Тема урока: Обьем призмы
Цель
урока:
- обучить решению задач на вычисление
объема призм, обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения
- развивать логическое мышление, умение
самостоятельно работать, навыки взаимоконтроля и самоконтроля, умение
говорить и слушать;
- выработать привычку к постоянной
занятости, каким -
либо полезным делом, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Вид
урока: работа в группах
Оборудование: карточки контроля, интерактивная доска, презентация,
семантическая карта, макеты призм.
Организация
урока:
- Организационный момент.
Цель: формирование мотива, желание работать на уроке.
- Проверка домашнего задания
- Подготовка учащихся к усвоению материала.Цель:
повторение необходимых теоретических сведений по теме,
развитие умений говорить и слушать.
- Изучение нового материала.Обьем призмы.
- Первичная проверка усвоения знаний
- Первичное закрепление знаний
- Контроль и самопроверка знаний
- Подведение итогов урока
- Информация о домашнем задании
Ход
урока
І. Организационный момент.
ІІ.Проверка домашнего задания. Задачи №
11, 12.Использовать ранее заготовленный флипчарт.
ІІІ. Подготовка учащихся к усвоению материала.Теоретическая разминка.
С помощью рисунка 1, 2, 3, 4 назовите:
·
Боковые
ребра призмы (рис 1).
·
Боковую
поверхность призмы (рис 1, рис 4).
·
Высоту
призмы (рис 2, рис 3).
·
Прямую
призму (рис 1,2,3).
·
Наклонную
призму (рис 4).
·
Правильную
призму (рис 1, рис 2).
·
Диагональное
сечение призмы (рис 1).
·
Диагональ
призмы (рис 1).
·
Перпендикулярное
сечение призмы (рис 2).
·
Площадь
боковой поверхности призмы.
·
Площадь
полной поверхности призмы.
рис 1
рис 2
рис
3 рис 4
ІV. Изучение
нового материала.Обьем
призмы.
Объем призмы ранен V = Sоснов •
H. где Sоснов — площадь основания призмы. H — ее высота.
Исходим из известного факта: объем
параллелепипеда, равен
Vпар = Sоснов •
H
(Sоснов -
площадь основания, H — высота).
Начнем
с частного случая. Пусть нам дана треугольная призма.
Достроим
ее до параллелепипеда. Следовательно, параллелепипед состоит из двух равных призм,
поэтому
С другой стороны
а высота призмы и параллелепипеда общая.
Из равенства
следует, что
Переходим теперь к общему случаю. Дана
произвольная призма. В ее основании лежит многоугольник. Проведя в нем
диагонали, исходящие, из одной вершины, разбиваем многоугольник на
треугольники (рис. 39). Сечения, проведенные через эти диагонали и
соответствующие боковые ребра призмы делят ее на определенное число n
треугольных призм. Для призмы с номером k объем равен
Vk = Sk •
H
где Sk — площадь ее
основания, H — высота первоначальной призмы. Складывая объем треугольных
призм, получаем объем первоначальной призмы:
Формула установлена.
|
V. Первичная проверка усвоения знаний.
Найти
обьем 4-х призм по макетам. Каждой группе разные призмы.
Физкультминутка.
VІ. Первичное
закрепление знаний
Задача №16
Дано: равнобедренная
трехсторонная наклонная призма
a
=
4 дм
В
Найти:
Решение : А
С
А1 С1
Ответ:
24 дм3
Задача №17
Дано : прямая
призма
Найти:
х-?
Решение:
Ответ: 6 дм
Решение задач на ЕНТ. Учитель у доски работает с “сильными” учащимися над решением следующих
задач. Задачи комментируются в сопровождении слайдов
VІІ.Контроль и самопроверка знаний.Семантическая
карта.
IХ.
Домашнее задание. Задачи №14, №15,№18. Решение задач ЕНТ
Х.Подведение итогов.