КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
«Верные друзья здоровья».
Цель:
сформировать у детей понимание значения и
необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима
дня,
развивать
интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности, воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью, привычку к чистоте и порядку.
Материал:
- эмблемы для команд «Яблочки»,
«Морковки»;
- магнитная доска, мел;
- мяч среднего диаметра;
- книга с загадками;
- корзина с яблоками.
Технологии:
здоровьесберегающие
Ход занятия
1.Организационный
момент
Сообщение
темы и цели занятия
2.Вступительная
часть
-Здравствуйте
ребята! Рада видеть вас радостными и красивыми. Согласитесь, приятно
чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым. Ведь, как говорили древние греки: “В
здоровом теле - здоровый дух”.
-
Задумывались ли вы, что у здоровья есть много верных и добрых друзей?
-
Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
(Зарядка,
правильно питание, чистота, свежий воздух, режим дня)
-
Правильно, ребята. Чтобы начать разговор о первой помощнице здоровья, давайте
поиграем в игру «Мое утро». Передавая мяч по кругу, мы расскажем друг
другу, что делаем по утрам.
-
Молодцы! Первая помощница здоровья - вода. Прохладная чистая вода, которой мы
умываемся, чистим зубы, моем руки, закаляет наш организм, прогоняет сон,
очищает кожу, смывая с нее микробы.
-
А что такое микробы? Что вы о них знаете? (Ответы детей).
Стихотворение
«Микроб».
Микроб
– ужасно вредное животное:
Коварное
и, главное, щекотное.
Такое
вот животное в живот
Залезет
– и спокойно там живет.
Залезет,
шалопай, и где захочется
Гуляет
по больному и щекочется.
Он
горд, что столько от него хлопот:
И
насморк, и чихание, и пот.
Вы,
куклы, мыли руки перед ужином?
Ой,
братец Лис, ты выглядишь простуженным.
Постой-ка,
у тебя горячий лоб:
Наверное,
в тебе сидит микроб!
-
Иногда микробы попадают не только на руки или лицо, но и в нос, горло, и тогда
мы начинаем чихать и кашлять. А как защитить себя от таких микробов?
(находиться
в проветренном помещении, прикрывать нос и рот носовым платком,
соблюдать
везде чистоту, порядок…).
-
Правильно. А сейчас я предлагаю вам выполнить комплекс закаливающего
носового дыхания.
ü Погладить
нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать
по крыльям носа указательными пальцами (5 – 6 раз).
ü Сделать
8 – 10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем – через левую,
по
очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.
ü Сделать
вдох носом. На выходе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно
постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть внутрь живота брюшные
мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (з – 4 раза).
ü Во
время выдоха широко раскрыть рот и, насколько возможно, высунуть
язык, стараясь его кончиком достать до подбородка. Беззвучно произнесите:
а-а-а (5 – 6 раз).
-
Второй наш друг, как вы правильно уже заметили, - это утренняя гимнастика.
-
Подумайте, какую пользу она нам приносит? (Она прогоняет сон, дарит нам бодрое,
хорошее настроение, укрепляет мышцы, укрепляет наше здоровье).
-
Правильно. Не только люди, но и животные приводят себя в порядок после сна.
Давайте вспомним нашу физкультминутку «Хомячок» и немного разомнемся.
Физкультминутка
Хома,
хома, хомячок
Носит
рыжий пиджачок,
Хома
рано встает,
Моет
лапки, чистит рот.
Все
приводит он в порядок
И
выходит на зарядку.
Раз,
два, три, четыре, пять –
Хома
прыгает опять.
-
Ребята, а как называется определенный распорядок дня, который помогает нам
оставаться здоровыми?
(Режим
дня).
-
Верно. Если всегда в одно и то же время просыпаться, завтракать, ходить на
прогулку, ложиться спать, то у нашего организма вырабатывается определенный
ритм, который помогает сохранить здоровье и бодрость.
-
Ребята, а какой должна быть пища, которую мы употребляем в течение дня?
(Полезной,
сбалансированной, витаминной).
-
Сегодня мы поиграем в необычную игру - викторину о пользе продуктов
питания «Даёт силы нам всегда витаминная еда!».
В
соревновании участвуют две команды: «Яблочки» и «Морковки».
(Дети
делятся на 2 команды).
-
Итак, первый конкурс «Разминка».
-Я
буду задавать вопросы, а за каждый правильный ответ команда получает один балл.
(Записываются на доске).
Вопросы:
Ø Какой
овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
Ø При
помощи чего мы ощущаем разный вкус? (Языка).
Ø Какие
очень полезные ягоды созревают под снегом? (Клюква).
Ø Какую
кашу можно сварить из пшена? (Пшённую).
Ø Прибор
для резки хлеба? (Нож).
Ø Как
называется сушёный виноград? (Изюм).
Ø Когда
лучше есть жирную пищу – зимой или летом? (Зимой).
Ø Какие
овощи надо есть, чтобы не простудиться? (Чеснок, лук).
Ø А
что ещё необходимо человеку кроме пищи? (Вода).
Ø Какую
воду лучше пить? (Кипячёную, очищенную).
Ø Арбуз
– это овощ или фрукт? (Ягода).
Ø На
чём растут финики? (На пальме).
Ø Что
называют лесным мясом? (Грибы).
Ø Как
называется утренний приём пищи? (Завтрак).
-
Подведем итоги первого конкурса.
(Считаются баллы).
Продолжаем
нашу игру.
Второй
конкурс “Загадки”.
В овощах и фруктах
есть.
Сколько их не перечесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки.
Для Мишани и Полины
Что полезно? — ... (Витамины)
В этом модном
магазине
Ты увидишь на витрине
Не игрушки, не продукты,
И не бабушкины туфли.
Здесь микстура и таблетки,
Мази, капли и пипетки.
Для того чтоб не болеть
Куда надо приходить? — ... (В Аптеку)
Если в доме на
полу мусор вдруг разбросан,
Я на помощь позову друга с длинным носом.
Лишь на кнопку ты нажмешь –
Вмиг порядок наведешь. (Пылесос)
У меня помощник
есть,
Пользы от него не счесть:
Всех микробов убивает
И болезни прогоняет.
В руки я его возьму,
Хорошенько их потру
Сполосну водой и вот -
Грязь опасная уйдет. (Мыло)
Круглое,
румяное,
Я
расту на ветке.
Любят
меня взрослые,
Любят
меня детки. (Яблоко)
Яркий,
сладкий, налитой,
Весь
в обложке золотой.
Не
с конфетной фабрики —
Из
далёкой Африки. (Апельсин)
Сам
алый, сахарный,
Кафтан
зелёный, бархатный. (Арбуз)
Взяли
мы ее одежку,
Соль
добавили немножко.
В
кадочках теперь не пусто —
В
них заквасится... (капуста)
Под
землей живут семейки,
Поливаем
их из лейки.
И
Полину, и Антошку
Позовем
копать... (картошку)
Ох,
наплачемся мы с ним,
Коль
почистить захотим.
Но
зато от ста недуг
Нас
излечит горький... (лук)
Голова,
а сверху ус.
Нет,
не сладок он на вкус.
Прибежали
со всех ног
Мы
к обеду рвать... (чеснок)
На
арбуз похожая —
Тоже
толстокожая.
К
платью желтому привыкла,
Греется
на солнце... (тыква)
Лезут
по веревочке
Братья
с грядки - горочки.
Эти
братья — близнецы,
А
зовут их... (огурцы)
Летом,
не боясь жары,
Зрели
красные шары.
Вызрели
как на подбор.
Что
за овощ? (Помидор)
Желтый
мячик в землю врос,
Сверху
лишь зеленый хвост.
Держится
за грядку крепко
Круглый
овощ. Это... (репка)
Раскололся
старый дом:
Было
мало места в нем.
Все
жильцы встревожены.
Кто
они? (Горошины)
Подведем
итоги двух конкурсов.
-
Подведем итоги второго конкурса.
(Считаются баллы).
-
Молодцы! А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть перед последним, самым важным
состязанием. (Проводится физкультминутка «Раз подняться, потянуться»).
Физкультминутка
Раз
подняться, потянуться,
Два
согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка,
А
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Ну,
а шесть – можно сесть!
-
Последний конкурс “Что нам нужно для здоровья”.
-
Я буду называть вам слова и кидать мяч. Если это нужно вам для того, чтобы быть
здоровыми - ловите мяч, если нет - отталкиваете.
-
Наша игра закончилась. Давайте подведем итоги и поздравим победителей.
-
Ребята, наше знакомство с друзьями здоровья подошло к концу. Что нового,
интересного вы узнали? Что понравилось больше всего? Какие задания вызвали
трудности? (Ответы детей). - Сегодня вы все были молодцы. Большое вам спасибо!
А это вам от меня вкусный и полезный подарок. (Педагог дарит детям корзину с
яблоками).
Отзыв
на занятие
с использованием здоровьесберегающих технологий на
тему:
«Верные друзья здоровья».
Данное
занятие построено в соответствии с задачами на данный период, основными
физиологическими принципами и уровнем подготовленности детей. Педагог Гришко
Н. И. использовала разнообразные методические приёмы и способы организации
детей, для выполнения упражнений, с целью увеличения их двигательной
активности (фронтальный, поточный, групповой).
Можно
отметить чёткость, краткость речи. Многократное повторение упражнений.
Развитие у детей физических и нравственно-волевых качеств личности. Привлечения
детей к оценке, самооценке, самостоятельный выбор детьми способ выполнения
действий. Использование во время занятия сравнений, анализа, вопросов,
создание поисковых заданий.
Эффективное
использование разнообразного спортивного инвентаря, повышающих эмоциональное
состояние и активность детей при выполнении упражнений. Активизация
мыслительной деятельности детей осуществлялась с помощью названий упражнений и
проговаривания действий, использования специальных упражнений на ориентировку в
пространстве.
Чётко
прослеживалось применение здоровьесберегающих технологий: динамическая
пауза «Раз подняться, потянуться», мимическое упражнение «Хомячок», комплекс
закаливающего носового дыхания, игра с мячом.
Время
проведения образовательного процесса соответствует САНПИНу и гигиеническим
требованиям. Задачи были полностью реализованы.
Заведующая приёмным отделением
Лободенко Н.Н.