Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по чтению на тему "Повторение и закрепление изученного материала по букварному периоду" (1 класс)

Конспект по чтению на тему "Повторение и закрепление изученного материала по букварному периоду" (1 класс)

Скачать материал

Урок - праздник

Тема. Повторение и закрепление изученного материала по букварному периоду.

Цель:  повторить и обобщить знания детей о звуках т буквах.

Задачи: - работать над звуко-буквенным анализом;

                - развивать речь уч-ся, воображение, память;

                - совершенствовать навык чтения;

                - воспитывать любовь к чтению.

Оборудование:

- учебник «Русская АЗБУКА»;

- картинки планет;

- коронки-буквы на головы учеников;

- схемы слов;

- картинки к словам-загадкам;

- карточка для работы в парах;

- ребусы;

- картинки грибов: белый гриб, боровик, белая поганка, подберёзовик;

- напечатанные слова: лев, плов, шарф, ваза, волк;

                                          мышка, мошка, мишка, миска;

                                          корова, бинт, мишка, лайка, киска;   

- магнитные буквы:  н, а, ы, м, м;

- карточки для физкультминутки (изобрази);

- дипломы;

- музыка о школе;

- книги сказок;

- домашнее задание: составить слова из букв, которые получали на уроках (записать их в тетрадь по чтению).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент:

а) Дыхательная гимнастика

     б) Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в одну из Галактик. Планеты здесь имеют особые названия. Жители этих планет приготовили для вас интересные задания.

- Какими вы должны быть, чтобы с ними справиться?

- Готовы? Итак, в путь!                                                   (Доска открывается)

II. Планета букв и звуков.

 Загадка:      Буквы-значки, как бойцы на парад,

                      В строгом порядке построены в ряд.

                      Каждый в условленном месте стоит,

                      И называется всё ….. (алфавит).

1) Отгадать букву, дать ей характеристику.

Выполните задания жителей планеты:

              Вот два столбика наискосок,

               А между ними – поясок,

              Ты эту букву знаешь, А?

              Перед тобою буква … (А).

   - Какой звук она обозначает?

   - Перечислить месяцы года, в которых есть звук  [а].

                                (январь, февраль, март, апрель, май, август, декабрь)

2)     Молоток я раздобыл,

        Из дощечек букву сбил,

        Сколько здесь дощечек? Три!     А какая буква? - … (И)

- Какой это звук?

- Назовите слова о весне, в которых слышится звук [и].

                                 (сосульки, капели, проталина, дожди, подснежник…)

3) Вот посмотри – кто такой,

     Загородив дорогу,

     Стоит с протянутой рукой,

      Согнув баранкой ногу? (Б)

- Какие звуки обозначает буква Б?

- Мы получили письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хотела с вами встретиться. А пока посылает загадки.  Белоснежка очень любит собирать грибы. Набрала она полное лукошко грибов, в названии которых есть звуки [б, б']. Просит вас отгадать, что это за грибы.

                                           (боровик, белый гриб, подберёзовик, белая поганка)                                                                          

                                                                                                     Картинки грибов.

         Придя домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи, фрукты. В названии всех блюд есть звуки [б, б']

                                                                                (банан, баклажан, кабачки…).

4) Палочка,

    Рядом две ровные дужки-

    Вот и готовы очки …. для лягушки  (В).

- Найдите лишние слова: лев, шарф, волк, ваза, плов. Почему?

5) Эн надела поясок,

    И надела поясок.

    Буква  Н надела ровно,

   Буква И – наискосок.

   Ты ей шапку подари,

   Станет краткой буква …….. Й.

- Какой это звук?

- Отгадайте загадки.  В слове – отгадке обязательно должен быть звук [й].

               а) Какой вы знаете полезный напиток?

               Он бывает чёрный и зелёный                             (чай).

               б) Как называется красивая водоплавающая птица

                 на букву ч?                                                         (чайка)

               в) Как называется помещение для хранения дров, 

                 садово-огороднического инструмента?          (сарай)

               г) Необходимая принадлежность для игры в хоккей?     

                                                                                              (шайба)

6) Взялись за руки друзья и сказали: «Ты да я – это мы!»

     А между тем получилась буква … (эМ)

- Какие звуки?

- Придумайте предложение, каждое слово должно начинаться со звука [м, м'].                                           

                                                                                  (Мама мыла мне морковочку.)

- Превращение слов – волшебная цепочка:

             мышка      –     мошка     –     мишка      -     миска

                                 (маленькая мушка)

7) В этой букве нет угла, оттого она кругла.

     До того она кругла, покатиться бы могла.

- Какой звук?

- Отгадайте слово по модели    □ очк □     .

                     В конце предложения ставится … (точка).

                     С буквой Дэ растёт у мамы ….. (дочка).

                     С  Ка  я – на болоте …. (кочка).

                     Бэ    в начале слова …. (бочка).

8)  Влез на букву озорник:

     Он решил, что это турник    (П).

- Какие звуки?

- Слово рассыпалось: ПЕАОБД                                                (победа).

- Неизвестно, как случилось, только буква заблудилась,

   Заскочила в чей-то дом

   И хозяйничает в нём.

   И едва туда вошла буква-озорница,

   Очень странные дела начали твориться:

            а) Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной!»  (звери)       

            б) Посмотрите-ка, ребятки, раки выросли на грядке  (маки).

            в) На виду у детворы крысу красят маляры              (крышу).

            г) У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу

                                                                                                 (у речки).

            д) Загремел весенний гном, тучи на небе кругом     (гром).

            е) Раз в толпе затерялась буква П.

                 У дороги черепок  превратился в                    (черенок).

            ж) А на партах, а на партах стали ездить, как на                 

                                                                                              (нартах).

            з) На волке (полке) сметана, творог, молоко.

                 И рад бы поесть, да достать нелегко.

           и) Под берёзами, где тень, притаился старый день (пень).

- Ребята, поставьте буквы на свои места и дальше (если времени хватит):

                                       1).  Ехал дядя без жилета,  (б)

                                                           Заплатил он штраф за это.

2).  На остров налетел ураган.

                                                           На пальме остался последний баран. (н)

3). Куклу,  выронив из рук,

                                                          Маша мчится к маме:

                                                         -Там ползет зеленый лук   (ж)

                                                          С длинными усами.

     4). Не учил уроки,

                                               А играл в футбол.

                                               Оттого в тетрадке

                                               Появился гол.  (к)

- Мы победили, справились с заданиями жителей этой планеты.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Жители планеты хотят с вами поиграть. Показываются таблички, на которых изображены упражнения.

                                                                     Дети повторяют движения.

III. Планета Загадок.

- Жители этой планеты очень любят загадывать загадки. Нам надо их отгадать и составить схемы слов – отгадок.                               На доске.

а) И в лесу мы, и в болоте. Нас везде всегда найдёте:

     На поляне, на опушке – мы зелёные … (лягушки).

б) Мчусь, как пуля, я вперёд, лишь поскрипывает лёд,

     Да мелькают огоньки. Кто несёт меня? … (коньки)

в) Хоть он совсем не хрупкий, а спрятался в скорлупку.

     Заглянешь в серединку – увидишь сердцевинку.

     Из плодов он твёрже всех, а называется …. (орех).

г) Окраской – сероватая. Повадкой – вороватая,

    крикунья хрипловатая. Известная персона. Это же …. (ворона).

                               - Молодцы!!!

 IV. Планета Учебная.

1)    Исправьте ошибки:

корова        бинт              мишка             лайка              киска   

(корона)    (бант)          (мышка)          (лейка)           (миска)

2)    Чтение стихотворения Б.Заходера «33 сестрицы»  из  «Русская азбука» с. 202

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. Найти (глазами)  по классу слоги и затем поместить их на доску.

 

3)    Под ольхой в тени ветвей серый ёж созвал гостей.

Усадил их всех на кочку, дал росы им по глоточку.

Но внезапно за бугром громкий-громкий грянул гром.

Гости все свалились с кочки, разлетелись на кусочки:

Раз, два, три, четыре, пять помогите их собрать.

                                                                  (работа в парах на листках)

МЕД                               КА

БАР                                ТЕЛ
ДЯ                                  ВЕДЬ
БЕЛ                                СА
ЛИ                                 ЯЦ
ЗА                                  СУК

V. Планета Сказок.

- Мы с вами повторяли в «Русской Азбуке» много сказок. Отгадайте, из каких сказок эти строки.

а) Катится, катится, а навстречу ему заяц.                          («Колобок»)

б) Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал , стучал – ничего не попадает.                                                                          («Лиса и журавль»)

в) Кто, кто в теремочке живёт?

     Кто, кто в невысоком живёт?                                             («Теремок»)

г) Не садись на пенёк, не ешь пирожок.

    Неси бабушке, неси дедушке.                                    («Маша и медведь»)

д) А лиса сидит и приговаривает: «Битый небитого везёт…».                                    

                                                                                                  («Волк и лиса»)

е) Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит.                                                     («Царевна-лягушка»)

VI. Планета Ребусов.

голо  в  А         рука  в  А          в  О   ЛК                 ША                     КА                                                                                       

                                                                                     ТА                     ХОД           

голова                рукава                волк                 Наташа              находка  

- Какое слово лишнее? Почему?

- Какие слова вы составили из букв дома, которые получали на уроках?

(Указать сколько всего БУКВ. Дети открывают тетради по чтению и читают слова)

VII. Итог:

- Что понравилось?

- Что вспомнили на уроке?

- Встаньте, кто считает, что он работал хорошо?

- Вы прочли «Азбуку» до корки,

  Вам по чтению «пятёрки»!

  Позади нелёгкий труд слогового чтения:

  Вам сегодня выдают ДИПЛОМЫ – УДОСТОВЕРЕНИЯ! (под музыку).                Вручаются дипломы.

- Дети читают стихи:

1.     В день осенний, в день чудесный

     В класс несмело мы вошли.

    Азбуки на столах своих нашли.

2.     Вдоль картинок мы шагали,

     По ступенькам – строчкам шли.

    Ах, как много мы узнали!

     Ах, как много мы прочли!

3.     Был наш путь не очень долгим,

     Незаметно дни бегут.

     А теперь на книжной полке

     Нас другие книжки ждут.

4.     Беру букварь в последний раз,

     Несу букварь в просторный класс,

     И дорогому букварю я говорю:

     «Благодарю! Ты – книга первая моя,

     Теперь читать умею я,

     На свете много книжек есть,

     Все книги я смогу прочесть!»

 

- ТРИ ЗАКОНА.

У книжки, как и у людей, есть законы,

Только у книжки их три, а у людей – горы.

Первый книжкин закон – УЧЕНЬЕ.

Второй – УМЕНЬЕ,

А третий, самый дорогой, - он УЧИТ ЗНАТЬ ЯЗЫК РОДНОЙ.

Все книжкины законы – хороши, и это должны помнить даже малыши.     

            Молодцы!

        Вы все читать научились, подружились с буквами, умеете отгадывать загадки, составлять слова и рассказы. Умеете дружно работать.

        Сегодня мы прощаемся с «Русской азбукой», но буквы останутся с вами в каждой книжке на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора. Останутся с вами и ваши друзья – сказочные герои.

Успехов вам, ребята!

 

Спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по чтению на тему "Повторение и закрепление изученного материала по букварному периоду" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
