Дата проведения:
17.01. 2014 г.
Тема урока: Здоровый
образ жизни.
Цели урока: познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни.
Планируемые результаты: учащиеся
сформулируют правила здорового образа жизни, научатся их выполнять.
Тип урока:
изучение новых знаний.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» А.А.
Плешакова и рабочая тетрадь, 3 класс, мультимедиа проектор, презентация, мультфильм «Мойдодыр», карточки с
индивидуальными заданиями.
Ход урока:
1.Орг.момент
. Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь всѐ
понять,
Интересное узнать.
Мотивация
(слайд 1)
- Ребята, сегодня
у нас урок здоровья. Девизом урока будут слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
2. Актуализация знаний. Проверка
домашнего задания. (слайд
2)
Жил на свете мальчик Ох,
Сам собою был неплох.
Только рос он слабым, хилым
В городской своей квартире.
Умываться - никогда!
Если намочусь - беда!
Он ругает все на свете.
Пожалейте его, дети!
Он все кашляет, чихает,
Как здоровым стать, не знает.
-У нас в гостях
мальчик по имени Заболейкин. А зовут его так потому, что он очень часто болеет.
Постоял на ветру - и простудился. Промочил ноги в дождливую погоду - и опять
слёг в постель.
-Как вы думаете,
почему он так часто болеет простудными заболеваниями?
(Он незакалённый)
-Давайте расскажем
Заболейкину, как правильно закалять свой организм и уберечь себя и других от
инфекционных болезней.
(Индивидуальная
работа по карточкам - приложение)
-Пока учащиеся
готовятся, ответьте на вопросы:
-Для чего нужно
заниматься закаливанием?
-С помощью чего
проводится закаливание? (С помощью воздуха, воды и солнца.)
-Сделайте вывод.
-Надеюсь, что Заболейкин будет теперь закаляться и
перестанет болеть
3. Самоопределение к деятельности
-Чтобы определить
тему занятия, попробуем ответить на вопрос
-Что бы вы
выделили, как главное в своей жизни? (семья, друзья, учёба, здоровье…)
-Какое же слово
будет главным? Узнаем это. (Работа в парах. Дети выкладывают из букв
слово «здоровье») Прочитайте все вместе, что получилось.
–
Что же мы понимаем под словом здоровье? Итак,
здоровье- это…(когда ничего не болит, когда человек бодрый и весёлый, когда
человек хорошо работает или учится,…).
–
Одного мудреца спросили:
–
"Что является для
человека наиболее важным, ценным в жизни - богатство, слава?" Мудрец,
подумав, ответил: "Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.
Здоровый нищий счастливее любого больного короля".
–
У. -Вы согласны с мнением мудреца? (Да.)
Понятие «здоровье»
очень многогранно. Исследуем его глубже.
4. Работа по
теме урока.
1) -Итак, тема урока: «Здоровый образ жизни»
-Что нужно делать,
чтобы сказать: - Я веду здоровый образ жизни?(Соблюдать режим дня, заниматься
спортом, правильно питаться, соблюдать правила гигиены, не иметь вредных
привычек, не нервничать,…) (слайд 3)
-Проверим верность
наших высказываний.
- Сначала выберем
слова, которые характеризуют здорового человека. ( На стенах, дверях, шкафах
класса развешены карточки со словами - красивый, сутулый, сильный, ловкий,
слабый, бледный, хилый, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий,
неуклюжий, подтянутый.
-Соберите слова по
классу. (Дети прикрепляют карточки к доске и остаются стоять около неё).
-Прочитаем их хором
и подумаем, согласны ли мы с выбором.
-Вы хотите быть
такими же?
-Когда же нужно
начинать думать о сохранении здоровья: сейчас или когда вы станете такими же
как ваши папы и мамы, или когда вы будете бабушками и дедушками?
-Какими способами
достичь победы над болезнями? Разберёмся в этом. Прошу вернуться на свои места.
Исследование
будем проводить по группам.(слайд 4)
Работа в группах.
1-я группа "Чистюли".
Задание: Почему нужно соблюдать
чистоту?
2-я группа "Витаминка".
Задание: Какое питание является
здоровым?
3-я группа "Режим
дня".
Задание: Как правильно сочетать труд
и отдых?
4-я группа "Спортивная".
Задание: Что значит много двигаться?
5-я группа "Здоровячки".
Задание: Какие вредные привычки
разрушают здоровье?
Каждая группа работает с
учебником, толковым словарем
2) Группа «Чистюли»
.-Чтобы расти и
крепнуть нам важно соблюдать…А что соблюдать вы скажете сами, вспомнив сказку
«Мойдодыр» (фрагмент из мультфильма) (5,6,7,8)
Беседа.
-Для чего животные купаются
и чистят своё тело?
-А зачем моется
человек?
-Почему плохо быть
грязнулей?
(Никто не захочет
дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек
плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)
-Послушайте сказку
о микробах.
Жили-были
микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь.
Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе
кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на
её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела,
а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают:
"Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи". И стало микробам
раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни
рукой подать!
-Что помогает нам
победить микробов? (Чистота.)(слайд 9)
-Расскажите, как
содержать в чистоте своё жилище и одежду.(Ответы учащихся 1 группы)
-Назовите 1-е
правило ЗОЖ
(Содержи в
чистоте тело, одежду, жилище.)
-А вот и волшебные
слова. Мы их вместе должны произнести.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы. (Чтение хором)
Помощниками чистоты
являются (слайд 10,11)
Вафельное
и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце)
Целых
25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
Костяная
спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала -
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)
Ей
руки, ноги, спину трут.
Скажите, как её зовут? (Мочалка)
Гладко,
душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было... (Мыло)
-Как вы заботитесь
о чистоте тела?
3. Группа «Витаминка».
-Чтобы расти и
крепнуть важно правильно питаться. А что это значит?(Есть в одно и тоже время,
понемногу, 4-5 раз в день,…)
1. -Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим? (слайд 12)
-Не все продукты,
которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие
здоровья, неправильное - приводит к болезням.
-Какие, по вашему
мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
2. -Продолжите
сказку: (групповая работа)
"Жил - был
один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею
случилась беда".
-Какая случилась
беда с принцессой?
-Посоветуйте
королю, как можно вылечить принцессу.
3. -Расскажите, как
правильно питаться. (Ответы учащихся 2-й группы)
4. Работа по
учебнику (с. 158)
-Какое питание
можно считать здоровым?
-Что значит
"разнообразное" питание?
-Объясните, как
понимаете пословицу "Овощи - кладовая здоровья".
5. Это
интересно!
Слово
"витамин" придумал американский учёный - биохимик Казимир Функ. Он
открыл, что вещество ("амин"), содержащееся в оболочке рисового
зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita ("жизнь") с
"амин", получилось слово "витамин". Детям надо съедать в
день 500 - 600 г овощей и фруктов.
6. -Отгадайте
загадки об овощах и фруктах.
В
огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)
На
грядке зелёный,
А в бочке солёный. (Огурец.)
Любопытный
красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные пятки. (Морковь.)
Сидит
Ермошка
На одной ножке,
На нём сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста.)
Круглое,
румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
Я
вырос грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (Лук.)
Назовите 2-е
правило ЗОЖ.. (Правильно питайся.)
Волшебные слова:
Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
4.
Группа « Режим дня»
Одним из эффективных способов укрепления здоровья является режим дня.
-Что такое режим дня? (распорядок дня)
-Зачем он нужен? (помогает экономно и с пользой распорядиться
собственным временем).
-Учёба в школе,
выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят
не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно
чередовать труд с отдыхом. (слайд 13)
-Расскажите, как
правильно сочетать труд и отдых. (Ответы учащихся 3-й группы)
-Какими видами
отдыха нельзя чересчур увлекаться?
Оздоровительная
минутка "Гимнастика для глаз".
Зажмурьте глаза, а
потом откройте их. Повторите 5 раз.
Делайте круговые
движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх - налево -
вниз. Повторите 10 раз.
Вытяните вперёд руку.
Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом
медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
Посмотрите в окно
вдаль 1 минуту.
3-е правило? (Правильно
сочетай труд и отдых.)
Волшебные слова:
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.
5. Группа «Спортивная».
-Когда мы говорили о режиме дня, я услышала слова «делаю зарядку».
-Поднимите руку
те, кто её делает.
-К чему приводит
малоподвижный образ жизни?
-Чем надо
заниматься?(слайд 14)
·
Делать зарядку
·
Играть в подвижные игры на воздухе.
·
Заниматься физическим трудом и физкультурой.
·
Заниматься спортом. (Ответы учащихся 4-й группы)
Зарядка даёт
прилив бодрости, хорошего настроения. А кому же не хочется начать день с
радостной улыбкой. Упражнения для утренней зарядки направлены на разогрев мышц
сверху вниз. Вспомним некоторые из них. Видеофизминутка «Ель».
- Назовите 4-е
правило. (Больше двигайся!)
Волшебные слова:
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
6. Группа « Здоровячки».
Анализ ситуации.
- Послушайте
рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.
У меня есть два
друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал
курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я
слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм.
Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.
А Толя не
выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и
сильный. Он занимается спортом.
А я всё думаю,
что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?
- Какие вредные
привычки разрушают здоровье?
-Где место ребят,
которые могут попасть в группу «Здоровячков»: рядом с Толей или с Колей? (слайд
15,16,17)
-Расскажите о вреде
курения, алкоголя и наркотиков. (Ответы учащихся 5-й группы)
5-е правило. (Не
заводи вредных привычек.)
Волшебные слова:
Дым вокруг от сигарет,
Мне в том доме места нет.
5.
Отработка практических навыков по снятию
нервного напряжения (релаксация).
-Кто из вас посещает кружки, секции связанные с движением?
Замечательно!
-А вы знаете, что
физические упражнения помогают справиться с плохим настроением.
-А можно ли улучшить
настроение? Вот несколько простых способов.
1).Возьми свою
любимую игрушку (учитель достаёт спрятанную игрушку, прижимает к себе),
посади её рядом или перед собой (усаживает игрушку рядом с собой) и расскажи ей
всё-всё о своём плохом настроении: кто тебя обидел, кто тебя не понял. Увидите,
на душе станет легче, спокойней.
2).Встань перед
зеркалом (к зеркалу выходит один из желающих учеников), посмотри на себя
унылого, грустного, тоскливого и потому несчастного и некрасивого. А теперь
улыбнись и весело подмигни себе. Скажи себе добрые, ласковые слова (Ах, я
такой…)
2. Игра «Зеркало». Работа в парах.
-А теперь каждый
из вас будет «зеркалом» для другого. ( Дети поворачиваются лицом друг к другу.
Определяют, кто будет первым, кто вторым. Улыбаются и подмигивают друг другу).
6. Закрепление изученного материала.
1).-Вот мы и
разобрали все правила ЗОЖ .
-Что значит вести
здоровый образ жизни? (слайд 18,19,20,21)
С древнейших
времен и адыги придавали большое значение средствам укрепления здоровья и
физического развития человека. Особенно закаливанию организма
с раннего возраста, а также правильному питанию. Пища адыгов всегда была
легкой, необременительной, никогда не переедали. В ежедневном рационе
преобладали овощи, фрукты, зелень, молоко и молочные продукты, мед,
растительные продукты. В идеале физической красоты у адыгов полнота человека не
имеет места, им нравились всегда сухощавые, мускулистые фигуры, какими обладали сами.
Народные подвижные игры, которые разучивали с детьми были направлены на
развитие ловкости, внимательности, быстроты бега, силы воли и т.д. Это такие
игры, как «Пэ1ок1адз», «Чын», «Лэс шыу», «Къанггъэбылъ» и т.д.
Значимым
событием 2014 года для адыгов , как и других народов России станут 22
Зимние Олимпийские игры. Культура черкесов займет достойное место в
программе олимпийских игр. Главный стадион Олимпиады носит название
«Фишт»-«Седая голова». Откроется возможность рассказать всему миру о богатой и
древней культуре нашего народа, издревле проживающего на территории, которая
совсем скоро, 7 февраля, станет большой олимпийской ареной.
2) Выполнение
задания в рабочей тетради. (с.86-87, №2,1)
- Найдите рисунки
того, что помогает вести здоровый образ жизни. Раскрасьте кружочки зелёным
цветом.
- Найдите рисунки
с изображением того, к чему надо относиться осторожно. Раскрасьте кружочки
жёлтым цветом.
- Найдите рисунки
с изображением того, что вредит здоровью. Раскрасьте кружочки красным цветом.
7. Подведение
итогов урока.
-Назовите
главные правила ЗОЖ.
2.-Зная эти
правила, вы разгадаете кроссворд (работа в группе). (слайд 22-30)
1. Утро начинай с :
2. Принимай прохладный :
3. Мойся с мылом и :
4. Причеши волосы :
5. Занимайся :
6. Ешь больше фруктов и :
7. Не сиди больше 30 минут за :
8. Включай в свой распорядок дня :
-Прочитайте слово,
которое получилось в выделенном столбике. (Здоровье.)
3.-Какие знаете пословицы
о здоровье?(слайд 31)
·
В здоровом теле - здоровый дух.
·
Здоровье дороже денег.
·
Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда
здоровым.
·
Чистота - залог здоровья.
·
Овощи - кладовая здоровья.
·
Курить - здоровью вредить.
·
Кто вино любит, тот сам себя губит.
·
От рюмки водки до могилы путь короткий.
-Каждый человек
должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем
ты сам.
Но характеристика
здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только о физическом
здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к
жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.
Запомните волшебные
слова:
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите.
Улыбнитесь друг
другу, скажите добрые слова.
8.
Рефлексия
Что мы
выяснили проведя данные исследования? Продолжите
Я понял
Я хочу
Я не буду
9. Домашнее задание.
·
Нарисовать запрещающие знаки к правилам ЗОЖ.
По учебнику стр.150-153
Приложение
Карточка 1.
Как правильно закалять свой организм воздухом, водой, солнцем?
Выбери правильные ответы и обведи их номера.
1.
Как можно быстрее.
2.
Постепенно.
3.
Постоянно, настойчиво.
4.
От случая к случаю.
Карточка 2.
Расскажи с помощью рисунков, как уберечь себя и других от инфекционных
болезней.
Объясни значение слов: инфекционные болезни, аллергия.
Карточка 3.
Почему во время болезни нужно строго выполнять предписания врача?
Объясни, как вызвать «Скорую помощь».
Запиши номер телефона «Скорой помощи» и свой домашний адрес.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Открытый урок
по окружающему миру
3 класс
Тема : « Здоровый образ жизни»
Учителя
начальных классов
МБОУ СОШ №5
Болоковой Ж.А.