Тема: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Цели:
-образовательная: познакомить уч-ся с особенностями правления
Бориса Годунова, с мнениями историков.
- развивающая: обогащать словарный запас, умение правильно строить ответы;
умение обобщать, сравнивать, анализировать
- воспитательная: формировать гражданское самосознание, воспитывать
любовь к изучаемому предмету и культуре речи.
Ход урока.
I.Организационный момент
Здравствуйте! Присаживайтесь. Вот и прошли каникулы, и мы снова с вами
встретились на уроке истории, надеюсь за каникулы вы ничего не позбыли? Ну
сегодня мы с вами это и проверим!
II. Проверка д/з
Давайте вспомним, каго из правителей, мы изучали последнего в 6 классе? ( Иван
Грозный) Что вы мне можете рассказать из его биографии? Кто помнит, какие
действия он принимал в политике государства, как во внешней, так и во
внутренеей? Отметьте на карте города, которые он завоевал. (включить запись,
Казань брал, Астрахань брал). Кто являлся его наследниками?
III. Изучение нового материала.
1) Информация об учебнике «История
России 16-18 в.
2) Сообщение темы, запись в тетрадь.
План.
1. Внутренняя и внешняя политика Б.Г.
Перед Борисом годуновым встала две задачи. Давайте
зарисуем их в тетрадь в виде схемы.
Первая - восстановить нормальную хозяйственную
жизнь, вторая – сплотить верхушку общества (бояр и дворян). Ведь, как мы
знаем, учредив опричнину, Иван Грозный натравил одну часть дворян и бояр на
другую. С этой целью указ о «заповедных летах» (запрет перехода крестьян от
одного хозяина к другому) стал действовать постоянно. В 1597 году был издан
указ об «урочных летах», который установил 5 срок сыска беглых крестьян…..
Ребята, посмотрев на эту схему, вы мне сможете рассказать о внешнеей или о
внутренней политике Годунова? Правильно, о внутренней! А как отличить внешнюю
политику от внутренней? (Внутренняя рассказывает о том, что происходило или
происходит внутри государства, а внешняя за границей государства.) Молодцы!
Сейчас откройте учебник на странице 7 и из пункта «внешняя политика Бориса
Годунова» выпишите в тетрадь главные события внешней политики.
2.
Прекращение династии Рюриковичей.
После смерти Ивана IV
царь Фёдор отправил в Углич последнюю жену своего отца Марию Нагую с её сыном
Дмитрием. 15 мая 1591 года умер царевич Дмитрий, родственники Марии и сама она
утверждали, что он был убит. Но комиссия, приехавшая из Москвы, вынесла
заключение, что Дмитрий сам себя убил в припадке. Марию постригли в монахини.
Народная молва приписала смерть царевича Борису Годунова. 6 января 1598 года
умер царь Фёдор, закончилась династия. Давайте запишим эту дату в тетрадь.
Жители Москвы присягнули жене Фёдора, но она отказалась от пристола и ушла в
монастырь. И тогда взоры москвичей обратились к Борису Годунову (он не был
потомком Рюрика). Патриарх Иов оправился в монастырь сообщить Борису о
решении, но Борис от престола отказался. Как вы думаете, почему он это сделал?
(он понимал, что никаких прав на престол не имеет). И только после того, как
Иов организовал несколько народных шествий к монастырю, Борис согласился
въехать в царские палаты.
Откройте в учебнике стр.8 и прочитайте последний абзатц, где описывается
личность Бориса.
3. Экономические трудности. Народные выступления.
1601-1603 годы были неурожайными. Страну охватил голод. Борис приказал
раздавать хлеб бесплатно, но его всем не хватало. В 1601 году начались
народные волнения. Образовался отряд под предводительством Хлопко, осенью 1603
года повстанцы были разгромлены. Чтобы успокоить народ, Борис восстановил Юрьев
день и отменил сыск беглых крестьян, но народ было уже не остановить.
4.Появление самозванца.
Последний пункт нашего параграфа, я прошу вас изучить самостоятельно. Читайте
внимательно и не забывайте выписывать главные события.
IV)Подведение итогов. Домашнее задание.
Знать содержание первого параграфа. Знать ответы на вопросы и задания (можно
письменно) стр.11. Работа с документами и вопрос 3, стр.12.