Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект занятия Тема «Восприятие формы, величины, цвета. Конструирование предметов"

Конспект занятия Тема «Восприятие формы, величины, цвета. Конструирование предметов"

Скачать материал

МБОУ   Коробчеевская школа для обучающихся                                                                      ограниченными возможностями здоровья.                                                                                                                                         Коломенского  городского округа                                                                                                             Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию  психомоторике и сенсорных процессов.                                                                                       Тема «Восприятие формы, величины, цвета. Конструирование

предметов» 1 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Муратова  Феруза Михайловна,                                                                                           Учитель высшей                                                                                        квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022уч.г.

Тема: Восприятие формы, величины, цвета, конструирование предметов.

Цель: расширять и систематизировать знания и представления детей о  профессиях.

Задачи:                                                                                                                              Образовательные:
Развитие познавательной активности учащихся;                                                                           Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна.                                                                                                                                           Закрепить знания о геометрических формах, о цвете.                                                                     Закреплять конструктивные навыки.                                                                                                                  
• Учить видеть необходимость в определении профессии.
• Учить ориентироваться в мире профессий.                                                                                 • Расширять представления обучающихся о профессиях, продуктах труда.                              познакомить обучающихся с профессией «модельер» и раскрыть основные качества, необходимые для этой профессии; Расширить знания о строительстве.                                                                                  Развивающие:                                                                                                                                                    
 Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.
• Создать ситуации, способствующие развитию творческого мышления;                                                                                            •Развивать умение объективно оценивать свои знания.
• Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
• Помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
• Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитывающие:
• Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
• Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.
• Воспитание любви к трудовой деятельности, бережного отношения к продуктам труда.
Методы и приемы:                                                                                                                                                           
1.  Словесные - объяснения, беседа, вопросы.                                                                                                     2.  Наглядные -  презентация.                                                                                                               3. Организации контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности детей.                                                                                                                                                  4.  Практические – моделирование верхней одежды.  Конструирование.                                                                                     Формы организации детей: групповые, индивидуальные.                                                                            Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная. Занятие комплексного типа.                                                                                                                                  Приемы:                                                                                                                                              
– упражнения  творческого характера;
– конструирование;                                                                                                                                     – моделирование верхней одежды
– схематическое изображение предметов;
– игровые ситуации;
– создание проблемных ситуаций
наглядные, практические.
                                                                                              Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран;                                                                                   Наборы для групповой работы - листы бумаги, цветная бумага (разные виды), цветные карандаши, маркеры,   клей, ножницы.  Конструктор из настоящих кирпичиков: «Брикмастер»

Ход занятия

Эмоциональный настрой                                                                                                       - Улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Она позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Вижу, что настроение у вас радостное, деловое! Я рада, вас видеть, слышать.  Надеюсь, что занятие пройдет интересно и увлекательно. Сегодня на нашем занятии мы будем  работать дружно, активно  как всегда.

Тогда начнем работать!                                                                                                                                                    

Продолжим знакомство с миром профессий. Чтобы вы немного вспомнили профессии, которые вам  знакомы, мы начнем с игры                                               

  «Я начну, а ты продолжи» Слайд 1

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Вам лекарство даст … (аптекарь),

Почитать …(библиотекарь),

Булку испечёт вам … (пекарь),

Привезёт домой … (шофёр),

В школе у дверей … (вахтёр),

Вам укол назначит… (врач),

Снимок сделает … (фотограф),

В космос мчится …(космонавт)

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),           

Электричку – … (машинист),              

Стены выкрасил … (маляр),               

Доску выстругал… (столяр),               

В шахте трудится … (шахтёр),

В доме свет провёл… (монтёр),

В жаркой кузнице – … (кузнец),

Кто всё знает – молодец!                                                                                                                                      Вспомнили. Молодцы.                                                                                                                             На прошлом занятии мы узнали, что профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. (Слайд 2) 

Каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Все профессии нужны, и каждый труд важен и необходим.

Сегодня на занятии мы немного по фантазируем. Сейчас вам представится возможность побывать в роли модельера, и  строителя.  Казалось, что может быть общего в  этих профессиях? Труд!  Необходимо трудиться в профессии и модельера и строителя (Слайд3)    

Современное общество невозможно представить без такой профессии как модельер.

Модельер - специалист по изготовлению моделей одежды) (Слайд 4)

 Мы с вами на прошлом занятии говорили, чем же занимается модельер? Модельеры придумывают новые модели. Это увлекательная и творческая работа. Выполнение творческого задания. 

 Задание 1.  «Создай свой собственный стиль в одежде»                                                              Сейчас, предлагаю вам побыть художниками-модельерами.                                                                                                

   - На парте у вас лежат шаблоны человека  и  одежды. Это деловой костюм и свободный стиль одежды. Вам необходимо данные модели раскрасить, украсить на свой вкус, одеть свою модель.

 Задание 2. Строитель.

- Кто построит нам квартиры, школы, садик, магазины? (Строитель)                       Профессия строитель  нужная и важная, поэтому практически не существует никаких шансов, что она, когда нибудь  исчезнет.

В нашей стране очень много профессий, связанных со строительством. В данный момент мы остановимся на одной из них – каменщик.                                  Кладет кирпич за кирпичом-                                                                                     Растет этаж за этажом,                                                                                                               И с каждым часом, с каждым днем,
Все выше новый дом!

Вам необходимо. Построить дом (работа в парах с конструктором) Конструктор из настоящих  кирпичиков «Брикмастер» В конструкторе  керамические детали, строительная смесь из песка и крахмала и деревянный мастерок. При  постройки дома вы можете пользоваться схемами, но можете и проявить фантазию, воображение,  аккуратность.

 

Рефлексия        

-Закончили? Ребята, а теперь  кто выйдет показать свою работу и рассказать о  ней?  (учащиеся рассказывают о своей работе)

-Что нового вы узнали сегодня на внеурочном занятии?

Ребята! Спасибо вам за работу на занятии.

Итог:                                                                                                                                                 Выставка работ.                                                                                                         Каменщик –дом.                                                                                                            Модельер -  костюм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия Тема «Восприятие формы, величины, цвета. Конструирование предметов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На занятии обучающие выполняли практическую работу по профессиям модельер и строитель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме: "вычитание из двузначных чисел круглых десятков видов 57 - 20"
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 13.03.2022
  • 180
  • 3
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 320
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Феруза Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Феруза Михайловна
    Муратова Феруза Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8665
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение работ, обеспечивающих сохранность общего имущества многоквартирного дома

Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома (инженер)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер сварочного производства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек