Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности (2 класс)

Конспект занятия внеурочной деятельности (2 класс)

Скачать материал

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

Курс  «Крымоведение».

Класс - 2.

Тема. Легенды Черного моря.

Цели:

- расширять и закреплять знания о родном крае;

- познакомить обучающихся с крымскими легендами, закрепить умение передавать свои впечатления в рисунке;

- развивать фантазию, воображение обучающихся;

- воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты:

- Личностные:

- формирование чувства любви к своей Родине;

- развитие навыков сотрудничества со своими сверстниками.

- Предметные:

- изучить крымские легенды;

- развивать устойчивый интерес к богатому культурному наследию Крыма.

- Метапредметные:

- умение добывать информацию из разных источников;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- умение делать логические заключения;

- умение планировать свою деятельность и деятельность товарищей, оценивать её и вносить изменения.

Оборудование: проектор, компьютерная презентация, альбомы, карандаши, краски, фломастеры, смайлики.
                                                   Ход занятия.
1.     Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Начинаем наше занятие.
                Это край чудесный, там, где синь небес,
                 Голубое море и зеленый лес,
                 Ручеек звенящий и весенний гром,
                 Это запах хлеба, это отчий дом.
                 Родина, родная наша сторона,
                 Ты на всей планете, лучная страна.
- Ребята, о какой стране идет речь?
- Как называется край, где мы живем? (Крым).
- Как называется наша Родина?  (Республика Крым).
- С какими интересными местами Крыма нам уже удалось познакомиться?
-  Давайте, вспомним самые красивые и памятные места нашего полуострова. Пройдем по лесным и горным тропинкам, пересечем цветущие луга, побываем в степи и в горах, на золотых пляжах и в сказочных пещерах, древних городах и на вулканах, на маленьких речушках и необыкновенных озерах. Ведь каждая пять нашей необыкновенной земли  - уникальное богатство природы.
(Обучающиеся рассматривают компьютерную  презентацию, делятся своими впечатлениями).
2.     Работа по теме занятия.
Прекрасен Крым
В любое время года.
Ласкает солнца взор
Иль непогода.
О скалы волны бьют,
Свирепа моря даль…
Подснежники цветут.
На склонах гор – миндаль.
Великолепен лес,
Красивы горы…
Садов бескрайние просторы…
- Крым красивый, сказочный, волшебный. Он хранит много тайн. И сегодня на занятии мы откроем несколько тайн. Кто знает, почему наше море, такое бирюзовое, ярко – синее, изумрудное называют Черным?
                 (Обучающиеся высказывают свои предположения).
 - Послушайте легенду.
                   Легенда гласит, что в старину в  VII–VI веках до н. э. Северное Причерноморье осваивали греческие переселенцы. Из-за незнакомых мест, непредсказуемых природных условий и враждебных прибрежных племен греки стали называть море «Понтос Аксейнос», иначе «Негостеприимное море». Это имя они переняли от древнеиранского слова «ахшайна», что значило «темный», «черный». Неслучайно в древнегреческих мифах и легендах Ясон и аргонавты, преодолевая опасности, плывут именно через это море в Колхиду за золотым руном.

    Тем не менее, когда греки обжились на новой территории, когда они изучили нрав моря, научились по нему путешествовать, не боясь бурь и опасных прибрежных скал,  море перестало их пугать. Его стали называть «Понтос Эвксейнос» — «Гостеприимное море».

                   И лишь много лет спустя море переименовали в «Черное», потому что люди, жившие на его берегах, там, где сегодня находится Турция, заметили, что когда в морской воде цветут некоторые водоросли, вода кажется темной, как чернила. Так и возникло название «Кара Дениз» - по-турецки «Черное море». Греки  это название перевели как «Маври Таласса», русские – «Черное море».

                Существует и другая версия происхождения названия. Еще первые мореплаватели замечали, как вода в море темнеет во время штормов. А на берегу оставался серый ил, чернеющий под жарким солнцем. Те же моряки, которые бросали якорь поодаль от берега, доставали его потемневшим от странного налета. Позднее гидрологи изучили состав воды в Черном море, и оказалось, что его глубинные слои насыщены сероводородом, в которых разлагается все живое. От этого и появлялся черный налет на металлических предметах, а толщи воды виделись древним мореплавателям черными.

 

- Много веков люди слагают легенды о Черном море. Послушайте еще одну.


    Турецкая легенда о богатыре, у которого была волшебная стрела. Когда та пролетала над землей, она плавилась, а все живое увядало. Запускали стрелу над водой — и она вскипала. Грозное оружие богатырь не смог доверить своим сыновьям, поэтому спрятал стрелу в море. Оно закипело, забурлило, желая выплеснуть стрелу наружу. Оттого и стали тихие воды беспокойными. Считается, что и по сей день Черное море пытается избавиться от этой магической силы.

 

- Ребята, в городке  Мисхор на берегу моря есть памятник. Кто изображен на нем? (Русалка, выходящая из моря).
- Кто слышал эту легенду? Тогда послушайте.

 

     В давние времена, когда Южный берег Крыма был еще под властью турецкого султана, жил в Мисхоре  старик Абий-ака. Он был честным работящим человеком и снискал почет и уважение у всех односельчан. 

    Бережно ухаживал Абий-ака за своим виноградником и садом, оберегая  яблони, персики и вишни от болезней и заморозков. Но всего заботливее, всего нежнее выращивал он свою единственную дочку, черноглазую красавицу Арзы. Стан Арзы был строен и гибок, как лоза винограда, волосы – черны как южная ночь, щечки румянились как нежные персики, а смех звенел словно горный ручей. 

      Все любовались красавицей Арзы. Но внимательнее всех присматривался к ней  старый Али-баба. Он был хозяином парусной лодки, которая иногда приходила Мисхор с турецкими товарами. В Мисхоре не любили Али-бабу - он ловко обманывал своих покупателей. А еще шла о нём темная молва, будто бы высматривает он красивых девушек в крымских деревнях, похищает и увозит на своей лодке в Стамбул для продажи в гаремы.  

     Шло время.  Арзы хорошела с каждым днём. Пришла пора выдавать красавицу замуж. Многие мисхорские женихи присылали к Абий-аке сватов, но никто не тронул сердце Арзы. Не могла она забыть веселого пастуха из чужой деревни, которого встретила однажды на берегу моря. О нем-то и думала она подолгу, сидя у своего любимого фонтана.

      И вот пришел тот день, когда пастух прислал сватов к Арзы. Жаль было Абий-Аке отдавать единственную дочь в чужую деревню. Но не стал он отказывать сватам.

      Вся деревня праздновала свадьбу Арзы. Звенели смех и песни, но сама Арзы была очень грустна. Ее печалила близкая разлука с отцом и матерью, родной деревней и любимым фонтаном на берегу моря.

      И,  когда весенние сумерки опустились на деревню,  а подножие Ай-Петри погрузилось в синюю тень,  Арзы, одетая в яркие одежды невесты, поднялась со своей подушки  и тихонько вышла из хижины.  Взяв свой медный кувшин, она спустилась к берегу, чтобы в последний раз увидеть любимый фонтан и родной Мисхор и проститься с ними.

     Но не подозревала девушка, что в прибрежных кустах прятались чужие, злые люди.

     Посидев у берега, Арзы подошла к фонтану, нагнулась и подставила свой кувшин под желобок. Звонко побежала вода в медный сосуд.

     Вдруг что-то шевельнулось над ее головой и две цепкие руки обхватили несчастную девушку. Отчаянный крик вырвался из груди Арзы, но еще одни руки закрыли ей рот. А потом кто-то набросил ей плащ на голову так, что она не могла больше издать ни звука.

Пираты подхватили свою добычу и, во главе с Али-Бабой, бросились к лодке.

Охваченный горем и ужасом, прибежал Абий-Ака на крик дочери, бросились за ним жених и гости, но было уже поздно - лодка Али-бабы уносила плененную Арзы в Стамбул.

      Удача не оставила Али-Бабу и в Стамбуле. Не успел он вывести плачущую девушку на невольничий рынок, как явились туда евнухи самого султана и купили Арзы. Жадный Али-баба был доволен – за свою пленницу он получил столько золота, что хватило бы сплошь выложить им дно его старой лодки.    

И стала жить Арзы в гареме. Полюбил ее султан, но не было счастья в ее сердце. Тосковала и плакала она за родной землей. И даже когда родила султану сына, не принёс он облегчения ее душе. Ровно через год с того дня, когда разбойники схватили ее на далеком крымском берегу, поднялась Арзы с ребенком на самую высокую башню султанского дворца и бросилась в морскую пучину.

     В тот же вечер печальная русалка с младенцем подплыла впервые к фонтану у берега Мисхора.

     С тех пор один раз в год, в тот день, когда была похищена Арзы, фонтан начинет струиться сильнее, а из тихих волн появляется русалка с младенцем на руках. Долго с грустью глядит она на родную деревню. А потом, тихо опустившись в морские волны, исчезает до следующего года.


3.Физкультминутка.

К морю быстро мы спустились,

В волны – прыг – и  освежились.

Раз, два, три, четыре, пять-
Вот так славно порезвились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой, это кроль.
Все плывем мы, как один,
Все плывем мы, как дельфин.
Вышли на берег морской
И отправились домой.
(Л.Мухоморина).
4. Продолжение работы по теме занятия.
- Ребята, сегодня мы познакомились лишь с некоторыми легендами Крыма, легендами Черного моря. Выберите самую понравившуюся из них. Закройте глаза и скажите, как бы вы ее изобразили?
(Обучающиеся озвучивают свой рисунок).
- Предлагаю приступить к работе. На партах у вас имеются альбомные листы, краски, карандаши, фломастеры. Попробуйте на листе изобразить легенду, которая больше всего понравилась. Желаю вам успеха.
5. Самостоятельная работа детей.
6. Выставка рисунков.
7. Рефлексия.
- Ребята, что о нашем занятии вы расскажете своим родным?
- Какая легенда вам больше всего запомнилась?
- На партах у вас лежат смайлики. Изобразите свое настроение после нашего занятия. И покажите своим одноклассникам.
(Дети рисуют у смайликов улыбки и показывают одноклассникам).
8. Итог занятия.
- Ребята, сегодня вы хорошо поработали. У нас получился настоящий вернисаж. Но самое главное, что чудеса и тайны Крыма не заканчиваются и нам предстоит на следующих занятиях узнавать больше о нашем любимом Крыме. Спасибо за работу. До свидания.
 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2022 149
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефанцова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стефанцова Елена Петровна
    Стефанцова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41092
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек