Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования
«Центр
эстетического воспитания детей»
Конспект
занятия
«Путешествие
в страну музыкального Ритма»
Автор-составитель: Антонюк Вера Валерьевна,
педагог дополнительного образования детей
Ижевск,
2016
Пояснительная
записка
В
разработке представлен опыт работы педагога
по знакомству учащихся в игровой форме с понятием «Ритм», закрепление и
обобщение знаний учащихся о музыкальном ритме, создание
у детей атмосферы радости общения и успешности в коллективе.
Данную
разработку могут использовать учителя музыки и педагоги дополнительного
образования образовательных учреждений.
Конспект занятия
«Путешествие в страну музыкального Ритма»
Цель - создание условий для
включения детей в систему непрерывного музыкально-эстетического образования посредством
музыкальных занятий.
Задачи:
· знакомство
детей в игровой форме с ритмом;
·
развитие
познавательной активности детей;
·
содействие
эстетическому воспитанию детей;
·
создание
у детей атмосферы радости общения и успешности в коллективе.
Оборудование: рояль,
деревянные ложки, металлофон, карточки-доли, портреты героев, доска, музыкальный
центр, флешка.
Возраст детей: 7 лет
1. Организационный момент.
Приветствие.
Педагог: - Здравствуйте,
ребята! Хотите побывать в сказочной музыкальной стране? Такая страна существует
и вы с ней сегодня непременно познакомитесь.
2. Знакомство
Педагог:
- Прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте с вами поприветствуем друг
друга. Приветствие наше будет немного необычным: музыкальным и ритмичным. Именно
так здороваются в этой стране. Давайте с вами поздороваемся музыкально.
Музыкальное приветствие:
«Здравствуйте, ребята!» (дети пропевают «Здравствуйте»).
Педагог:
- А теперь я бы хотела поздороваться с вами по-другому. Послушайте
(прохлопывает ритмический рисунок слова «Здравствуйте, ребята!» в 2-х
вариантах).
Дети все вместе прохлопывают
ритмический рисунок.
Педагог:
- Молодцы, вы прекрасно справились. Ребята, а что
необычного вы сегодня заметили в моем приветствии?
Педагог: -
Правильно, я с вами слово «Здравствуйте» не только пропела, но и прохлопала его
ритм. Ребята, а как может называться эта страна? Путешествие в страну…..(дети
дополняют).
- А в вашей жизни где встречается
ритм?
Дети отвечают.
Педагог:
- Давайте возьмём с собой в наше путешествие самое необходимое - улыбку и
хорошее настроение.
3. Новые понятия.
Педагог:
- Ребята, а на чем мы будем путешествовать? (дети отвечают)
Педагог:
- Правильно, на удивительном поезде. Наш
поезд умеет гудеть длинными (Та – показывает 1карточку) и короткими
звуками (Ти – показывает 1карточку).
Педагог: - Эти гудки
складываются в слова и предложения. Так паровозик с нами разговаривает (педагог
показывает и выкладывает карточки с разными рисунками из слогов Та (4 шт.)
и Ти (4 шт.).
Педагог: - А давайте мы
их сейчас попробуем прохлопать и проговорить. Я вам сейчас продемонстрирую, а
вы будете повторять за мной (показывает). Обратите внимание, что слог Та
у нас красного цвета, а слог Ти – черного. Поэтому слог Та мы
будем хлопать громко и медленно, а слог Ти – мягко и быстро.
Дети выполняют.
3. Путешествие по станциям.
Педагог: - Итак, мы
отправляемся в путешествие. Займите свои места. Вот и первая станция. Здесь
живет дружная семейка из 3-х человек. Это папа, мама и дочка. Они часто ходят
вместе в парк на прогулку. И вот однажды, чтобы веселей было гулять, придумали
себе занятие: придумывать свои шаги. У папы шаги тяжелые, ровные: та-та-та; у
мамы полегче: та-та-ти-ти-та; а дочка очень любит бегать: ти-ти-ти (педагог
выкладывает рисунки в ходе рассказа).
Педагог: - Ребята,
давайте попробуем все вместе прохлопать их шаги в ладоши.
Дети выполняют.
Педагог: - А теперь
усложним задание. Я вам предлагаю простучать ритм на музыкальных инструментах –
ложках. Ваша задача - точно простучать на ложках шаги того человека, на
которого я буду указывать (дети отстукивают ритм на любом инструменте).
Педагог: - Молодцы,
справились с заданием. Продолжаем наше путешествие. Следующая станция –
физкультурная. А теперь всех прошу встать и выполнять движения за мной (дети
выполняют).
Педагог: - Вот и
размялись. Поехали дальше. Следующая станция – музыкальная. Я вам сейчас
прохлопаю ритмический рисунок знакомой вам песни, а вы его послушайте и
угадайте название песни (дети угадывают).
Педагог: Правильно,
песня называется «Бегемотик».
Вокально-хоровая работа:
1. Давайте все вместе со словами прохлопаем ритмический рисунок
припева (дети выполняют).
2. Затем беззвучно (губами), отхлопывая ритм припева, поем весь
куплет в ритме со словами.
3. Пропеваем припев на слоги «ти» и «та».
4. Самые смелые могут выложить ритмический рисунок 1 фразы (по
карточкам).
5. Исполнение песни.
4. Ритмическая игра «Машинист и пассажиры».
Педагог: - Нам пора
возвращаться домой, а чтобы нам было веселее в дороге, мы попробуем помочь
нашему поезду быстрее добраться до места. Я буду вашим машинистом, а вы будете
моими пассажирами. Мы будем отстукивать ритм колес: вначале в медленном темпе,
затем постепенно ускоряясь. Мы будем отстукивать ритм колес по ритмическим
рисункам, которые я сейчас выложу.
Педагог: - Я вам буду
показывать порядковый номер фразы, с которой нужно начинать «ехать», а вы
будете все вместе хлопать в ладоши, точно передавая его ритм.
Дети выполняют.
Педагог: - Наша
остановка. Приехали!
5. Подведение итогов занятия.
Педагог: - Вам
понравилось наше путешествие? Что нового узнали? Что было необычного в этом
путешествии?
Дети отвечают.