Урок
математики 2 класс (1-4).
Тема: Наглядная
геометрия.
- Урок-проект
- УМК «Планета Знаний»
Цели:
- Обобщить представление о существенных
признаках геометрических фигур.
Формирование УУД.
- Способствовать развитию коммуникативных
способностей ребёнка.
- Учить рассуждать, доказывать, развивать
математическую речь,
пополнить
словарный запас.
- Развивать пространственное воображение,
логическое мышление, память и внимание.
- Формировать положительный интерес к науке
геометрия, умение работать в коллективе, сотрудничать.
- Воспитывать умение выслушать друг друга.
- Соблюдать санитарно-гигиенические нормы
труда.
Оборудование:
·
карта путешествия, паровоз из геометрических фигур,
магнитофон, запись песни: «Голубой вагон»;
·
презентация урока Путешествие по стране
«Геометрия»;
·
заготовки для игры «Танграм»;
·
проект - Портфолио.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Цель:
позитивный настрой на урок
Приветствие гостей.
Ну-ка,
проверь-ка, дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
2.
Открытие темы урока.
Цель: актуализация
опорных знаний.
- Сегодня у
нас урок-путешествие, урок-проект. Путешествие, по какой стране мы узнаем из
проекта Фаркова Антона. Он у нас большой любитель составления кроссвордов.
Фарков Антон (защита проекта –кроссворда, где ключевое слово «Геометрия»).
Учащиеся отгадывают
загадки о фигурах .
Итак, страна
«Геометрия».
А вот по каким
станциям мы будем путешествовать, карту путешествия нарисовали наши фантазёры.
(Дети встают. Давайте им поаплодируем).
Между станциями
песня «Голубой вагон»
•
Треугольная
•
Квадратная
•
Прямоугольная
•
Отдыхай-ка
•
Узорная
•
Прямая-Луч-Отрезок
•
Угловая
•
Танграм
3.
Проверка домашнего задания:
Цель: развитие
самостоятельности, устной речи, воображения.
•
Треугольная
Защита
проекта Перханова Анна
Задание: Сколько
треугольников на рисунке? Слайд 6.
•
Квадратная
Защита
проекта Ажеева Валерия
Задание: Какова
площадь квадрата? Слайд 8.
16 клеточек или S= 4Х4=16
•
Прямоугольная
Защита
проекта Николаев Руслан
Задание: Найди
периметр прямоугольника. Слайд 10.
3+2=5
Р=5+5+3+3=16 см.
4.Физминутка. Станция «Отдыхай-ка»
Цель: - снять усталость, позитивный настрой на
продолжение урока.
Игра.
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
Если он не треугольный.
Значит он не мой колпак.
5.Работа в тетрадях.
Цель: развитие воображения, пространственного
мышления.
Станция «Узорная»
Загадка
1.Нет углов у меня,
И похож на солнце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте это-….(круг)
Вопрос: На что похож круг? Какую объёмную геометрическую
форму напоминает круг? (ШАР)
2.Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Брат- квадрат есть у меня,
И углы равны напротив у меня, друзья
Вы ж узнали же меня?..(ромб)..
Вопрос: Какие свойства ромба знаете? (Все
стороны ромба равны. Противоположные углы ромба равны между собой).
Математический диктант:
1.
Нарисуйте посередине 3 раза ромб.
2.
Слева нарисуйте 2 раза круг.
3.
Справа от ромба нарисуйте 2 овала.
4.
Под ромбами через 3 клетки нарисуйте 2
трапеции.
Проверка: На что похожа трапеция? (на юбку).
•
Слайд 14.Станция «Прямая-Луч-Отрезок» (Рыкова
Полина
•
Слайд 15,16 Станция «Угловая» (учитель)
5.Проектная
деятельность. Станция «Танграм»
Цель:
- узнать значение и происхождение слова
«танграм»;
- Создать проект – Портфолио по теме
«Танграм».
Задачи:
- спросить значение этого слова у
взрослых;
-
найти значение этого слова в словарях,
энциклопедиях, журналах;
-
пополнить словарный запас.
Гипотеза: Танграм - это…
6.
Самостоятельная практическая работа.
Цель: Создать проект – Портфолио по теме
«Танграм».
7.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Цель: рефлексия урока.
-Что нового узнали?
-Что запомнилось
больше всего?
-Какая станция
больше понравилась и почему?
Самоанализ урока.
Цели:
Обучающая:
- Обобщить представление о существенных признаках
геометрических фигур.
Развивающая:
- Способствовать развитию коммуникативных
способностей ребёнка.
- Учить рассуждать, доказывать, развивать
математическую речь,
пополнить
словарный запас.
- Развивать пространственное воображение,
логическое мышление, память и внимание.
- Формировать положительный интерес к науке
геометрия, умение работать в коллективе, сотрудничать.
Воспитывающая:
- Воспитывать умение выслушать друг друга.
Валеологическая:
- Соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
На тему : «Наглядная геометрия» дано по
программе 10 уроков. Каждый урок новая тема. Из них на повторение и обобщение
всего 4 урока. Это первый урок из 4-х данных на повторение и обобщение.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
знаний. Урок-путешествие, урок-проект.
Структура урока комбинированная и подчинена
целям урока. ТЦУ тесно взаимосвязаны между собой и поставлены в соответствии со
способностями и возможностями учеников данного класса. В классе 20 учеников: 10
мальчиков,10 девочек. Класс по уровню развития по математике можно отнести с хорошим
потенциалом для дальнейшего развития. На данный урок поставлены следующие
задачи6 образовательная, развивающая, валеологическая. Задачи данного урока
сопутствуют достижению главной цели урока.
Методы, используемые на уроке: поисковый,
частично-поисковый, проблемная ситуация, анализ и синтез, что способствуют
использованию знаний, заранее накопленного багажа детей. Каждый этап урока
имеет цель, подводятся итоги и делаются выводы.
I этап урока. Орг.момент.
Цель: позитивный настрой на урок.
Традиционный проходит быстро и настраивает на урок.
I I этап . Открытие
темы урока.
Цель: актуализация опорных знаний
Проходит как защита проектной деятельности,
нацеливает на урок-путешествие, актуализирует имеющиеся знания детей.
III этап. Проверка домашнего задания:
Цель: развитие
самостоятельности, устной речи, воображения.
Ученики показывают
самостоятельность мышления, развиваются коммуникативные способности. Защита
проектов: в виде книжки, книжки-раскладушки, альбома.
Физминутка. Станция
«Отдыхай-ка»
Цель: - снять усталость, позитивный настрой на
продолжение урока.
I V этап. Работа в тетрадях. Математический
диктант.
Цель: развитие воображения, пространственного
мышления.
V этап.Проектная деятельность. Станция
«Танграм»
Цель:
-узнать значение и происхождение слова
«танграм»;
- Создать проект – Портфолио по теме
«Танграм».
Задачи:
- спросить значение этого слова у
взрослых;
-
найти значение этого слова в словарях,
энциклопедиях, журналах;
-
пополнить словарный запас.
Самостоятельная практическая работа.
Цель: Создать проект – Портфолио по теме
«Танграм».
V I этап. Подведение итогов урока. Оценивание.
Рефлексия урока – обязательный этап,
что дисциплинирует, учит детей делать выводы и выделять главное.
Все этапы взаимосвязаны и каждый этап служил
опорой для следующего. Считаю, что цели урока достигнуты, каждый ученик получил
положительную эмоцию, пополнил свой багаж знаний.