Тема: «Роль книги в жизни человека. Учебная книга и её
справочный аппарат. Пословицы о книге и учении»
Цель: убедить учащихся в том, что чтение должно стать для
них средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических
запросов, формировать
осознанный интерес к чтению.
Коррекционная
цель: закрепление навыков правильного произношения
Оборудование: на доске
– высказывание Д. Свифта: “Книги – дети разума”; выставка
научно-популярных книг, видеоролик по
теме «Роль книги в жизни человка»
Ход занятия
1. Организация
учащихся.
2.
Сообщение темы, цели занятия.
3. Беседа
по теме занятия.
- Для чего
предназначена книга? (передавать знания, накопленный опыт, ценную
информацию, образное представление о мире)
- Чем
является книга для человека? (важнейшим средством образования и воспитания)
Благодаря книге мы можем переноситься в разные
времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы наблюдать, изучать, понимать
себе подобных, всё живое и неживое, постигать истину, овладевать знаниями. В
книгах мы видим наших друзей, которые открывают нам много истин, поддерживают
нас в превратностях судьбы – ободряют в печали, залечивают наши душевные раны,
спасая от одиночества…
-Чтение –
что это такое? (расшифровка письменного текста и осмысление написанного, но
и форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов)
Информация,
заключённая в книге, воспринимается читателем в процессе чтения. Это не просто
пассивное восприятие и усвоение текста, а активное взаимодействие между автором
и читателем.
Иными словами, чтение является неотъемлемой частью
творчества.
- Для чего
пишет писатель? (автор самовыражается: он хочет рассказать другим о том, что
у него накопилось в процессе жизненного опыта, поделиться своими
мироощущениями, чувствами и эмоциями) Это его
понимание мира передаётся на суд другим людям.
Писатель видит в воображаемом читателе своего
собеседника, исповедуясь, изливает ему “свою душу”. Читатель же, воспроизводя
созданное автором, как бы воссоздаёт некое новое произведение, потому что у него
другой жизненный опыт, другое видение мира.
Таким образом, можно сказать, что чтение – это
форма творческого общения, интерпретация предлагаемых автором мыслей и чувств.
- Каково
же назначение чтения? (для эстетического наслаждения, но не только) Книга
даёт громадные возможности для постижения человеческого опыта в самых разных
его проявлениях: в области чувств и желаний, в области мыслей и наблюдений.
Свой маленький индивидуальный опыт мы расширяем и проверяем опытом других
людей, выдающихся и талантливых. Это нас обогащает и облагораживает.
- Стоит ли
тратить своё свободное время на чтение книги? (часы,
проведённые над книгой, – лучшие часы) Они возвышают человека, обогащают его сердце и
разум, насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и
умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее
действовать в нём, принимать правильные решения.
Великие люди были великими читателями. Известно,
что Пушкин увлекался чтением, книги были его друзьями на протяжении всей жизни.
Ещё в детстве он тайком забирался в отцовский кабинет и проводил там ночи
напролёт, просто “пожирая” всё, что попадалось ему под руку. Были у
девятилетнего и свои любимые произведения: “Илиада” и “Одиссея” Гомера, а
позднее – Плутарх.
Пушкин
скажет: “Чтение – вот лучшее учение…”Читая книгу, мы делаемся богаче ещё на
одну жизнь – на жизнь писателя, создавшего книгу. Но это обогащение немыслимо
без осознанного подхода к чтению. Должно быть желание, интерес к
книге.Целесообразно предварительно провести анонимный письменный опрос
учащихся, тогда вы получите полное представление об отношении своих питомцев к
книге и чтению.
Книги нам
рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и
будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь,
поэтому их надо читать вдумчиво, бережно, внимательно.
Просмотр
видеоролика
4. Работа по теме занятия.
4.1. Игра «Собери пословицу»
Кто много читает, тот много знает.
4.2. Игра
«Отгадай загадки»
33 богатыря к нам пришли сюда не зря.
Изучая их секреты, ты на все найдешь
ответы,
Но скажите нам пока, как зовут их?
(Азбука)
Должен он пораньше встать,
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, все ль в порядке?
В ранце ль книжки и тетрадки?
А вопрос возник такой: Кто он? (Ученик.)
Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас.
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний открывает нам дорогу. (Учитель.)
Путешествую по странам,
По морям и океанам,
И по суше, и средь вод –
Мне не нужен пароход,
Поезд, самолет, автобус,
Потому что есть, друзья,
Шар волшебный у меня. (Глобус.)
У каждой девчонки и у мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книгу с названьем (Букварь.)
Вот, ребята, мы разгадали загадки и теперь можем назвать наше
важное слово - КНИГА
4.3. Игра
«Угадай по описанию»
Звонкий, быстрый, веселый (Ручей)
Вкусный, сочный, алый (Арбуз)
Желтые, красные, осенние (Листья)
Холодный, белый, пушистый (Снег)
Бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь)
Старательный, послушный, вежливый (Ученик)
Серый, зубастый, голодный (Волк)
Зеленый, продолговатый, сочный (Огурец)
Маленькая, серенькая, пугливая (Мышка)
Ветвистая, зеленая, колючая (Ель)
Новая, интересная, библиотечная (Книга)
Старый, кирпичный, 4 этажный (Дом)
4.4 «Анкета читателя»
1) Какие ты предпочитаешь читать книги:
а) научно-популярную;
б) художественную (указать жанр);
в) научно-техническую;
г) всё без разбору;
д) периодику (указать – какую);
е) вообще не читаю?
2) Для чего ты читаешь:
а) чтобы занять себя чем-нибудь;
б) расширить свой кругозор, узнать что-то новое;
в) повысить уровень своего образования;
г) потому что надо;
д) посоветовал друг, подруга;
е) потому что книга считается модной в этом сезоне;
ж) не утруждаю себя чтением?
3) Назовите свои любимые произведения:
а) кто автор; б) не помню; в) не читал.
4) Назовите классиков:
а) русской литературы; б) зарубежной
литературы; в) не помню.
5) Посещаешь ли ты библиотеку, как часто:
а) да; б) нет?
6) Имеется ли дома у тебя своя личная библиотека:
а) да; б) нет?
4.5. Чтение и анализ
пословиц о книге и чтении.
Золото добывают из земли,
а знания из книги.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга – твой друг, без нее как без рук.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Будешь книги читать - будешь все знать.
Неграмотный — как слепой, а книга глаза открывает.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
В книге ищи не буквы, а мысли.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Кто много читает, тот много знает.
Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.
Известно, что любовь к книгам – любовь к мудрости.
Книга – ключ к знанию.
Нет умного соседа – с книгой беседуй.
Не смотри, кто написал, смотри, что написано.
Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.
Книги читать — скуки не знать.
С книгою жить – век не тужить.
Книги читай, а дела не забывай.
Ум без книги, что птица без крыльев.
Дом без книги – день без солнца.
Одна книга тысячу людей учит.
Чтение — лучшее учение!
Испокон века книга растит человека.
Кому книга-развлечение, а кому-учение.
Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Книга — маленькое окошко, через него весь мир видно.
Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.
Хорошая книга ярче звездочки светит.
5. Итог занятия. Какие пословицы о книгах и чтении запомнили?