Инфоурок Информатика КонспектыКонспект по информатике на тему

Конспект по информатике на тему

Скачать материал

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок  10. Персональный компьютер как система.

Цели урока:

1)  расширить и обобщить представления школьников о системах объектов; 

 2) дать представление о персональном компьютере как о системе; 

 3) освоить новые приемы создания графических объектов.

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Запись домашнего задания.

§6 РТ:  № 69, 73

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания §5 с.36-37 РТ:  №64, 65 на этом уроке не проводится. В конце урока тетради собираются. Оценки за домашнюю работу можно поставить выборочно.

 

 

4

Тестовый опрос.

Так  как эта тема завершает раздел «Объекты и системы», в начале урока на 5- 7 минут проводится тестовая работа.

- выполняют тест, проверяют,  выставляют баллы

Познавательные УУД:

проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

5

Формулирование  темы и целей  через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

- перечисли основные устройства компьютера.

- какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

- какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно?

- в чем проявляется системный эффект при работе ПК?

 

 

 

- Компьютер – это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его работы требуются программы, значит его можно рассматривать:

 

Следовательно тема нашего урока:

Назови цели урока:

- узнать

 

- научиться

 

- понять

 

- системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память;

- называют принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства;

 

- можно обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с помощью программ;

- каждая деталь или программа в отдельности не имеют того свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно - работать и обрабатывать информацию.

 

 

 

- как систему;

 

- «Персональный компьютер как система»

 

- как функционирует  система «персональный компьютер»

- определять надсистемы  и подсистемы ПК

- что такое интерфейс и какими  бывают  его виды.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих  уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

- Узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой.

- смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о системах объектов

7

Углубление в тему

 

Пообщайся с учебником. Узнай,  что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение.

Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71, объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы.

Познавательные УУД:  умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

8

Физмитута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

9

Компьютерный практикум

 ( если осталось время)

( 2  балла)

Выполни задание на компьютере:

Пр. №5 Задание №6

 

Личностные УУД:

развитие логического мышления

 

11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по информатике на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Урок  10. Персональный компьютер как система.

Цели урока:

1)  расширить и обобщить представления школьников о системах объектов; 

 2) дать представление о персональном компьютере как о системе; 

 3) освоить новые приемы создания графических объектов.

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Запись домашнего задания.

§6 РТ:  № 69, 73

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания §5 с.36-37 РТ:  №64, 65 на этом уроке не проводится. В конце урока тетради собираются. Оценки за домашнюю работу можно поставить выборочно.

 

 

4

Тестовый опрос.

Так  как эта тема завершает раздел «Объекты и системы», в начале урока на 5- 7 минут проводится тестовая работа.

- выполняют тест, проверяют,  выставляют баллы

Познавательные УУД:

проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

5

Формулирование  темы и целей  через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

- перечисли основные устройства компьютера.

- какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

- какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно?

- в чем проявляется системный эффект при работе ПК?

 

 

 

- Компьютер – это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его работы требуются программы, значит его можно рассматривать:

 

Следовательно тема нашего урока:

Назови цели урока:

- узнать

 

- научиться

 

- понять

 

- системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память;

- называют принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства;

 

- можно обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с помощью программ;

- каждая деталь или программа в отдельности не имеют того свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно - работать и обрабатывать информацию.

 

 

 

- как систему;

 

- «Персональный компьютер как система»

 

- как функционирует  система «персональный компьютер»

- определять надсистемы  и подсистемы ПК

- что такое интерфейс и какими  бывают  его виды.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих  уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

- Узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой.

- смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о системах объектов

7

Углубление в тему

 

Пообщайся с учебником. Узнай,  что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение.

Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71, объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы.

Познавательные УУД:  умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

8

Физмитута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

9

Компьютерный практикум

 ( если осталось время)

( 2  балла)

Выполни задание на компьютере:

Пр. №5 Задание №6

 

Личностные УУД:

развитие логического мышления

 

11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

 

Скачать материал
