Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект игры - драматизации по мотивам русской народной сказки во II младшей группе «Теремок»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект игры - драматизации по мотивам русской народной сказки во II младшей группе «Теремок»

библиотека
материалов

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 152» города Кирова











Конспект игры - драматизации по мотивам русской народной

сказки во II младшей группе

«Теремок»







Воспитатель: Братухина Вера Владимировна

















Киров 2014г.


Игра - драматизация « Теремок»



Цель: Способствовать формированию представлений о театре и ролях.


Задачи:


  1. Познавательное развитие – Способствовать закреплению представления детей о русско-народной сказке «Теремок».

  2. Речевое развитие - Закреплять умение детей обыгрывать сюжет в сказке, проявляя талант актера .

  3. Социально –коммуникативное развитие - Оценивать поступки героев по окончанию игры.

  4. Художественно-эстетическое развитие – Строительство импровизированной сцены, на которой располагается теремок.



Предварительная работа:


Прослушивание русско-народной сказки « Теремок» в аудиозаписи.


План работы:


Прослушать вместе с детьми сказку « Теремок» (предварительная работа)

Обыграть вместе с детьми сюжет сказки « Теремок»

По окончании игры - драматизации вместе с детьми подвести итог. (Выявить насколько данное мероприятие понравилось детям, и сделать заключительные выводы о добре и зле в этой сказке – результат)


Материал и оборудование:

Варежковый театр, модули (домик)



Ход мероприятия:



Воспитатель:

- Ребята, скажите, пожалуйста, а что за предметы лежат на столе, а из какой они сказки? Ответы детей.

- Молодцы! А вам нравится эта сказка? Ответы детей.

- А давайте мы с вами представим, что находимся сейчас не в детском саду, а в прекрасном, огромном здании театра, только наш театр с вами будит не простой, а волшебный, где есть сцена, актеры и зрители.

- Скажите, ребята, у нас с вами есть сцена? Ответы детей.

- А мы сами можем сделать себе сцену? Ответы детей (дети строят сцену из модулей).

- Молодцы! Мы справились и теперь в нашем волшебном театре есть сцена, а кого у нас в театре ещё нет? Ответы детей.

- Правильно у нас нет актеров и зрителей. А кто хочет быть актером? Ответы детей.

- Давайте мы с вами будем актерами по очереди. Вы согласны со мной? Ответы детей.

- Ну что ж давайте выберем себе героя. (Сами разбирают героев)

- Ребята, можно мне с вами поучаствовать в сказке? Ответы детей. Я, например, буду автором.


Обыгрывание сюжета сказки:

Автор: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Автор: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка! А ты кто?

А я лягушка-квакушка.

Иди ко мне жить!


Автор: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка!

Я, лягушка-квакушка!

А ты кто?

А я зайчик - побегайчик.

Иди к нам жить!


Автор: Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик - побегайчик.

А ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Иди к нам жить!


Автор: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик- побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

А я волчок- серый бочок.

Иди к нам жить!


Автор: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:


Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.


Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик – побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

Я, волчок- серый бочок.

А ты кто?

А я, медведь косолапый.

Иди к нам жить!


Автор: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:


А я лучше у вас на крыше буду жить.

Да ты нас раздавишь.

Нет, не раздавлю.

Ну так полезай!


Автор: Влез медведь на крышу и только уселся — ба-бах! —Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок- серый бочок — все целы и невредимы.( медведь разваливает модули – ломает дом)

- Ребята, где же теперь будут жить звери, если теремок мишка сломал? Ответы детей. ( вновь строят теремок из модулей, все вместе)

Автор: - Молодцы! Лучше прежнего выстроили!

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!

Воспитатель обращается к детям: - Понравилась вам сказка? Ответы детей. А вы хотите еще раз попробовать сыграть сказку? Ответы детей. Тогда после сон часа мы снова отправимся в волшебный театр, хорошо? Ответы детей.

Что вам в сказке понравилось больше всего? Ответы детей.

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по окрестностям нашего детского сада (все уходят на прогулку).

5

