Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект Урока " Нравственный поступок"

Конспект Урока " Нравственный поступок"

Скачать материал

Урок  модуля «Основы светской этики»

 

Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть

Гельвеций

Тема « Нравственный поступок»

Цели:

- способствовать воспитанию доброты и милосердия, нравственных качеств, выявлению правильного представления о добре и добрых делах.

- раскрыть на конкретных примерах понятие «нравственный поступок»;

- способствовать развитию у детей чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.

Задачи:

 - развивать самостоятельность и оригинальность мышления;

- формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;   

- учить прогнозированию последствий своих поступков;

- развивать готовность к социальному взаимодействию.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группе,  учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Основные термины и понятия: Поступок. Нравственный поступок. Мотив. Цель поступка. Средства достижения цели. Действие. Результат.

 

Ход урока

I.   Организационный момент

Учитель: Наш замечательный звонок позвал за парты на урок.

Нас ждет успех, мои друзья, общенье, труд, открытия!

Учитель: Ребята, я выражаю уверенность в том, что наше сотрудничество, как обычно, будет полезным и приятным. Пожалуйста, садитесь.

Учитель: Ребята, с какой интересной темой мы знакомились на прошлом уроке? ( Ответ:  Род и семья – источник нравственных отношений)

Учитель:  Кто хотел бы рассказать о своем семейном гербе?

(на доске  выставка рисунков с родовыми гербами и родовыми древами).

II.Объявление темы урока.

Тему нашего урока вы можете назвать, разгадав ребус.

15 18 1 3  19 20 3  6  15 15 16 19 20 30

Н  р   а  в  с   т   в  е   н   н   о   с   т   ь

Запись в тетради.

Нравственность(мораль, добронравие, добродетель) – система норм и ценностей, которые регулируют поведение человека –  на доске. (антонимы безнравственность, аморальность, злонравие, порок)

Послушайте рассказ.

Капля воды.  В.А.Сухомлинский
Был жаркий июльский день. К колодцу, что под высоким дубом, подошла группа школьников. Они возвращались из туристического похода. Детям очень хотелось пить. И чем ближе был колодец, тем быстрее они шли.

        А с другой стороны к нему приближалась бабушка. Она шла издалека, очень устала. И бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно.

      На срубе стояло ведро с холодной водой. Дети окружили его и по очереди пили воду. А бабушку оттеснили. Она отошла к дубу и стояла, печально прислонившись  к дереву.

      Когда школьники напились и пошли дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой.

 

-Как вы считаете, почему бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой?     (Ответ: Не предложили бабушке первой напиться, проявили неуважение к старшим)

-Почему бабушка ничего им не сказала? (Ответ: Скромный человек, добрый человек не будет конфликтовать, пожилой человек привык больше делать, чем говорит, бабушка не ожидала такого поведения, опешила.)

 -А как поступили мальчики? ( Ответ: Нехорошо, неуважительно к пожилому человеку)

Как вы думаете,  о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке? (Ответ:О поступках людей)

-Являются ли действия ребят поступком? (Ответ: Является)

Прочитайте определение «поступка» в учебнике ( стр.40 абз.1)  и запишите в тетради.

Как вы понимаете слово поступок? (ответ:  Поступок – это действие )

 

- Нас интересует поступок с этической точки зрения. (Чтение на стр. 40)

Любой поступок – это действие, но только то  действие называют нравственным, когда его совершают по собственной воле, т.е. делают свой выбор, основываясь на нравственные принципы.  (Дети приводят свои конкретные примеры, обосновывая его.)

-А можно ли этот поступок назвать нравственным?

-А что такое нравственный поступок?

- Как по- вашему должны были поступить ребята в данной ситуации?   (уступить место у колодца бабушке, проявить уважение к старшим)

 

III.             Работа по теме урока.

Учитель:  Сегодня на уроке мы поговорим с вами о поступках людей, а поступки мы совершаем каждый день, выделим и разберемся, что же такое нравственный поступок? По каким поступкам люди судят о нас как о личности.

Притча «Пахарь и крот»

   Пахарь пахал землю. Вылез из своей норы Крот и удивился: вспахано уже большое поле, а Пахарь всё пашет и пашет. Решил Крот посмотреть, сколько земли вспахал Человек. Пошёл Крот по вспаханному полю. Шёл до самого вечера, а до конца поля не дошёл. Вернулся в нору. Утром вылез из норы, сел на дороге, ждёт Пахаря с плугом, чтобы спросить его:

— Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать ещё?

Пахарь отвечает:

— Я пашу не только себе, но и людям.

Удивился Крот:

— Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на себя. Вот я рою нору себе, и каждый Крот роет нору тоже себе.

— Но ведь вы же кроты,  а мы — люди, — ответил Пахарь и начал новую борозду.

Учитель: Какой можно сделать вывод? (Только человек может, в отличие от животного, добровольно, осознанно совершать нравственный поступок (действие)  не только для пользы себе, но и для пользы других людей)

 

Как вы понимаете слово поступок? (Дети читают в своих пособиях  стр. 40 абз. 2)

- Выделить особые признаки:

1. Мотив (почему я это делаю?)

2. Цель (зачем я это делаю)

(мотив – как поступить, повод к действию: нет деревьев – надо посадить; стоит пожилой человек – надо уступить место; тонут люди – надо спасти.)

Только добровольный поступок говорит о его нравственности.

          3.Средства достижения цели. ( как я делаю?)

4. Само действие. (что я делаю?)

5. Результат. (что получилось благодаря моим усилиям?)  – то, ради чего действовал человек, но он  может быть разный

Заполняя схему в тетради.  (У каждого на парте) http://festival.1september.ru/articles/591565/img1.jpg


 - Какие составные части имеет нравственный поступок?  ( 5 компонентов)

- Как вы думаете, какой поступок можно назвать нравственным? А безнравственным?

(Дети приводят свои конкретные примеры, обосновывая их)

Учитель. - Прочитайте высказывания великих людей, живших в разные века и в разных странах.  ( ромашка, на лепестках изречения)

1. Древнеиндийское изречение

Делать ближним добро — это делать то, что желаешь себе.

2. Аристотель  (древнегреческий философ)

Не для того мы рассуждаем, что такое добродетель (нравственность), а для того, чтобы быть хорошими людьми.

3. Английская пословица

«Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло»

 4. Туркменская пословица

«На добро отвечать добром — дело каждого, а на зло добром — дело отважного».

            5.   Ж.Ж.Руссо  (18 век, французский писатель)

Человек от природы добр, и надо только не мешать развитию этого врождённого добронравия.

              6.Омар Хайям (11 век, персидский поэт, математик, философ)

Благородство и Подлость,
Отвага и Страх –
Всё с рожденья заложено
В наших сердцах.

(Учащиеся анализируют изречение, доказывают их актуальность сегодня)

Физминутка:

Я буду называть положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное, вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – качаете головой:

        Смелость                Скромность        Добросовестность

        Открытость        Лень                        Активность

        Заносчивость        Драчливость        Общительность

        Вежливость        Грубость                Трусость

Учитель. – В сказках, в которых рассказывается о добре и зле,  есть герои: Баба- Яга, Золотая рыбка, Красная шапочка, Дюймовочка, такие же персонажи есть в русских былинах, например, Добрыня Никитич — богатырь при князе Владимире. Он умен и храбр, ловок. Именно Добрыня выручает из беды княжескую племянницу.

Существует множество слов с корнем «добро».

Я предлагаю группам выполнить следующее задание: придумать с этим корнем:

I ряд — слова — имена собственные, фамилии .

II  ряд — имена существительные.

III ряд — имена прилагательные

Учитель. - А теперь  следующая игра: группам раздаются цветные листы бумаги — черные и красные. На доске написан список различных нравственных понятий: (нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень). За отведенное время группы на обороте чёрного листа выписывают безнравственные поступки, на обороте красного — нравственные поступки.

Учитель.  - А теперь я предлагаю вам выбрать из списка определения и соотнести их с пожеланиями:

 

Пожелания

Определения

I ряд

Добро пожаловать

 

II ряд

Будьте добры

 

III ряд

До добра не доведет

 

В добрый час

 

Определения: формула вежливой просьбы; приветствие гостю; пожелание благополучия при отправлении в путь или в каком-нибудь начинании; кто-либо (что-либо) не приводит к хорошему результату.

Учитель. - Сейчас мы поработаем в парах: «Собери пословицу»

1 Не одежда красит человека

2 Доброе дело

3 Доброта

4 Доброе слово человеку

5 Кто добро творит

6 Худо тому,

3 лучше красоты

4 что дождь в засуху

5 того Бог благословит

2 само себя хвалит

6 кто добра не делает никому

1 а добрые дела

    Учитель: Какими же качествами должен обладать человек, чтобы совершать нравственные поступки?

Ответы детей:

  Доброта, сочувствие, сопереживание,  желание помочь другому, внимание к человеку, долг, уважение, сила воли, любовь к ближнему как к самому себе.

Учитель: Достаточно ли для развития личности развития одного из этих качеств?

- Нет.

Учитель: Можно ли назвать нравственный поступок «доброе дело»?

- Да.

-Вернемся к целям урока.

1Что такое нравственный поступок?

2.Что такое поступок?

3.Что такое нравственный поступок?

4.Какие признаки имеет нравственный поступок?

Итог урока (рефлексия)

- Основное назначения человека — творить добро. И чтобы этот призыв не забывался, я хочу вручить вам три завета. Пусть они служат вам ориентиром в жизни и отношениях с людьми по пути добра.

«Не обижай людей — придет расплата.

Нам счастья не сулит обида чья-то»

http://player.myshared.ru/50739/data/images/img20.jpg «Ты будешь ближними любим,

И радость доброты познаешь,

Не пожелав другим

Того, чего себе не пожелаешь»

«Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви.

Жизнь — это море, из благих деяний.

Построй корабль и по волнам плыви»

 

(Стихотворение вручается каждому ученику)

Задание на дом: Выберите свой поступок или героя какого-либо произведения, фильма. Проанализируйте его с точки зрения признаков морального, нравственного поступка. Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать моральным. При желании сделайте рисунок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Урока " Нравственный поступок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
