Конспект занятия внеурочной
деятельности
Тема: «В мире загадок».
Класс: 2
Учитель: Мамотова В.А.
Цель: обобщение знаний обучающихся о жанре устного народного творчества
– загадке.
Задачи:
Образовательные:
1.Дать понятие «загадка»,
объяснить её значение,
2.Расширить знания детей о
загадках,
3.Обучить отгадыванию загадок,
4.Закрепить знания детей о различных свойствах, признаках и
качествах предметов.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать связную речь,
2.Развивать память, внимание,
мышление,
3.Развивать у детей восприятие окружающего мира.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству,
2.Воспитывать интерес к окружающему миру,
3.Воспитывать умение выслушивать товарищей,
4.Воспитывать дружелюбие.
Предметные результаты: способствовать формированию у обучающихся умения отличать
загадку от других жанров устного народного творчества.
Базовые учебные действия:
1. Познавательные
учебные действия: способствовать
формированию осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний и
умений, к достижению творческих результатов; умение находить варианты решения
различных художественно-творческих задач;
2.
Коммуникативные учебные действия:
вступать в контакт и работать в коллективе, использовать принятые ритуалы
социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью
и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к заданию;
3.Личностные учебные действия: способствовать формированнию эстетических чувств, творческого
мышления и сообразительности;
4.Регулятивные учебные действия: организовывать рабочее место,
работать с учебными принадленостями, знать ритуалы школьного поведения.
Словарные слова: загадка.
Ресурсы:, раздаточный
материал (мешочек, зеленый карандаш, ложка, мяч, мыло, матрёшка, клубок ниток,
юла, книги с загадками, лист бумаги) .
Дополнительные ресурсы: мультимедийный
проектор, мультимедийная презентация к занятию.
Использование здоровьесберегающих
технологий:
1 Соблюдение
охранительного режима - проветривание помещение, освещение класса, зрительного
режима.
2. Динамическая пауза-
использование физминуток на занятии для отдыха.
3. Гимнастика для глаз
(укрепление мышц век, улучшение
кровообращения, расслабление мышц глаз).
Ход занятия:
I.
Самоопределение к деятельности.(2 мин)
-Добрый день, ребята. Мы начинаем наше внеурочное занятие.
-Сначала отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится,
Грусть – тоска её боится. (Улыбка)
- Подарим друг другу улыбки и начнем наше занятие. Я рада, что у
вас отличное настроение, можно двигаться дальше.
II. Актуализация опорных знаний.(3 мин)
- Ребята, с чего началось наше занятие? (с загадки об улыбке)
- Вы уже поняли, чем мы будем сегодня заниматься?
- Сегодня мы отправляемся в увлекательный мир загадок,
тема нашего занятия - «В мире загадок».
- Посмотрите сколько есть чудесных книг с загадками. Слайд № 1.
- Русская народная пословица гласит: «Загадка - ума
зарядка». Слайд №2.
- А почему так говорят?
Вывод учителя: Сколько
живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал
народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа. В
них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления
природы, растения, животных. В древности - это единственное средство для
развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава. Загадка -
мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.
-Вы знаете загадки с самого детства. Мы встречаемся с ними на всех уроках.
-Что же такое загадка?
-Познакомимся с толкованием этого слова , которое дано в словаре Ожегова:
«Загадка – это изображение или выражение, нуждающееся в отгадке». Слайд №3.
-Все ли загадки одинаковые? (Все они разные. Есть загадки о животных, есть о
растениях, о предметах быта, о транспорте и т.д.)
III. Открытие нового знания. (10 мин)
- Сегодня мы
будем продолжать учиться отгадывать и загадывать загадки по признакам предмета.
- Ребята у меня для вас сюрприз, посмотрите вот такой красивый мешочек. Это
непростой мешочек, а волшебный. Посмотрим, что в нем находится. Для этого вы
будете подходить ко мне по очереди и доставать предметы из него.
I. Предлагает одному из
детей подойти и достать из мешочка один предмет.
Учитель: Что достал (а)? (ребенок достал карандаш). А какого
он цвета, ребята?
А как вы узнали, что он зеленого цвета? (он покрашен зеленой
краской).
Правильно, сверху карандаш покрашен зеленой краской, как
будто одет в зеленую рубашку. А для чего нам нужен карандаш? (дети отвечают). У
карандаша два конца, один тупой, а другой…? (острый). Каким концом будите
рисовать – тупым или острым? Посмотрите внимательно на острый кончик карандаша,
на что он похож? (на иголку, треугольник, носик). А на чем рисуют
карандашом?Учитель на листе бумаги проводит карандашном линию.
II. Учитель предлагает достать следующий предмет.
Учитель: Что ты достал (а)? (ребенок достал матрешку). Какая
красивая матрешка! Сколько у тебя в руке матрешек? А как можно играть с
матрешкой? (ответы ребенка).
Учитель предлагает ребенку разложить матрешку.
Учитель: Ребята, а сколько у нас матрешек на столе? Матрешки
похожи друг на друга? А чем они похожи? А чем они отличаются? Теперь сложи
матрешки в одну. Теперь они сидят друг в дружке.
III. Учитель предлагает достать следующий предмет.
Учитель: Что ты достал (а)? (ребенок достал ложку). Какая
ложка? Зачем она нужна ложка? Из какого материала сделана ложка? (ответы
детей).
IV. Учитель предлагает достать следующий предмет.
Учитель: Что ты достал (а)? (ребенок достал мяч). Какой
мяч? Что ты можешь о нем рассказать? (ответы ребенка и детей).
V. Что – то еще есть у меня в чудесном мешочке! (ребёнок достает
мыло). Проведи рукой по нему, какое оно?
Учитель дает каждому потрогать, понюхать мыло.
Учитель: Какое мыло? (гладкое). А можно сказать, что мыло
душистое?
Предлагает детям повторить новые слова – гладкое, душистое.
Учитель: А зачем нам нужно мыло? (ответы детей).
VI. Учитель предлагает достать следующий предмет из мешочка.
Учитель: Что ты достал (а)? (ребенок достает нитки). Это нитки,
смотанные в клубок. Потрогайте клубок руками, какой он? (пушистый, мягкий). А
на что похож кончик клубка? (на хвостик).
Учитель: бросает клубок на пол и предлагает кому – либо из детей
поднять его за хвостик. Ребенок пытается, но ничего не получается.
Учитель: Посмотрите, ребята клубок наш убегает.
VII. А вот и последний предмет. Узнайте, что это? (достает и
показывает юлу). Какого цвета юла? Из какого материала она сделана? А
как можно играть с юлой? Вот как много разных и интересных предметов было в
нашем мешочке.
Физминутка "Улыбнитесь"Слайд №4
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
IV. Первичное
закрепление. Загадывание
загадок педагогом. Дети отгадывают. (5 мин)
Учитель: Сейчас я хочу загадать вам загадки об этих предметах.
Внимательно слушайте и отгадывайте мои загадки.
1.Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят в друг дружке,
А всего одна игрушка (матрешка)
2.Умный Ивашка в зленой рубашке.
Где носом потрет,
Там след кладет (карандаш)
3.Маленький, кругленький,
А за хвост не поймаешь (клубок)
4.Гладкое, душистое
Моет чисто! (мыло)
5.На одной ноге кружится
Балерина – мастерица,
Всех в движенье привела
разноцветная. (юла)
6.Похожа чуть-чуть на лопатку,
Помогаю есть кашу ребяткам. (ложка)
7.Он похож на колобок,
Любит прыгать и катиться,
И лежать он не стремится.(мяч)
V. Включение в
систему знаний, повторение. Загадывание загадок детьми и рисование ответов. (2 мин)
- Молодцы! Все мои загадки отгадали!
А сейчас попробуйте загадать мне и другим детям свои загадки (дети загадывают
загадки, которые знают, а может кто-то придумает свою).
VI. Итог занятия. Рефлексия.(3 мин)
- Чем мы сегодня занимались на занятии? Что было для вас трудно?
-Дома загадайте загадки своим воспитателям.
-Подведём итог нашего занятия. Что
нового вы узнали?
- Ну, а сейчас, оцените свою работу на занятии, используя смайлики. Слайд № 5
У меня всё получилось.
Мне было трудно и у меня не всё получилось.
Оценивание работы обучающихся учителем.