Урок
математики в 4 «В» классе.
Составила
и провела: Карева Светлана Николаевна (учитель начальных классов)
Тема: «Решение
примеров и задач с мерами стоимости». (слайд
1)
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма проведения:
стандартный урок.
Цели:
- формирование
у учащихся понятий копейка, рубль;
- умение решать
примеры и задачи с мерами стоимости с целью дальнейшего применения и
в жизненных ситуациях;
- коррекция
внимания, мышления;
- воспитывать
бережное отношение к деньгам.
Оборудование:
ноутбук, презентация, карточки с заданиями, деньги разного достоинства,
наглядность, реквизит к игре.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел у нас
звонок
Начинается урок.
- Сегодня на
урок математики к нам пришли гости. Повернитесь к гостям
поздоровайтесь.
Теперь за парты
тихо сели
И на доску
посмотрели.
- На доске у
нас дерево.
- Что же растёт
на этом дереве? (ответы ребят)
- Есть такое
дерево в природе? (нет)
- А что, же
растёт на плодовом дереве? (ответы ребят)
- Все эти вещи
не растут на дереве, чтобы их приобрести их надо купить.
- Где их можно
купить? (в магазине)
- А что
понадобиться, чтобы их купить, мы сейчас разгадаем.
- За правильные
ответы и хорошую работу, я буду вам давать вот такие цветные
смайлики. В конце урока мы посмотрим, кто лучше всех работал и набрал
большое количество смайликов.
II.Устный
счёт.
1) Игра: «Разгадай
словечко».
- И так на
доске примеры их надо решить. Напротив каждого примера буква. Эту
букву вы должны будете поставить в таблицу под тем номером, что
получится в ответе. (учащиеся выходят по одному к доске)
- За что
приобретают эти вещи? ( За деньги).
- Верно, чтобы
купить одежду или обувь вам понадобятся деньги. А где их взять?
(Надо заработать).
- Правильно
заработать. Но вы ещё маленькие, только учитесь, а зарабатывают ваши
родители. Они некоторым из вас каждый день дают деньги на проезд в
школу.(все кто работал получают смайлики)
2) «Задачка»
(Слайд 2 )
- Следующим
заданием у нас будет задача.
- Послушайте эту
задачу.
- Вы стоите на
остановке, подъезжает маршрутное такси и городской автобус. В
маршрутке билет стоит 20 рублей, а в автобусе 18 рублей.
- У вас есть
выбор поехать на такси или городском автобусе.
На каком
транспорте вы поедите, почему? (На городском, потому что на нём на 2
рубля дешевле)
- Как вы
посчитали? (Из 20 вычли 18 получилось 2)
- 2 рубля вы
сэкономите, добираясь до школы, 2 рубля из школы.
- Сколько всего
в день сэкономите? (4рубля).
- Как вы
посчитали? (К 2 прибавили 2).
- А сколько
дней в неделю вы учитесь? (6 дней).
- Какие это дни
перечислите?(ответы детей)
- Сколько
сэкономите за 6 дней? (24 рубля).
- Как посчитали?
- Что можно
купить на сэкономленные вами 24 рубля за неделю?(ответы детей). (обучающие
получают смайлики за ответы).
- На доске
написана пословица.
«Копейка - рубль
бережёт».
- Как
вы понимаете эту пословицу?
(Эта пословица
является советом быть бережливым не тратить деньги попусту).
- Копейка и
рубль - это меры чего? (стоимости).
- Всё верно.
- Как вы думаете,
что мы будем делать сегодня на уроке?(Решать примеры и задачи с мерами
стоимости).
III.Сообщение
темы и целей урока.
- Верно и тема нашего
сегодняшнего урока так и будет звучать: « Решение примеров и задач с
мерами стоимости. (цель – научить решать примеры с мерами стоимости,
если вы научитесь решать такие примеры и задачи, вам это пригодится
в жизни).
IV.Работа
по теме.
- В
нашем государстве есть деньги металлические и бумажные. Мы уже с вами
знакомились с ними, это рубли и копейки. (показ настоящих образцов).
(Слайд 3)
- Посмотрите на
настоящих деньгах как пишутся слова рубль и копейка? (Полностью).
- А в
математике сокращённо: 10р. 8к.
(прочитаем).
Работа в
тетради:
- Откройте ваши
тетради, запишите число, классная работа.
Задание: (Слайд 4 )
- На слайде
написан ряд чисел. Из ряда этих чисел выпишите числа с наименованием
мер стоимости.
8 м., 20 орехов,
2 к., 12 мм., 83 р., 17кг., 48 с., 5 мм., 32 к.
- Посмотрите
правильные ответы, проверти так у вас или нет.
- Почему вы не
выписали остальные числа с наименованиями? (ответы детей).
V.
Работа над задачей.
- Где мы
встречаемся в жизни с мерой стоимости? (ответы детей).
- В жизни мы
тратим деньги не только на одежду, но и на еду.
- Давайте решим
задачу. (Слайд 5 ).
- чтение задачи
учащимися.
У
Маши было 100 рублей .Она купила молоко за 36 рублей и батон за
12 рублей. Сколько денег у неё осталось?
- чтение учителем
(обратить внимание на данные, что нам известно в задаче?)
- О чём задача?
- Какой вопрос
в задаче, что нужно узнать?
- Давайте
разберём задачу и запишем краткое условие.
- Что нам
известно?(Нам известно, что цена молока 36р., а батона 12р., всего у Маши было
100р.)
Молоко
- 36 р.
Батон
- 12 р. 100 р.
Осталось - ?
- Какой главный
вопрос задачи? (Сколько денег осталось у Маши?)
- Можем сразу
ответить на главный вопрос задачи? (нет).
- Почему?
- (Сначала нам
надо узнать, сколько стоит её покупка, сколько она заплатила за
покупку).
- Каким
действием мы узнаем? (Чтобы узнать, сколько стоит покупка, надо сложить).
36 р. + 12 р. =
48 р.
- Можем мы
теперь ответить на главный вопрос задачи?(да)
- Каким
действием запишем? (Чтобы узнать, сколько осталось денег, надо отнять).
100 р. - 48р.
= 52 р.
- Какой был
главный вопрос задачи?(Сколь денег осталось у Маши?)
- Ответили мы
на него? (ответили)
- Молодцы тот, кто
хорошо работал я выдаю смайлики.
VI.
Физминутка.
(Слайд 6 ).
VII.
Решение примеров.
- Кто нибудь из
вас ходил уже в магазин или ходит, за покупками?
- Сейчас мы
поиграем в игру.
Игра «Магазин».
- Вы должны
прийти в наш классный магазин за покупками.(учащиеся выходят к доске и покупают
продукты в игрушечном магазине).
а)
купить батон, сок.
- Какая цена на
батон и сок в нашем магазине?(ответ ученика).
- Сколько ты
заплатишь за покупку? Запишем решение на доске.
12р. + 23р. =
35р.
б)
следующий покупает сахар.
- Сколько тебе
дадут сдачи с 73 рублей, если сахар стоит 35рублей?
73р. - 35р. =
38р.
в)
сок томатный, груша .
16р. 30к. + 12р.
20к. = 28р. 50 к.
- Сколько ты
отдашь за покупку?(28р.50к.)
г)
шоколад, 2 творожка.
39р. + 7р. + 7р.
= 53 р.
- Сколько
заплатишь за эту покупку и хватит ли тебе денег, если у тебя 50
рублей?
- Сколько тебе
ещё понадобится денег? (3 р.)
- Молодцы ребята!
Наш магазин закрывается.
- Скажите без чего
мы не сможем приобрести товар в магазине? (ответы учащихся).
VIII.
Закрепление пройденного.
Работа с
учебником.
1 – 2 группа стр.
152, 156; № 14 (1ст.),
3 группа для
слабых - карточки.
X.
Итог урока. (Слайд 7)
- Какова была
тема урока ?
- Что нового вы
сегодня узнали?
- С какой мерой
работали?
- В чём
измеряется стоимость?
- Без чего не
может быть стоимости?
- Какая
пословица является советом быть бережливым не тратить деньги попусту? (Копейка
- рубль бережёт). (Слайд 7).
- Вы сегодня
хорошо поработали на уроке молодцы. Каждый из вас заработал смайлики,
сосчитайте их.
- У кого больше
всех смайликов, тот получает сладкий приз также и оценку.
- Оценки за урок.
- Какие у вас
ощущения после урока? (Слайд 8).
XI.
Домашнее задание. (карточки)
- Урок окончен. Всем
спасибо! (Слайд 9 ).