Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с
окружающим миром в старшей группе, тема «Виды транспорта»
Автор
занятия: Рыбакова Тамара Николаевна
Цели:
Создание условий для ознакомления детей с возникновением
различных видов транспорта и закрепления знаний о профессии водителя, о
необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Задачи:
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий
людей, управляющих этими транспортными средствами.
Упражнять в правильном произношении звуков «р» и шипящих, в умении давать
развернутые ответы на вопросы.
Развивать любознательность, мышление, память, фонетический слух.
Воспитывать уважение к профессии водителя
Оборудование:
Ноутбук
для демонстрации картинок разнообразных транспортных средств, дороги, морского
причала, железной дороги, аэродрома или неба с облаками.
Аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом.
Три круга символизирующие три сигнала светофора, мячи.
Салфетки-паруса для дыхательной гимнастики.
Ход занятия:
I.
Приветствие.
II.
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Человек
придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть
подрастёт, выберет чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой
выбор.
А вам, ребята интересно узнать
больше о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья
задача перевозить людей и грузы на разные расстояния?
III. Послушайте
загадку:
Загадка про шофёра
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
(Шофёр)
(Да,
это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими
качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и
уметь? (Ответы детей).
(Воспитатель
поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность,
внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие,
вежливость).
Но
самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения,
ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать
правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только
знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
Дидактическая
игра «Все профессии важны»
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть на экране ноутбука или мультмедиа виды транспорта
и попытаться вспомнить, кто каким видом транспорта управляет. Желательно
стимулировать детей на ответы в развёрнутой форме с использованием эпитетов
(самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.). Предлагаются
следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт, корабль, ракета, велосипед,
мотоцикл, поезд.
Воспитатель
показывает детям все просмотренные ранее картинки.
- Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?
(Ответы детей).
-
Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие
- ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный
транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, подземный,
воздушный, водный).
Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей).
Чтение
стихотворения «Машины»
«Машины»
(Курбан Чолиев)
Шуршат по дорогам
Веселые шины
Спешат по дорогам
Машины, машины ...
А в кузове - важные,
Срочные грузы:
Кирпич и железо,
Дрова и арбузы.
Динамическая пауза «Поезд с грузом»
Дети
становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны).
После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация
езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе
«чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на
выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос –
набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую
сторону.
Видов
транспорта довольно много и с каждым годом становится всё больше и больше –
появляются скоростные поезда и монорельсовые дороги. И детям и взрослым нужно быть
очень внимательными там, где вы можете повстречаться с этими большими и
сильными машинами – на дорогах, вокзалах, в портах.
Чистоговорка «Поезд»
Поезд
мчится скрежеща: жэ, че, ша, ща - че, ша, ща.
Продолжим
наш рассказ.
Паровоз
мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался
очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно
проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса
и убрали рельсы – получился первый автомобиль.
С той
поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового
двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен
не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил
первый самолет.
А уже
потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов
транспорта.
Дидактическая игра «Светофор»
Дети
становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы!
Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением,
поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный (дети должны
остановиться), желтый (дети хлопают в ладоши) или зелёный (продолжают движение
по кругу).
Ну что
же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями,
поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже мы познакомимся и с
другими транспортными средствами. Но мы на всю жизнь должны запомнить, что
нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и
соблюдать правила дорожного движения.
IV.
Ребята, понравились вам игры, в которые мы сегодня играли? Что
запомнилось больше всего? Как вы считаете нужен людям транспорт или нет? Что
расскажете родителям сегодня?