КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
«Осторожно,
грипп!»
Цель:
формировать у детей сознательное отношение к здоровому образу жизни
Задачи:
1. уточнить
представления о характерных признаках гриппа и его профилактике
2. развивать
познавательный интерес, мыслительную активность
3. воспитывать
у детей потребность заботиться о своем здоровья
Используемые
приемы, методы, технологии: наглядные (просмотр мультимедийной
презентации, схемы самомассажа, использование картинок); словесные (рассказ,
беседа), практические ( самомассаж, оздоровительные упражнения для горла, физкультминутка),
игра.
Предварительная
работа:
Беседы о здоровом образе жизни,
закаливающие процедуры, дидактические игры «Валеология, или здоровый малыш»,
«Расти здоровым!», подвижные игры
Оборудование:
мультимедийная презентация, цветные карандаши, фломастеры, лист ватмана,
чеснок, картинки с изображением «волшебных» точек на лице человека
(самомассаж), картинки с изображением общественных мест (магазин, школа,
автобус, аптека, физ. зал и т.п.), флакончик с духами (с пульверизатором),
модели - схемы
Утром воспитатель выставляет в
книжный уголок книгу «Мифы и легенды Древнего мира», после завтрака привлекает
внимание детей к новой книге. Дети предлагают рассмотреть ее и познакомиться с
содержанием, рассаживаются на стульчики. Воспитатель предлагает послушать одну
из легенд книги, сопровождая рассказ показом презентации.
Ход занятия:
Воспитатель:
(слайд 1) Давным — давно, на горе
Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека. Возник вопрос:
«Каким должен быть человек?» Один из богов сказал: «Человек должен быть
сильным», другой добавил: «Человек должен быть умным», третий, самый
мудрый, произнес: «Человек должен быть здоровым». Но один из богов
возразил: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам — богам!»
(слайд 2) Тогда решили они спрятать главное, что есть у человека —
его здоровье. Стали думать, куда бы его
спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за
высокие горы. (слайд 3). А один из богов сказал : «Здоровье надо спрятать
в самом человеке» (слайд 4). Так и живет с давних времен человек, пытаясь
найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар
богов!»
Воспитатель:
Ребята, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)
- А вы здоровы?
Почему вы так решили? (ответы детей)
- Какими же
болезнями может заболеть человек? (грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ и т. п.)
- Если вы вдруг
заболеете гриппом, как догадаетесь об этом? По каким признакам? (усталость,
кашель, чихание, повышение температуры, насморк)
- Ребята, давайте
рассмотрим картинки и среди них выберем те, на которых изображены места, где
можно заразиться гриппом.
Дети выбирают из предложенных
картинок те, которые подходят и доказывают свою точку зрения.
- Оказывается,
как много мест, где можно заразиться. А как по-вашему, мы заражаемся, через
что? (через воздух, в который попадают вирусы и микробы от больного
человека, если он кашляет и чихает, не прикрывая рот)
- Вирусы — это
очень маленькие организмы, которые возможно увидеть только через микроскоп. Они
попадают в воздух от больного человека, который чихает и кашляет, при этом
забывает прикрывать нос и рот. Давайте представим, что перед нами больной
человек, который чихнул.
(Воспитатель
демонстрирует пульверизатор, разбрызгивая из него ароматизированную воду,
предлагает нескольким детям проделать то же самое)
- Что попало в
воздух? (маленькие невидимые капельки). Почувствовали аромат этих капелек?
Так вот у больного человека это капельки слюны, в которых
содержится огромное количество вирусов. Они также быстро начинают передвигаться
по воздуху и попадают в наш организм. Мы вдыхаем их из воздуха. Несмотря
на то, что вирус очень маленький, он очень злой и сильный. Едва попав в
организм, вирус начинает разбойничать и размножаться. Человеку при этом
становится очень плохо, он начинает болеть — чихать, кашлять, повышается
температура. Таким образом, организм человека борется с вирусом, объявляет им
войну.
- Ребята, как вы
думаете, если бы мы взглянули на капельку слюны больного человека через
микроскоп, что бы мы увидели? (множество крохотных двигающихся палочек, почти
невидимых запятых, спиралек и т.д.).
Это и есть вирусы.
Давайте представим и нарисуем этих маленьких вредителей.
(Дети рисуют
цветными карандашами, фломастерами микробов по представлению)
- Вот они какие
эти опасные вирусы! А теперь давайте отдохнем и поиграем.
(физминутка, слова
сопровождаем действиями)
Каждый день по
утрам
Делаем зарядку.
(ходьба на месте)
Очень нравиться
всем нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
(ходьба)
Руки поднимать.
(руки вверх)
Приседать и
вставать (приседание 4-6 раз)
Бегать и
скакать. (5 - 6 прыжков)
Вправо, влево
наклонились,
И обратно
возвратились.
Вот здоровья в чем
секрет.
Всем друзьям
физкультпривет!
- Иногда вирусы
забираются в самые дальние закоулки человеческого тела. Как же с ними
справиться? Как победить грипп? (делать уколы, пить чай с малиной, закапывать
нос, лежать в постели и т. п.)
- Молодцы, вы
действительно знаете, как бороться с вирусами. А если не лечиться, грипп может
дать серьезные осложнения — бронхит или воспаление легких.
- А что делать,
если гриппом заболел кто - нибудь в семье? (ответы детей).
- Следует
позаботиться о близком человеке, но при этом не забывать и о себе.
- Ребята, если
рядом с вами больной человек, как нужно защитить себя, чтобы не
заболеть? (защищаться масками, марлевыми повязками и т.д).
(Воспитатель
показывает маски и предлагает детям примерить их, уточняя почему они прикрывают
маской рот и нос)
- Что бы избежать
болезни мы с вами поучимся делать самомассаж волшебных точек , которые
находятся у нас на лице.
Самомассаж
(Воспитатель
вместе с детьми находят точки, которые изображены на демонстрируемой
картинке на своем лице, делают самомассаж). Давайте поищем «главные точки»
отвечающие за нос.
У крыльев носа (1
Чуть выше крыльев
носа(2
Точка между
бровями(3
Точка рядом с
серединой правого и левого уха(4
У внешних уголков глаз
(5
По средней линии
головы на темени(6
На линии слияния
шеи и головы там, где мышцы шеи прикрепляются к основанию черепа(7
Между большим и
указательным пальцем на внешней стороне рук(8
На внутренней
стороне запястий(9
Под коленками(10
Каждую точку надо
легко помассировать указательным или большим пальцем в течении пары минут. На
симметричные точки следует воздействовать пальцами обеих рук одновременно.
Комплекс
точечного массажа.
Разотру ладошки
сильно (растирание ладоней)
Каждый пальчик
покручу (захватить каждый пальчик у основания)
Поздороваюсь с ним
сильно (вращательными движениями )
И вытягивать начну
(дойти до ногтевой фаланги)
Руки я затем
помою( потереть ладошкой о ладошку)
Пальчик в пальчик
я вложу (пальцы в «замок»)
На замочек их
закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
(пальцы расцепить и перебирать ими)
Пусть бегут как
зайчики.
Оздоровительное
упражнение для горла «Ворона»
Села ворона на
забор и решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову,
то в сторону повернёт. И каркает так, что её всюду слышно. Дети произносят
протяжно звук «к – а – а – а – ар» (5-6 раз). Так громко каркала ворона, что
охрипла и стала каркать беззвучно с закрытым ртом (5-6 раз).
- Ребята, может
быть есть еще способы защиты от гриппа? (нужно кушать чеснок и лук)
- Молодцы, запах
чеснока и лука помогает защититься от опасных вирусов.
- Скажите, если бы
древние боги спросили у вас «Как вы храните и наш бесценный дар – здоровье?»,
что бы вы им ответили? (Чтобы сохранить свое здоровье, я закаляюсь,
занимаюсь спортом, много гуляю на свежем воздухе, в период эпидемии стараюсь не
посещать многолюдные места и т.д.)
- Молодцы! Мы
много сегодня говорили о здоровье человека!- Спасибо, ребята. Будьте здоровы!