзья.

Конспект занятия по внеурочной деятельности. Мы - твои друзья.

Скачать материал

Конспект занятия по теме: 

«История одомашнивания кошек и собак».

 

Цель: расширить знания о кошках и собаках.                 

Задачи:

- узнать историю одомашнивания кошек и собак;

- выяснить, кто были предками кошек и собак;

- узнать, кто является дикими родственниками кошек и собак;

- развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.

- развивать память, внимание и речь.

- воспитывать бережное отношение к животным.

 

Оборудование:

1.     Компьютер.

2.     Проектор.

3.     Рабочая тетрадь                                                                

                                                         

Ход урока:

1.     Организационный момент:

Прозвенел звонок, урок начинается.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и окружающим вас людям. Садитесь.

 

2.     Изучение нового материала.

Закончите предложения одним словом.

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются … (дикие)

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются … (домашние)

Давным-давно все животные были дикими. Первобытный человек понял, что животные могут ему пригодиться. Очевидно, что не все животные подходили для одомашнивания. «Кандидаты» на приручение должны были  удовлетворять нескольким условиям: их можно было бы кормить, разводить, иметь с них какую-либо выгоду, и наконец, они не должны хотя бы в перспективе представлять опасность для человека. Так человек приручил корову, лошадь, свинью, которые стали приносить ему пользу. (слайд №2) Но в  жилище человека появились и другие животные.

 

Отгадайте загадки

Этот зверь живёт лишь дома.                              

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится…

Угадали? Это…(кот) (слайд №3)

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака) (слайд №3)

 

Ребята, как вы думаете, кошка и собака относятся к диким или домашним животным? Всегда ли эти животные жили рядом с человеком? Хотели бы вы узнать, как они появились в доме человека? Подумайте и скажите мне тему нашего занятия и задачи, которые мы перед собой поставим.

Тема нашего занятия «История одомашнивания кошек и собак» (слайд №4)

 

3.Работа по теме занятия:

В настоящее время практически в каждом доме есть кошка. Это и теплый мурчащий друг, и верный охотник за грызунами. С трудом верится, что когда-то пушистые питомцы старались обходить человека стороной.

А как человек приручил кошку?

         Давайте перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

         Откройте свои рабочие тетради на с.18. (чтение и обсуждение текста)

Постепенно дикий кот научился доверять людям и все чаще оставался рядом с поселением, где всегда можно погреться рядом с костром и где вкусно накормят. За несколько тысяч лет одомашненная ветвь кошек отделилась от своих собратьев, стала не такой агрессивной, более покладистой. Но все равно в кошках больше, чем в каких бы то ни было одомашненных животных сохранился характер их диких предков – самостоятельность и независимость от человека.

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Кот, который гулял сам по себе», который снят по мотивам книга Р. Киплинга «Про кошку, которая гуляла сама по себе» и узнаем как этот детский писатель рассказывает историю одомашнивания кошки и собаки. (слайд №5)

Как вы думаете, зачем человек приручил кошку?

А теперь давайте узнаем, как появились в дом человека собаки. (слайд №6) Прочитаем об этом в ваших рабочих тетрадях на с.18. (чтение и обсуждение текста). В книге Р.Киплинга говорится и про одомашнивание собак. Давайте посмотрим мультфильм об этом. (слайд №7)

Какую пользу принесли собаки человеку, и зачем он пустил их к себе в дом?

4.Физминутка

Шли по крыше три кота.
Три кота Василия,
Поднимались три хвоста
Прямо в небо синее!

А на небе облака
Прорисованы слегка
И серебряно плывёт
Самолёт.
Сели Васьки на карниз,
Посмотрели вверх и вниз,
И сказали три кота:
- КРАСОТА!

5. Продолжение работы по теме занятия

Не все кошки и собаки стали домашними. Ребята подготовили доклады про некоторых диких родственников наших домашних любимцев.

 

Песчаный или барханный кот (слайд №8) -  хищное млекопитающее.  Барханная кошка имеет короткие и достаточно сильные, хорошо развитые лапы, а стопы покрыты жёсткой шерстью, защищающей подушечки на лапах от ожогов при перемещении по горячему, раскаленному на солнце песку. Мех барханной кошки отличается густотой и мягкостью, поэтому способен прекрасно предохранять тело хищного млекопитающего от низкотемпературного воздействия в ночные часы и перегрева в жаркие дни. Хищное млекопитающее ведет ночной образ жизни, поэтому с наступлением сумерек животное покидает свою нору и отправляется на активные поиски пропитания. Достаточно часто для того, чтобы найти себе пищу, барханный кот преодолевает до десяти километров. Прежде чем покинуть укрытие, кот замирает и прислушивается к окружению, чтобы избежать опасности, а после охоты животное прислушивается, пытаясь выяснить, не занято ли было жилище во время его отсутствия. Благодаря направленным вниз ушам, хищник успевает фиксировать даже самые малейшие движения своей добычи, а незначительные размеры дикой кошки позволяют ей очень ловко охотиться и настигать дичь в прыжке.

Манул (слайд №9) -  является самой маленькой дикой кошкой в природе. Данное  животное находится под угрозой исчезновения. Манулов на нашей планете осталось очень мало, именно поэтому они занесены в Красную книгу Российской Федерации. На данный момент предполагают, что манулов насчитывают около 3000 особей, но ученые до конца не могу выяснить точную цифру, так как животные стараются тщательно скрываются от людей. Но все равно много особей попадаются в капканы, которые оставляют охотники.  В основном манул во всем напоминает обычную домашнюю кошку, но также его отличительными чертами является густая шерсть, которая необходима для выживания в природе, короткие и сильные лапы, а также маленькие ушки, которые находится далеко друг от друга. Его интересный окрас придает ощущение того, будто шерстка манула припорошена снегом. Это очень помогает ему скрываться в холодные времена от охотников и собак. Манул предпочитает проводить свое время в горах, выбирая для дома пещеры и расщелины в скалах. Он ведет ночной образ жизни, поэтому днем предпочитает отсыпаться и отдыхать в своем темном убежище, а уже ночью или рано утром живет активной жизнью. Каким бы милым и пушистым не был на вид манул, он категорически не может жить с людьми, те лишь стараются увеличить его популяцию, используя для этого заповедники. Он является важной частью нашей природы, поэтому правительства различных стран делают все, для того чтобы еще одно существо не исчезло навсегда с лица нашей планеты.

Амурский лесной кот (слайд №10) - прекрасное дитя дальневосточной природы. Селиться предпочитает в дупле деревьев, в старых норах зверей (лисы, барсука). Гнездо строит из листьев, травы, пуха или перьев птиц.  На хвосте и на лапах тоже характерные чёрные полосы. Мордочка небольшая, ушки закруглённые, усы длинные, на глазах нет ресниц. Хвост у лесного кота толще и чуть короче, чем у домашних кошек. Летом шерсть короткая, с более выраженным рисунком. Зимой же мех пушистый, темнее, и потому рисунок скрывается. Хорошо развит слух и зрение. Питается в основном грызунами, птицами, яйцами, птенцами. Не побрезгует рыбкой, моллюсками и насекомыми. Когда холодно и голодно, нападает на домашних кур и уток. Лесной кот занесен в Красную книгу.

Каракал (слайд №11) – степная рысь. Как и все кошки, — хищное животное. Длина его тела – 60-80 см. У этого животного на конце ушей – кисточки. Ещё у каракала короткий хвост. Окрас шерсти животного — однотонный, без пятен. Котята, правда, пятнисты. Ноги у хищного зверя каракала длинные, способные к бегу; но нужную скорость животное развивает лишь на коротких дистанциях. Саванны, степи, пустыни входят в число мест обитания этих животных. Вода в таких регионах в дефиците, но животные приучились долго не пить. Необходимый для поддержания жизни уровень воды каракалы находят в телах животных, которые служат им пищей. Это грызуны, птицы, ящерицы, ежи, дикобразы. В апреле на свет нарождаются детёныши-малыши каракала. Они получают материнское молоко в течение двух с половиной месяцев.

Пампасская кошка (слайд №12)  - небольшой дикий зверь, о существовании которого в наших краях мало кто догадывается. Это объясняется очень скрытным образом жизни экзотического южноамериканского животного и его крайним нежеланием идти хотя бы на малейшее сближение с человеком. Пушистый зверёк включён в Международную Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения. Пампасская кошка – ночное животное, которое хорошо видит и ориентируется в темноте. Но иногда зверьки выходят на прогулку или охоту в дневное время. Эти животные ведут одиночную жизнь. У каждого кота есть своя территория, которую он контролирует. От опасностей эти коты, как и домашние, спасаются бегством. И при первой же возможности они взбираются на дерево. Если некуда бежать или животное встречается с соперником, оно поднимает шерсть дыбом, чтобы визуально увеличиться в размере и отпугнуть врага. По отношению к человеку эти коты чаще агрессивны, поэтому плохо приручаются.

Волк (слайд №13) – самый крупный зверь из диких представителей семейства собачьих. Волки – хищники. Но недаром в сказках волк иногда бывает злым хищником, а иногда — мудрым другом. Ведь нападают они не на всех подряд. Волчьи стаи охотятся на больных животных, которые не могут защититься и убежать. Поэтому про волка и говорят, что он — санитар леса. Если бы не он, все животные в лесу уже давно болели бы постоянно. У волка сильные лапы, острые когти, чуткие уши, зоркие глаза и крепкие зубы. Он может неторопливо бежать по следу, как охотничья собака, а может побежать очень быстро, когда нужно догнать добычу. Охотятся они обычно стаей. Волки — заботливые родители и очень умные животные. Они заботятся о волчатах, а другие волки из стаи помогают родителям. Волки делят добычу на всех и вместе зимуют, переживая холода. Так что те, кто считают волков глупыми и злыми хищниками, ошибаются. На самом деле волки — очень умные и сообразительные. Совсем как собаки, только не подчиняются человеку, а живут в лесу и сами себе хозяева.

Шакалы (слайд №14) – мелкие представители рода, размером с некрупную собаку. Основой их питания являются мелкие грызуны, птицы, рептилии. Эфиопский шакал – самый редкий вид, занесен в Международную Красную книгу. Чепрачный шакал также преимущественно питается мелкими грызунами. Это очень красивый, изящный, легкий и быстрый в движении   Шакалы живут семьями, занимая свой определенный участок. Активная жизнь начинается ночью.

Койоты (слайд №15)  обитают в Северной Америке, проживая и в пустынях, и в лесах. Они больше шакалов, в состоянии справиться с более крупной добычей, например, овцами, телятами. Часто поселяется вблизи жилища человека, причиняя ему массу беспокойств. Благодаря хитрости и изворотливости, ловко избегает ловушек.

 

- Скажите, ребята, может ли произойти так: домашние животные могут стать дикими? (слайд №16) Как это может произойти? Правильно они поступают? Конечно - нет!

- Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

 

6. Творческое задание

Кошка и собака являются отличными компаньонами. Они легко уживаются в доме в больших семьях с детьми (слайд №17) и становится настоящими друзьями одиноким старикам (слайд №17). Хотя кошки часто обладают своенравным и непредсказуемым характером, их любят за яркую внешность, за грациозность и игривость. Недаром этот пушистый питомец входит в тройку самых популярных животных для дома. Кошки популярны в большинстве стран мира и очень близки с человеком. Многие люди с гордостью называют себя кошатниками. Впрочем, несмотря на свое приручение и одомашнивание, коты по-прежнему считают себя непокоренными существами и предпочитают гулять сами по себе. Об этом свидетельствует их свободолюбивый нрав, а также независимый характер. Поэтому жизнь кошек рядом с человеком можно считать настоящим подарком.

Предлагаю вам сегодня смастерить кошку из цветной бумаги. (слайд №18)

 

 

7.Рефлексия.

Давайте вспомним тему нашего занятия. (слайд №19)

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Зачем человек приручил собаку и кошку?

Продолжите   фразу (слайд №20):

Я узнал…

Мне было интересно…

Я запомнил…

Самым интересным было…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности. Мы - твои друзья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2021 1147
    • DOCX 1 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Наталья Сергеевна
    Борисова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2425
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе