Конспект занятия по внеурочной деятельности.
Курс «Крымоведение».
Класс - 2.
Тема. Легенды Черного моря.
Цели:
- расширять и закреплять знания о родном
крае;
- познакомить обучающихся с крымскими
легендами, закрепить умение передавать свои впечатления в рисунке;
- развивать фантазию, воображение
обучающихся;
- воспитывать любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
- Личностные:
- формирование чувства любви к своей
Родине;
- развитие навыков сотрудничества со
своими сверстниками.
- Предметные:
- изучить крымские легенды;
- развивать устойчивый интерес к
богатому культурному наследию Крыма.
- Метапредметные:
- умение добывать информацию из разных
источников;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- умение делать логические заключения;
- умение планировать свою деятельность и деятельность
товарищей, оценивать её и вносить изменения.
Оборудование: проектор, компьютерная презентация, альбомы, карандаши,
краски, фломастеры, смайлики.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Начинаем наше занятие.
Это край чудесный, там, где синь небес,
Голубое море
и зеленый лес,
Ручеек
звенящий и весенний гром,
Это запах
хлеба, это отчий дом.
Родина,
родная наша сторона,
Ты на всей
планете, лучная страна.
- Ребята, о
какой стране идет речь?
- Как
называется край, где мы живем? (Крым).
- Как
называется наша Родина? (Республика Крым).
- С какими
интересными местами Крыма нам уже удалось познакомиться?
- Давайте,
вспомним самые красивые и памятные места нашего полуострова. Пройдем по лесным
и горным тропинкам, пересечем цветущие луга, побываем в степи и в горах, на
золотых пляжах и в сказочных пещерах, древних городах и на вулканах, на
маленьких речушках и необыкновенных озерах. Ведь каждая пять нашей
необыкновенной земли - уникальное богатство природы.
(Обучающиеся рассматривают
компьютерную презентацию, делятся своими впечатлениями).
2. Работа
по теме занятия.
Прекрасен Крым
В любое время года.
Ласкает солнца взор
Иль непогода.
О скалы волны бьют,
Свирепа моря даль…
Подснежники цветут.
На склонах гор – миндаль.
Великолепен лес,
Красивы горы…
Садов бескрайние просторы…
- Крым красивый, сказочный, волшебный. Он хранит много тайн.
И сегодня на занятии мы откроем несколько тайн. Кто знает, почему наше море,
такое бирюзовое, ярко – синее, изумрудное называют Черным?
(Обучающиеся высказывают свои предположения).
- Послушайте легенду.
Легенда гласит, что в старину в VII–VI
веках до н. э. Северное Причерноморье осваивали греческие переселенцы. Из-за
незнакомых мест, непредсказуемых природных условий и враждебных прибрежных
племен греки стали называть море «Понтос Аксейнос», иначе «Негостеприимное
море». Это имя они переняли от древнеиранского слова «ахшайна», что значило
«темный», «черный». Неслучайно в древнегреческих мифах и легендах Ясон и
аргонавты, преодолевая опасности, плывут именно через это море в Колхиду за
золотым руном.
Тем не менее, когда греки обжились на новой территории, когда они изучили нрав
моря, научились по нему путешествовать, не боясь бурь и опасных прибрежных
скал, море перестало их пугать. Его стали называть «Понтос Эвксейнос» —
«Гостеприимное море».
И лишь много лет спустя море переименовали в «Черное», потому что люди, жившие
на его берегах, там, где сегодня находится Турция, заметили, что когда в
морской воде цветут некоторые водоросли, вода кажется темной, как чернила. Так
и возникло название «Кара Дениз» - по-турецки «Черное море». Греки это
название перевели как «Маври Таласса», русские – «Черное море».
Существует и другая версия происхождения названия. Еще первые мореплаватели
замечали, как вода в море темнеет во время штормов. А на берегу оставался серый
ил, чернеющий под жарким солнцем. Те же моряки, которые бросали якорь поодаль
от берега, доставали его потемневшим от странного налета. Позднее гидрологи
изучили состав воды в Черном море, и оказалось, что его глубинные слои насыщены
сероводородом, в которых разлагается все живое. От этого и появлялся черный
налет на металлических предметах, а толщи воды виделись древним мореплавателям
черными.
- Много веков люди слагают
легенды о Черном море. Послушайте еще одну.
Турецкая легенда о богатыре, у которого была волшебная стрела. Когда та
пролетала над землей, она плавилась, а все живое увядало. Запускали стрелу над
водой — и она вскипала. Грозное оружие богатырь не смог доверить своим
сыновьям, поэтому спрятал стрелу в море. Оно закипело, забурлило, желая
выплеснуть стрелу наружу. Оттого и стали тихие воды беспокойными. Считается,
что и по сей день Черное море пытается избавиться от этой магической силы.
- Ребята, в городке Мисхор
на берегу моря есть памятник. Кто изображен на нем? (Русалка, выходящая из
моря).
- Кто слышал эту
легенду? Тогда послушайте.
В давние времена, когда Южный берег Крыма был еще под властью
турецкого султана, жил в Мисхоре старик Абий-ака. Он был честным
работящим человеком и снискал почет и уважение у всех односельчан.
Бережно ухаживал Абий-ака за своим виноградником и садом,
оберегая яблони, персики и вишни от болезней и
заморозков. Но всего заботливее, всего нежнее выращивал он свою
единственную дочку, черноглазую красавицу Арзы. Стан Арзы был
строен и гибок, как лоза винограда, волосы – черны как южная ночь, щечки румянились
как нежные персики, а смех звенел словно горный ручей.
Все любовались красавицей Арзы. Но
внимательнее всех присматривался к
ней старый Али-баба. Он был хозяином парусной лодки,
которая иногда приходила Мисхор
с турецкими товарами. В Мисхоре не любили Али-бабу -
он ловко обманывал своих покупателей. А еще шла
о нём темная молва, будто бы высматривает
он красивых девушек в крымских деревнях, похищает и увозит
на своей лодке в Стамбул для продажи в гаремы.
Шло время. Арзы хорошела с каждым днём. Пришла
пора выдавать красавицу
замуж. Многие мисхорские женихи присылали к
Абий-аке сватов, но никто не тронул сердце Арзы. Не могла она забыть
веселого пастуха из чужой деревни, которого встретила
однажды на берегу моря. О нем-то и думала она подолгу, сидя у своего
любимого фонтана.
И вот пришел тот день, когда пастух прислал сватов
к Арзы. Жаль было Абий-Аке отдавать единственную дочь в чужую
деревню. Но не стал он отказывать сватам.
Вся деревня праздновала свадьбу
Арзы. Звенели смех и песни, но сама Арзы была очень грустна. Ее
печалила близкая разлука с отцом и матерью, родной деревней и любимым фонтаном
на берегу моря.
И, когда весенние сумерки опустились на деревню, а
подножие Ай-Петри погрузилось в синюю тень, Арзы, одетая в яркие одежды
невесты, поднялась со своей подушки и тихонько вышла из
хижины. Взяв свой медный кувшин,
она спустилась к берегу, чтобы в последний раз увидеть любимый фонтан
и родной Мисхор и проститься с ними.
Но не подозревала девушка, что в прибрежных
кустах прятались чужие, злые люди.
Посидев у берега, Арзы подошла к фонтану, нагнулась и
подставила свой кувшин под желобок. Звонко побежала вода в медный сосуд.
Вдруг что-то шевельнулось над ее головой и две цепкие
руки обхватили несчастную девушку. Отчаянный крик вырвался из груди Арзы,
но еще одни руки закрыли ей рот. А потом
кто-то набросил ей плащ на голову так, что она
не могла больше издать ни звука.
Пираты подхватили свою добычу и, во главе с Али-Бабой,
бросились к лодке.
Охваченный горем и ужасом, прибежал Абий-Ака на
крик дочери, бросились за ним жених и гости, но было уже поздно
- лодка Али-бабы уносила плененную Арзы в Стамбул.
Удача не оставила Али-Бабу и в Стамбуле. Не успел он
вывести плачущую девушку на невольничий рынок, как явились туда евнухи самого
султана и купили Арзы. Жадный Али-баба был доволен – за свою пленницу он
получил столько золота, что хватило бы сплошь выложить им дно его старой лодки.
И стала жить Арзы в гареме. Полюбил ее султан, но не было
счастья в ее сердце. Тосковала и плакала она за родной землей. И даже когда
родила султану сына, не принёс он облегчения ее душе. Ровно через год с
того дня, когда разбойники схватили ее на далеком крымском
берегу, поднялась Арзы с ребенком на самую высокую башню султанского
дворца и бросилась в морскую пучину.
В тот же вечер печальная русалка с младенцем подплыла впервые
к фонтану у берега Мисхора.
С тех пор один раз в год, в
тот день, когда была похищена Арзы, фонтан начинет струиться сильнее, а из
тихих волн появляется русалка с младенцем на руках. Долго с грустью
глядит она на родную деревню. А потом, тихо опустившись в
морские волны, исчезает до следующего года.
3.Физкультминутка.
К морю быстро мы спустились,
В волны – прыг – и освежились.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вот так славно порезвились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой, это кроль.
Все плывем мы, как один,
Все плывем мы, как дельфин.
Вышли на берег морской
И отправились домой.
(Л.Мухоморина).
4. Продолжение
работы по теме занятия.
-
Ребята, сегодня мы познакомились лишь с некоторыми легендами Крыма, легендами
Черного моря. Выберите самую понравившуюся из них. Закройте глаза и скажите,
как бы вы ее изобразили?
(Обучающиеся
озвучивают свой рисунок).
-
Предлагаю приступить к работе. На партах у вас имеются альбомные листы, краски,
карандаши, фломастеры. Попробуйте на листе изобразить легенду, которая больше
всего понравилась. Желаю вам успеха.
5. Самостоятельная
работа детей.
6. Выставка рисунков.
7. Рефлексия.
- Ребята,
что о нашем занятии вы расскажете своим родным?
-
Какая легенда вам больше всего запомнилась?
- На
партах у вас лежат смайлики. Изобразите свое настроение после нашего занятия. И
покажите своим одноклассникам.
(Дети рисуют у
смайликов улыбки и показывают одноклассникам).
8.
Итог занятия.
-
Ребята, сегодня вы хорошо поработали. У нас получился настоящий вернисаж. Но
самое главное, что чудеса и тайны Крыма не заканчиваются и нам предстоит на
следующих занятиях узнавать больше о нашем любимом Крыме. Спасибо за работу. До
свидания.