Коровкина
Надежда Леонидовна, воспитатель
МОУ Прогимназия
№58 г. Подольска Московской области
Конспект интегрированного занятия по развитию
речи в младшей группе «Признаки весны»
Возрастная группа: средняя
Цели занятия:
- добиться усвоения воспитанниками замечать изменения в природе, умение
узнавать и называть
время года, выделять признаки весны;
- уточнить
характерные признаки весны;
- выявлять
простейшие причинно-следственные связи;
- обеспечить
расширение лексического запаса по теме «Весна» с использованием картин,
обеспечить развитие связной речи, артикуляционной моторики и мимических
движений лица;
- развивать
зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- воспитывать
любовь к природе.
Интеграция областей:
Познание
Коммуникация
Здоровье
Музыка
Чтение
художественной литературы
Методы, формы, приемы обучения: свободные
диалоги с воспитанниками при восприятии картин, беседа, ситуативный разговор,
отгадывание загадок, игровое упражнение, физкультминутка, артикуляционное
упражнение.
театрализованная
игра, слушание музыки, пение, чтение стихотворений
Демонстративный,
раздаточный материал: картины по теме “Весна”, макеты цветов, деревьев, запись
музыки Ф. Мендельсона «Весенняя песня», запись с релаксационной музыкой, запись
со звуком шума ветра и жужжание жучков; костюмы зверей: заяц, волк, медведь,
лиса, колобок; девушка Весна.
Оборудование: видеоролик «Признаки весны».
Материалы:
Демонстрационный
- картина с изображением весенних сюжетов; корзина с искусственными цветами.
Раздаточный
– искусственные цветы по 2 на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Чтение стихотворений и
рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов,
песен, игр; работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал”,
изучение зимующих и перелётных птиц, заучивание стихотворений о весне;
загадывание загадок по теме «Весна», составление описательных рассказов о весне
по сюжетным картинкам, показ презентации «Признаки весны».
Ход занятия
Дети
входят в кабинет информатики.
- Скажите,
пожалуйста, куда мы с вами пришли? (Дети: кабинет информатики). Правильно.
Давайте вспомним правила поведения в кабинет информатики.
НЕЛЬЗЯ:
- Входить в кабинет
в мокрой одежде с грязными руками.
- Вносить в кабинет
посторонние предметы.
- Передвигаться по
кабинету во время занятия.
- Трогать провода,
розетки, экран.
- Включать
компьютер без разрешения педагога.
- Сидеть от экрана
на расстоянии менее 50-60 см.
Дети
садятся на стулья для просмотра мультимедийного видеоролика «Признаки весны».
- Я рада, что вы
все хорошо знаете правила поведения в кабинете информатики. Сегодня нас ожидает
много интересного и неожиданного.
Звучит
необычная, таинственная музыка, включаем видеоролик.
Видеоролик
«Признаки весны» с комментариями воспитателя к конкретным слайдам.
- Вам понравился
мультик?
- А, что больше
всего понравилось? (Дети: «Медведь, подснежники, красивая музыка»)
- Про какое время
года мультфильм? (Дети: «Про весну.»)
- А, как вы
думаете, про какое время года рассказывал мальчик в мультике? (Дети: «Про
весну!»)
- Молодцы,
правильно! Как, Вы, догадались? (Дети перечисляют отрывки из видеоролика)
- Конечно,
правильно!
- А какие птицы
были в мультфильме? (Дети: стрижи, воробьи, кукушка, тетерев)
- Они все
перелётные птицы? (Дети: нет, только стрижи, а воробьи, кукушка, тетерева -
зимующие)
- Конечно, молодцы!
Педагог предлагает
детям рассмотреть и найти перелётных птиц на тематической картине «Весна». Дети
показывают и называют птиц на картине. (Дети: «Грачи, стрижи, ласточки,
скворцы».)
- А как называются
первые цветы? (Дети: «Подснежники»)
- А почему их так
называют? (Дети: «Подснежники растут под снегом».)
- Конечно! Давайте
превратимся в подснежники.
Подвижная игра-танец «Подснежники»
Педагог раздаёт
детям искусственные цветы подснежники из корзины. Дети под музыку из
видеоролика повторяют движения за педагогом:
- сидим на
корточках (под звуки – «вой» метели), цветы на полу;
- медленно
поднимаем руки с цветами вверх (под звук ручья);
- встаем;
наклоняемся вправо, влево покачивая цветами в руках (под музыку из
видеоролика «Весна»);
- кружимся вокруг
себя;
- останавливаемся;
наклоняемся вправо, влево покачивая цветами в руках;
- останавливаемся;
наклоняемся вперёд (поклон).
Дети кладут цветы
обратно в корзину.
Итог занятия
- Ребята, что мы
сегодня делали? (Дети: «Смотрели мультфильм про весну, играли, танцевали,
называли перелётных птиц на картине.»)
- Какие признаки
весны, вы, запомнили из мультика? (Дети: «Дни стали длиннее, а ночи короче;
тает снег; появились ручейки; на деревьях набухли почки; прилетели перелетные
птицы, вырастают подснежники, медведь просыпается».)
Обобщение.
- А, какое сейчас
время года, давайте подойдем к окну и посмотрим? (Дети подходят к окну:
«Весна!»)
- Молодцы,
правильно!
- Как, Вы,
догадались? (Дети: «Тает снег, птички прилетели и поют, текут ручейки, травка
появилась.»)
- Очень хорошо, Вы
все правильно запомнили, молодцы!