Классный час в 1-м классе МБОУ «Гимназия №1
г.Новопавловска»
Тема: “Экология”
Цель занятия:
воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к
бережному и правильному отношению к природе.
R
Задачи:
- углубить представление об источниках загрязнения окружающей среды;
R
- развивать экологическое мышление у
детей;
R
- воспитывать у детей бережное отношение к
природе, привычку заботиться о природе и ее обитателях.
Тип урока:
урок-игра.
Используемое оборудование:
R
иллюстрации стихийных бедствий;
R
выставка литературы по экологии;
R
паспорт планеты Земля для заполнения дома
(домашнее задание).
Краткое
описание: Данное занятие направлено на формирование экологической культуры
обучающихся. Рекомендуется для использования во внеклассной работе с учащимися.
Мотивация. Информация для учителя.
Рождаясь,
с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в
пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.
« Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика,
журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном
небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и
торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни
тысяч лет чудесную музыку жизни» - сказал Сухомлинский.
Ход
занятия:
Организационный
момент. Эмоциональный настрой детей на занятие. Звучит мелодия Поля Мориа «В
мире животных». Презентация. Слайды № 2-8. Читает учитель на фоне приглушенной
музыки.
Посмотри, мой милый друг,
Что
находится вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое.
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает.
Поле,
речка и трава,
Горы,
воздух и листва.
Птицы,
звери и леса,
Гром,
туманы и роса.
Человек
и время года –
Это
все вокруг…(природа)
Сообщение целей занятия. Учитель
начальной школы. Сегодня на нашем занятии мы узнаем,
какую роль играет человек в охране природы. Можно стеречь и лес, и сад, и поле,
и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в
природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас
окружает, и сможете ли вы его сберечь?
Учитель химии.
А что же такое «экология»? Экология это наука о нашем доме – о планете Земля.
Все, кто как-то знаком с экологией убежден, что спасение человечества возможно
лишь тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет по
экологическим законам жизни.
Далее
работа идет с использованием слайдов презентации.
Слайд
№ 9. Чтобы во всем разобраться, нам нужно совершить путешествие в мир природы.
Перед нами перекресток, куда нам отправиться? Гиперссылка на слайд № 10
(стрелочка № 1) «Планета Земля». Дети играют в игру «выбери предмет» -
необходимо определить, на какой из предложенных предметов похожа Земля (слайды
№ 11-15). На каждом из слайдов можно себя проверить, нажав на каждый предмет,
где с помощью триггеров выставлены правильные ответы. Дети читают стихи после
того, как игра закончится (слайд № 16).
Как
яблоко на блюде
У
нас земля одна.
Не
торопитесь, люди,
Все
выскрести до дна.
Немудрено
добраться
До
скрытых тайников,
Разграбить
все богатства
У
будущих веков.
Мы
общей жизни зерна,
Одной
судьбы родня,
Нам
пировать позорно
В
счет будущего дня.
После
завершения первого этапа с помощью гиперссылки возвращаемся на главный слайд
(перекресток).
Народные сказки. Информация для учителя. По
гиперссылке переходим к слайду № 17. На этом слайде располагается домик, в
котором и живут сказки: Сказка № 1 и Сказка № 2. Чтобы осуществить переход,
нужно кликнуть мышкой по сказке № 1, или № 2.
Пояснение для учителя. Народные
сказки можно рассматривать как своеобразный источник разнообразной информации,
в том числе о законах природы.
В
народных сказках отражены знания о природе, прослеживается желание предостеречь
потомков от необдуманных поступков в отношении природы.
Народные
сказки имеют большое воспитательное значение и для современных детей, т.к.
несут большой нравственный потенциал. Для начальной школы более традиционным
является такой подход как борьба добра и зла, отношения между людьми. Мы будем
анализировать сказки с позиций естественнонаучных, с учетом взаимозависимости
человека и природы. Мы рассчитываем на то, что дети лучше воспринимают и
запоминают эмоционально окрашенный материал. Внимание ребенка привлекают
новизна, необычность исследуемых объектов, нестандартный взгляд на привычные
предметы. Народные сказки во многом «экологичны»: в них нашло отражение
осмысление человеком окружающего мира, изменение взаимоотношений людей со
средой обитания.
Учитель начальной школы. Сказка
№ 1. «Теремок» (переходим по гиперссылке на слайд № 18. Задание «Угадай
сказку». Здесь дети узнают свою сказку по подсказкам. Сначала появляются домик,
затем его обитатели. Неплохо вспомнить главных героев: муха – горюха, комар –
пискун, мышка – попрыгуха, лягушка - квакушка, заюнок – кривоног, по горке скок,
лиса - при беседе краса, волк – волчище – из – за куста хватыш, медведь – всем
пригнетыш. Чтобы удостовериться в правильности ответа переходим к слайду № 19
(название сказки «Теремок»). Чьё появление в теремке приводит к его разрушению?
Слайд № 20. На слайде имеются две составляющие: человек и природа. При беседе с
детьми можно применить экологический подход: медведь олицетворяет человека, а
остальные обитатели – природу. В названиях животных отражено знание
особенностей их биологии и поведения. Теремок можно рассматривать как
экосистему. Все представители экосистемы взаимосвязаны друг с другом и при
нарушении, какого – либо фактора могут быть серьёзные последствия. Можно рассматривать
«Теремок» как Природу, а человечество выступает в роли «Медведя» вмешательство
которого приводит к нарушению экологического равновесия.
Учитель начальной школы. Далее
переходим на слайд «Народные сказки» (слайд № 17) и отправляемся по ссылке во
вторую сказку (слайд № 21). Здесь используется такой прием, как сказочные
вопросы. В известной сказке Аленушка не разрешала Иванушке пить воду из лужи.
Почему вода в ней могла быть опасной? Беседа о воде. Что такое чистая вода?
Какие опасности таит незнание вопроса о чистоте воды. Дети рассуждают вместе с
учителем. Удостовериться в правильности названия сказки можно на слайде № 22.
Учитель химии. Экологическая
игра «Паутина жизни»
Место
проведения: класс.
Участники:
не менее 5 человек.
Цель:
экологические связи с природой, взаимодействие организмов и компонентов неживой
природы, антропогенное воздействие на природу.
Оборудование:
веревка, нитка.
Ход игры. Участники встают
в круг и постепенно разматывают клубок, оставляя у себя в руках часть веревки,
т.е. получается подобие паутины.
Затем
участники отклоняются назад, так что веревка натягивается, если один из них
уходит, веревка ослабевает.
Игра
наглядно показывает взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом.
Возможен
другой вариант (он используется в нашем занятии и слайд № 23 поможет в этом)
включены звуки природы и звуки антропогенного влияния на природу): дети стоят в
кругу, веревку держат одной рукой. Ведущий, создавая экосистему, называет детей
(можно раздать карточки) разными компонентами этой экосистемы (живые + неживые)
после создания экосистемы. Ведущий рассказывает легенду (здесь будет стройка,
лесоповал, осушение болота и т.п.). Компоненты от этого гибнут по очереди,
соответственно происходит ослабление и нарушение связей.
Перекресток.
Гиперссылка на слайд № 24. Проблема и пути ее решения. Решаем три проблемы
вместе. Вход в проблему: во всем, что случилось с природой, виноват человек.
Для того чтобы понять, почему это произошло, давайте сначала выясним, а какие
проблемы уже есть.
Возвращаемся
на перекресток. Гиперссылка на слайд № 30 «Красная книга».
Учитель
начальных классов. Красная книга! Почему она красная? По
гиперссылке переходим на слайд № 31. Нам предстоит ответить на следующие
вопросы:
1.
В книге рассказывается о самых красивых
животных?
2.
Красный цвет – сигнал тревоги?
3.
А может быть в этой книге приведено
описание опасных для человека животных?
Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать
только один правильный ответ. Можно нажать на каждый предложенный вариант и
узнать правильный ответ. Учитель говорит о том, что красный цвет предупреждает
нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно. Далее
переходим к следующему слайду (№ 32). Учитель делает небольшое сообщение «Красная
книга Международного союза охраны природы и природных ресурсов — список
редкостных и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений,
символический сигнал бедствия, адресованный правительствам и общественности
отдельных государств. Периодически пополняется новыми видами. Первая Красная
книга опубликована в 1966 году. Издаются также национальные и региональные
Красные книги, например, Красная книга Украины.
Дети читают стихи.
Охраняются Красною книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
А.
Пахмутова
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда успеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Д.Родович
Возвращение на перекресток (слайд № 9).
Учитель химии.
Все дорожки пройдены, только черная тучка нависла. Как бы не было беды.
Поспешим. По гиперссылке переходим на слайд № 33. Показываем иллюстрации
стихийных бедствий. Ответную реакцию природы мы можем наблюдать. Это
катастрофы, которые в последнее время все чаще происходят на планете. Это
землетрясения, наводнения, цунами, смерчи и многое другое. Гибнет много людей,
стираются с лица Земли города и деревни. Природа доказывает нам наше бессилие и
беспомощность перед лицом природных катаклизмов.
Окончание
занятия. Игра «Светофор». Учитель начальных
классов. Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для
этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои
действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да",
если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Лесные
правила (приложение 1)
Подводим
итоги. У нас имеются все возможности, чтобы
сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их
животным и растительным миром. Наше путешествие подходит к концу.
И
закончить наш праздник нам бы хотелось стихотворением М. Дудина «Берегите
Землю!»
Берегите Землю, берегите!
Жаворонка
в голубом зените,
Бабочку
на листьях повилики.
На
тропинках солнечные блики,
На
камнях играющего краба,
На
могиле тень от баобаба,
Ястреба,
парящего над полем,
Полумесяц
над речным покоем,
Ласточку,
мелькающую в жите,
Берегите
эту Землю! Берегите!
Используемая литература:
1.
Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. – М:
ТЦ Сфера, 2008 – 128 с.
2.
Николаева С.Н. Юный эколог. – М:
Мозаика-Синтез, 1999 - 224 с.
3.
Рыжова Н.А. Не просто сказки…Экологические
рассказы, сказки и праздники. – М: Линка-Пресс, 2002 - 192 с.
4.
Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового
человека. – М: ТЦ Сфера, 2008 - 112 с.
5.
Экологический дневник школьника Московской
области. – М: Современные тетради, 1997 – 120 с.