Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия с участием родителей «Наша добрая Матрёшка»

Конспект занятия с участием родителей «Наша добрая Матрёшка»

Скачать материал

Конспект занятия с участием родителей «Наша добрая Матрёшка»

Цель: познакомить родителей с ролью игрушки в детской игре; вызвать интерес к быту и изделиям народного-прикладного искусства; познакомить родителей и детей с устным народным творчеством; знакомство с русской матрёшкой.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует всё новых, новых игрушек. Игрушка в познавательном отношении выступает для ребёнка в качестве своеобразного обобщённого эталона окружающей материальной действительности. Но ценность игры и игрушки заключается не только в том, что они знакомят ребёнка с жизнью, главное они являются важным фактором поэтапного движения психического развития ребёнка.

На Руси было много мастеров, которые прославили своим мастерством и талантом землю русскую. Народные дидактические игрушки отличаются простотой, лаконичностью форм, яркостью, гармоничным сочетанием формы и цвета, в них заложен принцип самоконтроля.

Точёные из дерева шары, матрёшки, набор мисочек, башенки из колец, нанизывающиеся на гладкий стержень, помогают решать и развивать у детей умения действовать с предметами, различать и называть цвета, подбирать их по величине, форме и цвету.

Наше знакомство с народным творчеством мы начнём с самой знакомой, любимой и близкой для нас игрушкой.

Загадаю вам загадку: «Кого мы сначала пополам ломаем, а потом играем?» (матрёшка)

Конечно, это всем нам знакомая матрёшка.

Делают матрёшки из традиционного материала– дерева. Таким деревом была и остаётся – липа. Мастерили матрёшек мужчины. Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы не было ни сучка, ни трещинки. Сначала точит самую маленькую матрёшку, порой она бывает совсем крошечной – меньше ногтя, затем больше, больше и больше…. Иногда число таких матрёшек превышает пятьдесят. Затем эти фигурки попадают в руки к женщинам. Сначала они их обмазывают крахмалом и сушат, и фигурки становятся белее снега. Потом пёрышками и кисточками начинают их разрисовывать. Делали матрёшек в разных деревнях и разрисовывали их по-разному.

У матрёшек из города Семёнова – многоцветная роспись и обильный изощрённый узор с густыми изогнутыми ветками, цветами, ягодами, завитками на светлом фоне. Семёновские мастера придали матрёшкам своеобразную форму – она более стройная, вытянутая, относительно тонкий верх резко переходит в утолщённый низ.

Есть в России село под названием Полховский Майдан. Вокруг села раскинулись леса и поля, и лесов больше чем полей. И все они светлые да просторные, дремучих – нет. Лес трогать нельзя, его рубят только в особо отведённых местах.

За каждым домом, в огороде, обязательно стоит ещё маленькая избушка– мастерская, по-здешнему – работня. Внутри всё в белой, пушистой деревянной пыли. Под ногами толстый, пружинистый слой слежавшихся стружек. В мастерской пахнет липой. Везде развешан столярный инструмент, а у окна – большой верстак и прилаженный к нему токарный станок. Вот на этих станках и рождаются деревянные фигурки матрёшек.

Женщины– мастерицы расписывают их и перво– наперво выводят на каждой традиционные большие розово-малиновые цветы шиповника.

Матрёшки Полховского Майдана отличаются красками: малиновыми, зелёными, красными, синими. Сочные цветные пятна полыхают в крупных орнаментах и сюжетных росписях.

Уважаемые родители, послушайте, какие стихи знают ваши дети об этой замечательной игрушке, какие добрые и тёплые стихи складывают люди о Матрёшке:

Шли подружки по дорожке,
Было их немножко.
Две Матрёны, три Матрёшки
И одна Матрёшечка.

Очень любим мы, Матрёшки,
Разноцветные одёжки.
Сами ткём и прядём,
Сами в гости к вам придём.

Шла по ягоды Матрёшка,
Позабыла взять лукошко.
– И куда такую сласть
Мне теперь подружки класть?

Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах.
На столе у нас живут
Всех Матрёшками зовут.

Сладким чаем угощаем
Самовар на стол несём.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сём.

Пыль клубится по дорожке,
Едут с ярмарки Матрёшки.
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках.

Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

 

Русская Матрёшка – самый популярный русский национальный сувенир. В неё играют дети в разных уголках нашей планеты.

(Далее предлагается родителям вместе с детьми изготовить дидактическую игру: «Мы весёлые Матрёшки». Родители берут силуэты матрёшек, кисти, краски. Затем они с детьми росписывают заготовки по образцу.)

Используемая литература

  1. «Декоративное рисование с детьми 5-7 лет. Рекомендации, планирование, конспекты, занятий» / авт.-сост. В.В. Гаврилова, Л.А. Артемьева. Волгоград, 2010, изд. «Учитель».

  2. «Русское народное творчество детскому саду. Книга для воспитателей детских садов». А.П. Усова. Изд. 3-е. М.: «Просвещение», 1972.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с участием родителей «Наша добрая Матрёшка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 523
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4494
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой