Окружающий мир 2
класс
Тема урока
"Звезды и созвездия"
Цели: расширять
знания учащихся о звездах и созвездиях, формировать умение находить созвездия
на звездном небе.
Личностные
универсальные учебные действия
учебно-познавательный
интерес к новому материалу;
понимание, что
здоровье главное и невосполнимое богатство каждого человека, которое необходимо
беречь;
представление о
причинах успеха в учебе;
этические чувства
(стыда, вины, совести) на основе анализа поступков одноклассников.
Регулятивные универсальные учебные
действия
принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
понимать выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном материале;
оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем;
выполнять учебные действия в устной,
письменной речи и во внутреннем плане.
Коммуникативные универсальные учебные
действия
выбирать адекватные речевые средства в
диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другие мнение и позицию;
формулировать собственные мнение и
позицию;
строить понятные для партнера
высказывания;
задавать вопросы, адекватные данной
ситуации;
использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: учебник
по окружающему миру Н.Я Дмитриева, А.Н. Казаков, кружки для составления
созвездия, рабочая тетрадь по окружающему миру Н.Я Дмитриева, А.Н. Казаков
Ход
урока.
1 Организационный момент
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу
добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра,
мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2 Постановка учебной задачи
-Отгадайте:
В
чёрном небе до зари
Тускло
светят Фонари.
Фонари
- Фонарики
Меньше,
чем комарики.(звезды)
-О чем будем сегодня говорить?
-Чему должны научится?
3.Ведение новых знаний.
-Рассказывают, что один шутник дал такое
объявление:
«Ты хочешь быстро, удобно и дешево
совершить путешествие вокруг света? Тогда купи у меня билет, и я расскажу, как
это сделать». Желающих было много, они покупали билеты у шутника, а взамен он
давал им такой совет: «Сядь ночью у раскрытого окна и любуйся небом. Катаясь на
Земле, как на карусели, ты увидишь весь свет». А вы хотите сегодня покататься
на этой удивительной карусели?
-Земля наш дом. Но оказывается, есть
космический город. Он даже имеет свое название. Если взглянуть на небо в тихую
безоблачную ночь, то оно сплошь усеяно звездами! Яркими и едва заметными,
белыми и голубыми, красноватыми и зеленоватыми . Посмотрите на изображение
звездного неба.
-Вот эта широкая полоса похожа на молочную
реку из сказки. Она пересекает все небо. Древние греки дали ей название
Галактика, что на русском языке означает Млечный Путь Это и есть наш
«космический город».
-Что еще мы видим?(звезды)
-Как они расположены?(в группах)
-Правильно, группы звезд принято называть
созвездиями. А зачем человек объединил звезды в созвездия? (люди могли
находить направления в пути)
-А какую вы еще звезду заметили?(полярную)
-Только одна звезда остается постоянно на
одном месте это Полярная. Она очень важна для людей, так как указывает
направление на север.
4 Закрепление
Работа с текстом учебника
Чтение текста на с. 62 ч. 1 учебника.
-Как же называются группы
звезд?(созвездия)
-Какие созвездия вы можете назвать?
Как найти полярную звезду? На какие
созвездия мы должны обратить внимание?(Большая и малая медведица)
-Выложите из кружков, которые я вам раздала
созвездие Большой и Малой медведицы. Сколько звезд в этом созвездии?(семь)
-Покажите где полярная звезда?
5 Самостоятельная работа.
Работа в терадях на с. 12 №30, 31.
6 Рефлексия
-Какую
задачу ставили на уроке?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Что на уроке у вас хорошо появилось?