Конспект занятия
внеурочной деятельности в 8 классе на тему: «Личное снаряжение туриста»
учителя физической
культуры МКОУ «СОШ №2 г. Нижнеудинск»
Денисова М.Ю.
Цель:
Создать условия для формирования знаний о основном туристском личном
снаряжении, об укладывании рюкзака и составлении индивидуального списка
снаряжения.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Формировать
самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать
умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленной цели (личностное УУД).
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Формировать умение
общаться со сверстниками в игровой деятельности. Помощь учащихся в совместном
освоении технических действий. Умение слушать и вступать в диалог с учителем и
сверстниками. (коммуникативное УУД).
2. Развивать
умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным
действиям (регулятивное УУД).
3. Развивать
умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
(познавательное УУД).
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Вырабатывать у учащихся
навыки пользованиями снаряжением туриста, умение работать в команде.
1.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, не стоит волноваться, прошу
настроиться всех на плодотворное сотрудничество.
Посмотрите
на слайд и представьте себе ситуацию. (Приложение 1) Туристическая группа
отправилась зимой в поход, но во время движения одному из участников группы
стало очень холодно, второму обувь натерла мозоль на ноге, а у третьего, почему-
то во время привала не оказалось чашки и кружки. Как вы думаете, что объединяет
этих туристов и почему с ними это произошло? Что нужно было сделать чтобы с
ними этого не случилось? (Ответы обучающихся)
Хорошо,
ребята, теперь обратите ваше внимание на картинки, которые изображены на
слайде. (приложение 1)
Обучающиеся
просматривают презентацию.
2.
Актуализация знаний. Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.
Учитель:
Ребята, вы просмотрели картинки, что объединяет их. Могут ли эти картинки быть
связаны с историей про туристов, и каким образом?
Ответы
обучающихся (изображены туристы, туристические вещи и снаряжения)
Учитель:
Все верно, на картинках изображено личное снаряжение туристов. Это и будет
темой нашего занятия.
Учитель:
Расскажите, что же такое туристское снаряжение? (ответы обучающихся)
-
Это все то, что турист берет с собой в дорогу. А что турист может взять с собой
в дорогу? (ответы обучающихся)
3.
Постановка проблемы.
Учитель:
Теперь прошу представить результаты вашей самостоятельной исследовательской
работы. Неделю назад я дал вашим группам задание на дом. Провести небольшое
исследование связанное с личным снаряжением туристов. Вам нужно было найти
личное туристическое снаряжение, которое вы составили в ходе мониторинга
интернет-магазинов и магазинов города Нижнеудинск.
1
группа. Обучающиеся рассказывают о туристическом снаряжении.
Учитель:
Хорошо, можете занять свои места. Сейчас приглашаю представителей группы,
которые проводили мониторинг магазинов нашего города.
Выходят
представители второй подгруппы, представляют результаты мониторинга магазинов.
Учитель:
Хорошо, предлагаю вам составить список личного туристического снаряжения (а
также вещей) необходимого в зимний период времени в условиях однодневного
туристического похода. У вас на столах лист бумаги и ручки, но прежде чем вы
приступите к работе, как вы думаете, отличается ли туристическое снаряжение
лета от зимы и чем оно отличается? (ответы обучающихся) Хорошо,
учитывая, что вы собираете зимнее снаряжение ставьте его по важности
(необходимости), приступаем к работе. (приложение 1)
Обучающиеся
в течение пяти минут составляют список личного туристического снаряжения в
зимний период времени в условиях однодневного туристического похода.
Учитель:
Ребята, завершаем работу, прошу выбрать вас двух представителей от группы
огласить составленный вами список.
Обучающиеся
выходят к доске и зачитывают составленный командой список.
Учитель:
Можете занять свои места. Ребята, вы заметили, что список личного
туристического снаряжения в зимний период времени в условиях однодневного
туристического похода одной команды от другой отличается? (ответы детей)
4.
Систематизация знаний.
Учитель:
Теперь я вам предлагаю просмотреть видеоролик для того, чтобы узнать что же всё
-таки должно находиться в списке личного туристического снаряжения в зимний
период времени в условиях однодневного туристического похода. (Приложение 2)
Обучающиеся
просматривают видеоролик на тему «Личное снаряжение туриста».
Учитель:
И так, вы просмотрели видеоролик, и ознакомились с перечнем личного
туристического снаряжения, которое должен взять турист в зимний период времени
в условиях однодневного туристического похода.
5.
Закрепление знаний.
Ребята,
теперь я вам предлагаю после просмотра видеоролика собрать рюкзак с необходимым
личным снаряжением в зимний период времени в условиях однодневного туристического
похода. А также собрать необходимые вещи, которые турист должен надеть на
себя.
Учитель
контролирует обучающихся во время сбора рюкзака.
Учитель:
Хорошо, расскажите, что вы взяли, по какому принципу вы выбирали вещи и укладывали
рюкзаки? (ответы детей). Давайте проверим Все молодцы, можете занять свои
места.
6.
Рефлексия.
Что
нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Все
ли задания вам получилось выполнить?
Какие
советы и рекомендации по комплектованию рюкзака вы могли бы дать? (ответы
детей)
Учитель:
А так же если вы готовы пойти в поход, «оставьте на привале свой рюкзак» с
пожеланиями, в какой поход вы хотели бы пойти. Предлагаю ваши пожелания
разместить на магнитной доске.
Обучающиеся
пишут свои пожелания на стикер- листах и размещают их на магнитной доске.(приложение
3)
Учитель:
Спасибо всем за активное участие во время занятия, урок окончен.
Приложение
1
Слайд
1. Слайд
2.
Слайд
3. Слайд
4.
Слайд
5.
Слайд 6.
Слайд 7. Слайд
8.
Слайд
9. Слайд
10.
Слайд
11. Слайд
12.
Слайд
13. Слайд
14.
Слайд
15. Слайд 16.
Слайд
17. Слайд
18.
Слайд
19. Слайд 20.
Слайд
21. Слайд 22.
Слайд
23. Слайд 24.
Слайд
25. Слайд 26.
Приложение
2
Ссылка
на видео-ролик https://www.youtube.com/watch?v=_b1SilMRGok
Приложение
3