Инфоурок Биология КонспектыКонспект по Окружающему миру

Конспект по Окружающему миру

Скачать материал

Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования. «Тюменский Государственный Университет (филиал в г.Ишиме)»

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

( А.А.Вахрушев, Учебник 2 класс, часть 1)

Тема: Глобус и карта

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 322 группы,

Педагогического факультета

Отделение ПиМНО.

Шамотонова Наталья Алексеевна

 

 

 



2014г


 

Тема: Глобус и карта

Тип урока: Урок раскрывающий содержания темы

Вид урока: Объединенный

Технология построения урока: Развивающая

Цели: (По Бабанскому)

(Образовательные)

1)Продолжить формировать понятия глобус, карта. Начать формировать понятия глобус, карту полушария.

(Предметные умения)

2)Формировать умения отличать меридианы от параллели, умения разделять земной шар на полушария.

Воспитательные цели: Создать условия для воспитания у детей чувства сплоченности, коллективизма, уважение к старшим, взаимопомощи и отзывчивости.

Развивающие цели: Создать условия для развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им.

Планируемые результаты: Продолжить и начать формировать понятия глобус и карта. Уметь находить параллели и меридианы.

Предметные умения: Начать формировать понятия глобус и карта. Уметь работать с глобусом, с картой. Ознакомить с расположением меридиан и параллель.

Метопредметные умения: Продолжить формировать понятия. Уметь объяснять понятия. Умение выражать свои мысли.

-Познавательные

Уметь находить ответы в тексте, на заданные вопросы учителем. Определить по рисунку меридианы и параллели.

 

-Общеучебные

Дать определения к выделенным словам. Посмотреть иллюстрации на стр.84 и сравнить глобус с другими предметами. Дать к выделенному слову объяснение.

Регулятивные умения: Искать пути (возможности) объяснять те или иные явления в процессе содержания. Уметь составлять план по прочитанному тексту. Постоянно помнить цель своей темы. Участвовать в коллективном обсуждении.

Коммуникативные умения: Уметь грамотно выражать свои мысли. Давать правильный корректный ответ. Уметь обосновывать свои ответы. Умение адаптивно воспринимать речь учителя.

Личностные умения: Содействовать воспитанию любви и бережного отношения к родной планете, к природе родного края. Расширить кругозор учащихся, воспитывать любознательность, взаимопомощь и взаимовыручку.

Форма работа: Групповая

Методы: Частично-поисковый

Информационно-технологические ресурсы: Учебник, глобус, карта полушарий,  работа с тетрадью, работа с карточками, кроссворд.

Основные термины и понятия:  Глобус - уменьшенная модель Земли. Он показывает, какую форму имеет Земля, как она вращается и что находится на ее поверхности. Параллели и меридианы – это воображаемые линии, а полюсы – воображаемые точки. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Карта – уменьшенное изображение земной поверхности. На карте можно изобразить не только участок поверхности Земли, но и всю Землю целиком.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1)Организационный момент

2)Повторение раннее изученного

Сегодня мы посвятим урок очень интересной теме. Чтобы понятнее было, я вам раздам рисунки с картой полушарий и рисунок с глобусом. Ваша задача ознакомится, рассмотреть и ответить на вопросы: Чем глобус лучше карты? А чем карта лучше глобуса?

0015-040-Itog.png

33444375.jpg

Теперь скажите, пожалуйста, что такое Глобус и карта? ( Глобус  – уменьшенная модель Земли.  Карта – уменьшенное изображение земной поверхности)

Какую форму имеет земля? (Шарообразную)

Можно ли сказать, что земля как мяч? (нет, потому что у полюсов она сжата, т.к вращается вокруг своей оси)

А сейчас я раздам две карточки с вопросами, пока двое учащихся работают, мы с вами проанализируем погоду за окнами.

1 Карточка: Подойти к глобусу и указать где находятся, меридианы и параллели. (Ребенок подходит к глобусу , берет указку и показывает, также дает объяснение)

2 Карточка: На какие полушария делит экватор? Сколько материков ты знаешь? Какие? (Ребенок показывает на глобусе Северное и Южное, 6 материков, это Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида)

Начинайте работать, а мы пока с остальными проанализируем погоду.

Итак, Вова выходи к доске и расскажи нам какую погоду ты видишь за окнами? Вова отвечает:

Сегодня 11 ноября;

 состояния неба – облачное;

 температура – 4;

 Осадки - снег;

Ветер - юго-западный.

Садись молодец, справился с заданием. Оценка «5».

Теперь проверим наших ребят как они справились с заданием. ( двое учащихся выходят, отвечают )

Молодцы справились с заданием, поставлю вам «5»

 

-Давайте вспомним все, что мы с вами изучали, а для этого разгадаем кроссворд. Главное слово, которое у нас получится в середине – это тема нашего урока.

 

г

а

г

а

р

и

н

 

 

п

л

а

н

е

т

ы

 

 

с

о

л

н

ц

е

 

о

р

б

и

т

а

 

 

 

л

у

н

а

 

 

с

п

у

т

н

и

к

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин)

2)Назовите одним словом – Юпитер, Марс, Сатурн (планеты)

3)Самая близкая к нам звезда? (солнце)

4)Путь, по которому движется планета? (орбита)

5)Спутник Земли. (луна)

6)Природное или созданное человеком тело, которое движется вокруг планет? (спутник)

Итак, что мы сегодня будем с вами изучать? Правильно – Глобус.

Вступительная беседа:

Какие предметы мы можем представить в виде Глобуса?(мяч, арбуз, апельсин и т.д.) Что такое глобус? Что такое карта? Какие бывают полушария? Назовите воображаемые линии?

Проверка домашнего задания: Итак, проверим домашнее задание, вам было задано найти сообщение: Когда появились первые глобусы? Виды глобусов и зачем они нужны. Все приготовили? Молодцы (кто приготовил, дети выходят по одному к доске и рассказывают, остальные добавляют)

Те кто выходил, сразу ставится оценка.

Обобщающая беседа:  

Когда появился первый глобус? (еще в Древней Греции, но до нас сохранился глобус изготовленный Бехаймом более 500 лет назад)

Что означает слово глобус? (шар)

Как звали немецкого путешественника, который изготовил глобус?  (Мартин Бехайм)

Зачем и кому нужны глобусы? (пилотам самолетов, космонавтам, чтобы узнать свое местоположение)

А вы любите путешествовать? Хотели бы посмотреть на нашу планету из космоса? Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафондр и отправляетесь на космическом корабле в путешествие. 5.4.3.2.1. Старт! (пока дети закрыли глаза, я раскладываю маленькие рисунки глобуса, на парты) Куда мы полетели? Почему вы хотите слететь именно на эту Землю? Вы бы хотели узнать о других планетах? (дети  кричат, да)Хорошо, Вам нравится наша Земля? Вы все будите жить на этой Земле? Молодцы, а теперь открываем глазки.

Изучение нового и закрепление:

Что такое Глобус? Карта?

Скажите, что удобнее в путешествие взять глобус или карту? Для этого рассмотрим иллюстрацию про Вини Пуха, откройте на стр.84, поможет ли глобус путешественникам?  Обозначен ли на глобусе дом Вини Пуха.

Чуть ниже, вгляните, есть рисунки, давайте ответим на вопросы. На что похожи меридианы и параллели? (дети ищут ответ в учебнике)

Теперь открывает стр. 87. Мы видим с вами отдельные участки географической карты, ограниченными меридианами и параллелями. Скажите пожалуйста, из какого полушария – Северного или Южного они вырезаны? Найдите их на карте  на этой странице.

Итак, ответьте на вопрос : чем лучше карта или глобус? Почему? Какие бывают полушария? Молодцы

 

 

Самостоятельная работа:

Сейчас открывайте атлас полушарий, и находим такие же участки на стр.87 на карте полушарий. Кто выполнит это задание поднимаем руки, я подойду проверю.

Обобщающие закрепление: Какие предметы можем представить в виде глобуса? Что важнее взять путешественнику глобус или карту? Где проходят параллели и меридианы? Экватор делит земной шар на какие полушария?

 Домашнее задание: Знать определения выделенных слов рамках. Придумать загадку на тему Глобус. Слепить с пластилина нашу Землю.

Поурочный бал ( тот кто активно работал на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по Окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования. «Тюменский Государственный Университет (филиал в г.Ишиме)»

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

( А.А.Вахрушев, Учебник 2 класс, часть 1)

Тема: Глобус и карта

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 322 группы,

Педагогического факультета

Отделение ПиМНО.

Шамотонова Наталья Алексеевна

 

 

 



2014г


 

Тема: Глобус и карта

Тип урока: Урок раскрывающий содержания темы

Вид урока: Объединенный

Технология построения урока: Развивающая

Цели: (По Бабанскому)

(Образовательные)

1)Продолжить формировать понятия глобус, карта. Начать формировать понятия глобус, карту полушария.

(Предметные умения)

2)Формировать умения отличать меридианы от параллели, умения разделять земной шар на полушария.

Воспитательные цели: Создать условия для воспитания у детей чувства сплоченности, коллективизма, уважение к старшим, взаимопомощи и отзывчивости.

Развивающие цели: Создать условия для развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им.

Планируемые результаты: Продолжить и начать формировать понятия глобус и карта. Уметь находить параллели и меридианы.

Предметные умения: Начать формировать понятия глобус и карта. Уметь работать с глобусом, с картой. Ознакомить с расположением меридиан и параллель.

Метопредметные умения: Продолжить формировать понятия. Уметь объяснять понятия. Умение выражать свои мысли.

-Познавательные

Уметь находить ответы в тексте, на заданные вопросы учителем. Определить по рисунку меридианы и параллели.

 

-Общеучебные

Дать определения к выделенным словам. Посмотреть иллюстрации на стр.84 и сравнить глобус с другими предметами. Дать к выделенному слову объяснение.

Регулятивные умения: Искать пути (возможности) объяснять те или иные явления в процессе содержания. Уметь составлять план по прочитанному тексту. Постоянно помнить цель своей темы. Участвовать в коллективном обсуждении.

Коммуникативные умения: Уметь грамотно выражать свои мысли. Давать правильный корректный ответ. Уметь обосновывать свои ответы. Умение адаптивно воспринимать речь учителя.

Личностные умения: Содействовать воспитанию любви и бережного отношения к родной планете, к природе родного края. Расширить кругозор учащихся, воспитывать любознательность, взаимопомощь и взаимовыручку.

Форма работа: Групповая

Методы: Частично-поисковый

Информационно-технологические ресурсы: Учебник, глобус, карта полушарий,  работа с тетрадью, работа с карточками, кроссворд.

Основные термины и понятия:  Глобус - уменьшенная модель Земли. Он показывает, какую форму имеет Земля, как она вращается и что находится на ее поверхности. Параллели и меридианы – это воображаемые линии, а полюсы – воображаемые точки. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Карта – уменьшенное изображение земной поверхности. На карте можно изобразить не только участок поверхности Земли, но и всю Землю целиком.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1)Организационный момент

2)Повторение раннее изученного

Сегодня мы посвятим урок очень интересной теме. Чтобы понятнее было, я вам раздам рисунки с картой полушарий и рисунок с глобусом. Ваша задача ознакомится, рассмотреть и ответить на вопросы: Чем глобус лучше карты? А чем карта лучше глобуса?

Теперь скажите, пожалуйста, что такое Глобус и карта? ( Глобус  – уменьшенная модель Земли.  Карта – уменьшенное изображение земной поверхности)

Какую форму имеет земля? (Шарообразную)

Можно ли сказать, что земля как мяч? (нет, потому что у полюсов она сжата, т.к вращается вокруг своей оси)

А сейчас я раздам две карточки с вопросами, пока двое учащихся работают, мы с вами проанализируем погоду за окнами.

1 Карточка: Подойти к глобусу и указать где находятся, меридианы и параллели. (Ребенок подходит к глобусу , берет указку и показывает, также дает объяснение)

2 Карточка: На какие полушария делит экватор? Сколько материков ты знаешь? Какие? (Ребенок показывает на глобусе Северное и Южное, 6 материков, это Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида)

Начинайте работать, а мы пока с остальными проанализируем погоду.

Итак, Вова выходи к доске и расскажи нам какую погоду ты видишь за окнами? Вова отвечает:

Сегодня 11 ноября;

 состояния неба – облачное;

 температура – 4;

 Осадки - снег;

Ветер - юго-западный.

Садись молодец, справился с заданием. Оценка «5».

Теперь проверим наших ребят как они справились с заданием. ( двое учащихся выходят, отвечают )

Молодцы справились с заданием, поставлю вам «5»

 

-Давайте вспомним все, что мы с вами изучали, а для этого разгадаем кроссворд. Главное слово, которое у нас получится в середине – это тема нашего урока.

 

г

а

г

а

р

и

н

 

 

п

л

а

н

е

т

ы

 

 

с

о

л

н

ц

е

 

о

р

б

и

т

а

 

 

 

л

у

н

а

 

 

с

п

у

т

н

и

к

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин)

2)Назовите одним словом – Юпитер, Марс, Сатурн (планеты)

3)Самая близкая к нам звезда? (солнце)

4)Путь, по которому движется планета? (орбита)

5)Спутник Земли. (луна)

6)Природное или созданное человеком тело, которое движется вокруг планет? (спутник)

Итак, что мы сегодня будем с вами изучать? Правильно – Глобус.

Вступительная беседа:

Какие предметы мы можем представить в виде Глобуса?(мяч, арбуз, апельсин и т.д.) Что такое глобус? Что такое карта? Какие бывают полушария? Назовите воображаемые линии?

Проверка домашнего задания: Итак, проверим домашнее задание, вам было задано найти сообщение: Когда появились первые глобусы? Виды глобусов и зачем они нужны. Все приготовили? Молодцы (кто приготовил, дети выходят по одному к доске и рассказывают, остальные добавляют)

Те кто выходил, сразу ставится оценка.

Обобщающая беседа:  

Когда появился первый глобус? (еще в Древней Греции, но до нас сохранился глобус изготовленный Бехаймом более 500 лет назад)

Что означает слово глобус? (шар)

Как звали немецкого путешественника, который изготовил глобус?  (Мартин Бехайм)

Зачем и кому нужны глобусы? (пилотам самолетов, космонавтам, чтобы узнать свое местоположение)

А вы любите путешествовать? Хотели бы посмотреть на нашу планету из космоса? Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафондр и отправляетесь на космическом корабле в путешествие. 5.4.3.2.1. Старт! (пока дети закрыли глаза, я раскладываю маленькие рисунки глобуса, на парты) Куда мы полетели? Почему вы хотите слететь именно на эту Землю? Вы бы хотели узнать о других планетах? (дети  кричат, да)Хорошо, Вам нравится наша Земля? Вы все будите жить на этой Земле? Молодцы, а теперь открываем глазки.

Изучение нового и закрепление:

Что такое Глобус? Карта?

Скажите, что удобнее в путешествие взять глобус или карту? Для этого рассмотрим иллюстрацию про Вини Пуха, откройте на стр.84, поможет ли глобус путешественникам?  Обозначен ли на глобусе дом Вини Пуха.

Чуть ниже, вгляните, есть рисунки, давайте ответим на вопросы. На что похожи меридианы и параллели? (дети ищут ответ в учебнике)

Теперь открывает стр. 87. Мы видим с вами отдельные участки географической карты, ограниченными меридианами и параллелями. Скажите пожалуйста, из какого полушария – Северного или Южного они вырезаны? Найдите их на карте  на этой странице.

Итак, ответьте на вопрос : чем лучше карта или глобус? Почему? Какие бывают полушария? Молодцы

 

 

Самостоятельная работа:

Сейчас открывайте атлас полушарий, и находим такие же участки на стр.87 на карте полушарий. Кто выполнит это задание поднимаем руки, я подойду проверю.

Обобщающие закрепление: Какие предметы можем представить в виде глобуса? Что важнее взять путешественнику глобус или карту? Где проходят параллели и меридианы? Экватор делит земной шар на какие полушария?

 Домашнее задание: Знать определения выделенных слов рамках. Придумать загадку на тему Глобус. Слепить с пластилина нашу Землю.

Поурочный бал ( тот кто активно работал на уроке)

 

Скачать материал
