Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему "Решение примеров и задач с мерами стоимости" (4 класс)

Конспект по математике на тему "Решение примеров и задач с мерами стоимости" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 4 «В» классе.

Составила и провела: Карева Светлана Николаевна (учитель начальных классов)

Тема: «Решение примеров и задач с мерами стоимости». (слайд 1)

Тип урока: комбинированный урок.

Форма проведения: стандартный урок.

Цели:

- формирование у учащихся понятий копейка, рубль;

- умение решать примеры и задачи с мерами стоимости с целью дальнейшего применения и в жизненных ситуациях;

- коррекция внимания, мышления;

- воспитывать бережное отношение к деньгам.

Оборудование: ноутбук, презентация, карточки с заданиями, деньги разного достоинства, наглядность, реквизит к игре.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок.

- Сегодня на урок математики к нам пришли гости. Повернитесь к гостям поздоровайтесь.

Теперь за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

- На доске у нас дерево.

F:\DCIM\103_FUJI\DSCF3086.JPG

- Что же растёт на этом дереве? (ответы ребят)

- Есть такое дерево в природе? (нет)

- А что, же растёт на плодовом дереве? (ответы ребят)

- Все эти вещи не растут на дереве, чтобы их приобрести их надо купить.

- Где их можно купить? (в магазине)

- А что понадобиться, чтобы их купить, мы сейчас разгадаем.

- За правильные ответы и хорошую работу, я буду вам давать вот такие цветные смайлики. В конце урока мы посмотрим, кто лучше всех работал и набрал большое количество смайликов.

II.Устный счёт.

1) Игра: «Разгадай словечко».

- И так на доске примеры их надо решить. Напротив каждого примера буква. Эту букву вы должны будете поставить в таблицу под тем номером, что получится в ответе. (учащиеся выходят по одному к доске)

F:\DCIM\103_FUJI\DSCF3088.JPGC:\Users\олег\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSCF3093.jpg

- За что приобретают эти вещи? ( За деньги).

- Верно, чтобы купить одежду или обувь вам понадобятся деньги. А где их взять? (Надо заработать).

- Правильно заработать. Но вы ещё маленькие, только учитесь, а зарабатывают ваши родители. Они некоторым из вас каждый день дают деньги на проезд в школу.(все кто работал получают смайлики)

2) «Задачка» (Слайд 2 )

- Следующим заданием у нас будет задача.

- Послушайте эту задачу.

- Вы стоите на остановке, подъезжает маршрутное такси и городской автобус. В маршрутке билет стоит 20 рублей, а в автобусе 18 рублей.

hello_html_24dbedf9.png

- У вас есть выбор поехать на такси или городском автобусе.

На каком транспорте вы поедите, почему? (На городском, потому что на нём на 2 рубля дешевле)

- Как вы посчитали? (Из 20 вычли 18 получилось 2)

- 2 рубля вы сэкономите, добираясь до школы, 2 рубля из школы.

- Сколько всего в день сэкономите? (4рубля).

- Как вы посчитали? (К 2 прибавили 2).

- А сколько дней в неделю вы учитесь? (6 дней).

- Какие это дни перечислите?(ответы детей)

- Сколько сэкономите за 6 дней? (24 рубля).

- Как посчитали?

- Что можно купить на сэкономленные вами 24 рубля за неделю?(ответы детей). (обучающие получают смайлики за ответы).

- На доске написана пословица.

«Копейка - рубль бережёт».

- Как вы понимаете эту пословицу?

(Эта пословица является советом быть бережливым не тратить деньги попусту).

- Копейка и рубль - это меры чего? (стоимости).

- Всё верно.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?(Решать примеры и задачи с мерами стоимости).

III.Сообщение темы и целей урока.

- Верно и тема нашего сегодняшнего урока так и будет звучать: « Решение примеров и задач с мерами стоимости. (цель – научить решать примеры с мерами стоимости, если вы научитесь решать такие примеры и задачи, вам это пригодится в жизни).

IV.Работа по теме.

- В нашем государстве есть деньги металлические и бумажные. Мы уже с вами знакомились с ними, это рубли и копейки. (показ настоящих образцов). (Слайд 3)

hello_html_79bd6c77.png

- Посмотрите на настоящих деньгах как пишутся слова рубль и копейка? (Полностью).

- А в математике сокращённо: 10р. 8к. (прочитаем).

Работа в тетради:

F:\DCIM\103_FUJI\DSCF3105.JPG

- Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа.

Задание: (Слайд 4 )

- На слайде написан ряд чисел. Из ряда этих чисел выпишите числа с наименованием мер стоимости.

8 м., 20 орехов, 2 к., 12 мм., 83 р., 17кг., 48 с., 5 мм., 32 к.

- Посмотрите правильные ответы, проверти так у вас или нет.

- Почему вы не выписали остальные числа с наименованиями? (ответы детей).

V. Работа над задачей.

- Где мы встречаемся в жизни с мерой стоимости? (ответы детей).

- В жизни мы тратим деньги не только на одежду, но и на еду.

- Давайте решим задачу. (Слайд 5 ).

- чтение задачи учащимися.

У Маши было 100 рублей .Она купила молоко за 36 рублей и батон за 12 рублей. Сколько денег у неё осталось?

- чтение учителем (обратить внимание на данные, что нам известно в задаче?)

- О чём задача?

- Какой вопрос в задаче, что нужно узнать?

- Давайте разберём задачу и запишем краткое условие.

- Что нам известно?(Нам известно, что цена молока 36р., а батона 12р., всего у Маши было 100р.)



Молоко - 36 р.

Батон - 12 р. 100 р.

Осталось - ?

- Какой главный вопрос задачи? (Сколько денег осталось у Маши?)

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет).

- Почему?

- (Сначала нам надо узнать, сколько стоит её покупка, сколько она заплатила за покупку).

- Каким действием мы узнаем? (Чтобы узнать, сколько стоит покупка, надо сложить).

36 р. + 12 р. = 48 р.

- Можем мы теперь ответить на главный вопрос задачи?(да)

- Каким действием запишем? (Чтобы узнать, сколько осталось денег, надо отнять).

100 р. - 48р. = 52 р.

- Какой был главный вопрос задачи?(Сколь денег осталось у Маши?)

- Ответили мы на него? (ответили)

- Молодцы тот, кто хорошо работал я выдаю смайлики.

VI. Физминутка.

(Слайд 6 ).

VII. Решение примеров.

- Кто нибудь из вас ходил уже в магазин или ходит, за покупками?

- Сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Магазин».

- Вы должны прийти в наш классный магазин за покупками.(учащиеся выходят к доске и покупают продукты в игрушечном магазине).

а) купить батон, сок.

- Какая цена на батон и сок в нашем магазине?(ответ ученика).

F:\DCIM\103_FUJI\DSCF3125.JPG

- Сколько ты заплатишь за покупку? Запишем решение на доске.

12р. + 23р. = 35р.


б) следующий покупает сахар.

- Сколько тебе дадут сдачи с 73 рублей, если сахар стоит 35рублей?

73р. - 35р. = 38р.

в) сок томатный, груша .

16р. 30к. + 12р. 20к. = 28р. 50 к.

- Сколько ты отдашь за покупку?(28р.50к.)

г) шоколад, 2 творожка.

39р. + 7р. + 7р. = 53 р.

- Сколько заплатишь за эту покупку и хватит ли тебе денег, если у тебя 50 рублей?

- Сколько тебе ещё понадобится денег? (3 р.)

- Молодцы ребята! Наш магазин закрывается.

- Скажите без чего мы не сможем приобрести товар в магазине? (ответы учащихся).

VIII. Закрепление пройденного.

Работа с учебником.

1 – 2 группа стр. 152, 156; № 14 (1ст.),

3 группа для слабых - карточки.

X. Итог урока. (Слайд 7)

- Какова была тема урока ?

- Что нового вы сегодня узнали?

- С какой мерой работали?

- В чём измеряется стоимость?

- Без чего не может быть стоимости?

- Какая пословица является советом быть бережливым не тратить деньги попусту? (Копейка - рубль бережёт). (Слайд 7).

- Вы сегодня хорошо поработали на уроке молодцы. Каждый из вас заработал смайлики, сосчитайте их.

- У кого больше всех смайликов, тот получает сладкий приз также и оценку.

- Оценки за урок.

- Какие у вас ощущения после урока? (Слайд 8).

XI. Домашнее задание. (карточки)

- Урок окончен. Всем спасибо! (Слайд 9 ).

Краткое описание документа:

Урок комбинированный.В начале урока дети отвечают на вопросы учителя.Что за дерево они видят?Есть ли в природе такое дерево?Где можно приобрести себе одежду и за что? Для этого учащиеся играют в игру "Разгадай словечко". Они решают примеры у каждого из них стоят буквы при решении примеры буквы ставятся по порядку ответов в таблицу, тем самым отгадывают на впрос за что можно приобрести вещи в магазине.Решают устно задачу, где отгадывают на каком транспорте им выгоднее будет ездить. знакомятся с пословицей "Копейка рубль бережет". Решение задачи с мерой стоимости.Решение приеров при помощи в игру "Магазин" ,где ребята покупая товар составляли и решали примеры с мерами стоимости. И на закрепление материала решали примеры по группам 1 и 2 группы по учебнику, 3 группа по карточке.

Автор
Дата добавления 24.04.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров621
Номер материала 494779
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх