Конспект
урока.
Раздел программы:
«Компьютер и информация»
Тема урока:
Основные устройства ЭВМ
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление об основных устройствах ПК, его
минимальном комплекте.
Задачи урока:
Образовательная:
·
познакомить
учащихся с устройством компьютера
·
сформировать представления о требованиях
безопасности при работе с компьютером.
Развивающая:
·
Развитие логического мышления
учащихся, умение выделить главное, существенное.
·
Развить у школьников навыки
самостоятельной работы, формировать информационную культуру.
·
Способствовать расширению кругозора
учащихся, повышению их интеллекта.
Воспитательные:
·
Воспитание дисциплинированности,
уверенности у учащихся
·
Формирование у учащихся познавательной
потребности, интереса к ПК
·
Воспитание стремления к преодолению
поставленных задач.
Тип урока: урок –
объяснение
Метод обучения:
словесный и наглядный
Форма учебной
работы: фронтальная
Средства обучения:
учебники «информатика 5 класс» Л.Л.Босова, доска, презентация «Устройства ЭВМ».
План:
I.
Организационный момент.
Знакомство
с классом. Подготовка к уроку (2 минуты)
II.
Актуализация знаний. Называем цели и тему
урока (5 минут)
III.
Объяснение нового материала (25 минут )
IV.
Подведение итогов (5 минут).
Ход
урока.
·
Приветствую учащихся. Проверяю
отсутствующих.
·
Затем
задаю вопросы и подвожу учащихся к объявлению темы урока, с помощью вопросов:
Где
в повседневной жизни можно встретить компьютеры?
В
чем нам помогает компьютер?
Что
же такое компьютер?
Чем
же сегодня на уроке мы будем заниматься?
·
Рассказываю
тему, сопровождающуюся соответствующей презентацией.
Внутри
системного блока находится процессор – главное устройство компьютера,
обрабатывающее информацию.
Память
компьютера служит для хранения данных. Существуют два вида памяти: оперативная
и постоянная. Устройство их реализующее, называются ОЗУ и ПЗУ. ОЗУ -
оперативное запоминающее устройство. ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.
В
ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера.
Эти инструкции не удаляются даже при выключении компьютера.
Все
программы и данные, необходимые для работы компьютера помещаются в ОЗУ.
Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной
памяти. ОЗУ энергозависимая память. Именно из-за этого надо сохранять файлы до
выключения компьютера, так как информация при выключении не сохраняется.
Для
длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные
диски, оптические диски, другие устройства. Магнитные диски бывают жесткие и
гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока. В
системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков – дискет. С
помощью дискет информацию можно переносить с одного компьютера на другой.
Клавиатура
применяется для ввода информации в память компьютера.
Монитор
предназначен для вывода информации на экран или, еще говорят для отображения
информации на экране. К персональному компьютеру могут подключаться
дополнительные устройства:
Принтер
(для вывода информации на бумагу);
Мышь
(для управления компьютером)
Колонки
(для вывода звуковой информации);
Джойстик
(для управления компьютером во время игры);
Дисковод
(для чтения данных с лазерных дисков);
Сканер
(для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с
бумажного оригинала);
Существуют
и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.
Давайте
внимательно рассмотрим школьные компьютеры. Они связаны друг с другом и
подчиняются самой главной машине – той, которая стоит на учительском столе.
Говорят, что они объединены в локальную компьютерную сеть. Компьютерные сети
получили в настоящее время широкое распространение, так как позволяют очень
быстро передавать информацию на любые расстояния и открывают каждому доступ к
информационным ресурсам.
·
Объявление
домашнего задания, подведение итогов урока.