Тема: Умозаключение как
форма мышления
Мышление - великое
достоинство, и мудрость в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к
природе, поступать с ней сообразно.
Гераклит Эфесский
Цели урока:
*
дать учащимся общее
представление об умозаключении как форме мышления;
*
сформировать навыки создания
графических изображений средствами текстового процессора
*
воспитание коммуникационных
качеств, умения высказывать своё мнение
Основные понятия:
• понятие
·
суждение
·
умозаключение
Оборудование:
доска, компьютер, инструкции по ТБ в компьютерном классе,
компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. момент.(1 мин)
II. Актуализация знаний учащихся. (10 мин)
III. Новый материал. (10 мин)
IV. Работа с учебником и рабочей тетрадью (8 мин)
V.Практическая часть. (13 мин)
VI Д/з. (1 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
1.
Актуализация и проверка
усвоения изученного материала:
1) Краткая характеристика понятия как формы мышления;
- определение понятия
- отгадайте о чём идёт речь
·
прямоугольник, равные стороны (квадрат)
·
круглый, упругий, прыгучий,
используется в игре
(мяч)
т.е.
перечисленных признаков достаточно для определения понятия «мяч» и
«квадрат; (слайд 4)
- определение
понятия
-
предлагается одному уч-ся загадать объект и перечислить его признаки , а
остальным уч-ся отгадать о чём идёт речь.
1)
Характеристика суждения как
формы мышления;
-
Определение суждения (слайд 5)
-
Приведите примеры суждений
-
Какие бывают суждения? (простые и сложные Слайд 6)
-
Бывает 4 вида простых суждений, перечислите их; (слайд 6)
-
К какому виду относятся суждения:
1 .Некоторые грибы
не являются съедобными (частноотрицательное)
2. Ни один треугольник
не является квадратом (общеотрицательное)
3
.Все квадраты — прямоугольники (общеутвердительное)
4 Некоторые школьники— отличники (частноутвердительное)
- Как образуются сложных суждения? (слайд 6)
III. Новый материал сводится к
определению умозаключения и рассмотрению многочисленных примеров.
-
На слайде даны 2 суждения
(слайд 7)
-
Какой ввывод мы можем сделать?
-
Просмотр фрагмента мультфильма
«Каникулы в Простоквашино » Какой вывод сделал Дядя Фёдор
-
Этот вывод называется умозаключением
Определение
умозаключения(сначало предлагается уч-ся дать определение, затем прочитать его
на слайде) (слайд 8)
-
Получить умозаключения (слайд
9,10)
IV.
А сейчас посмотрим как
используются умозаключения при решении задач
1. Выполнить
задания 2-3 на стр. 60-61 учебника.
2. В
рабочей тетради № 36-37 стр. 73-74
V. При выполнении практической работы № 10 (задания 2-3) отрабатываются навыки создания графических
изображений средствами текстового процессора .
VI. Домашнее задание
§ 2.4, РТ: №
38 — стр. 74, подготовка к выполнению практической работы № 11.
VII. Итог урока
Какое умозаключение Я
сделал(-а) на этом уроке ? (я- уч-ся)
Человек не что иное, как тростник, очень слабый по природе, но
этот тростник мыслит... все наше достоинство состоит в мысли. В этом отношении
мы должны возвышать себя, а не в отношении к пространству и времени, которое мы
не сумели бы наполнить. Постараемся же научиться хорошо мыслить: вот принцип
нравственности
Блез
Паскаль
Указания, комментарии, ответы и решения
Задания в учебнике
№ 1
1)
Слово «урок» изменяется по
падежам и числам.
2)
Сережа приходит в школу в 8
часов.
3)
Названия городов пишутся с
большой буквы.
4)
Дробь 3/8
— правильная.
5)
Тополь на свету поглощает
углекислый газ.
6)
Данное число не оканчивается
цифрой 0.
7)
Саша занимается спортом.
8)
Ни один слон не является
птицей.
9)
В 1995 году 365 дней.
№ 2. 3 красных и 1 голубой.
№ 3. На Юле был розовый платок.
№ 4. Нужно взять: а) три конфеты; б) пять конфет.
№ 5.
Рассмотрим самый «неблагоприятный» случай: школьники собрали по 7 ящиков яблок,
груш и слив; всего использован 21 ящик. В свободный ящик можно положить яблоки,
груши или сливы. Следовательно, имеется по крайней мере 7 + 1 = 8 ящиков,
содержимое которых — один из указанных видов фруктов.
№ 6. Цвет
надетого на него капюшона может определить любой из двух гномов в синих
капюшонах.
№ 7. а) С
помощью первого вопроса нужно выяснить, кто является вашим собеседником — лжец
или правдивый брат. Это можно сделать с помощью любого вопроса, ответ на
который известен заранее. Например, 2*2 = 3? Второй вопрос: Эта дорога ведет к
озеру?
б) Что
ответит твой брат на вопрос, ведет ли эта дорога к озеру? Предположим, что
получен ответ «Да.» Если его дал правдивый брат, то дорога к озеру не ведет;
если его дал лжец, то дорога так же не ведет к озеру. Предположим, что получен
ответ «Нет.» Если его дал правдивый брат, то дорога ведет к озеру ведет; если
его дал лжец, то дорога так же ведет к озеру.
Задания в рабочей тетради
№36. 1) 6 — в
крайнем случае, будут вытянуты 5 белых шаров и 1 черный; 2) 4; 3) 7; 4) 5.
№ 37.
Допустим, что первое утверждение является верным. Значит, среди оставшихся
99-ти утверждений только одно неверное, а все остальные — верные. Но любое из
оставшихся утверждений противоречит первому, так как, например, во втором
утверждается, что неверных ровно два, в третьем — ровно три и т. д. Проведя
такие же рассуждения до 98-го утверждения включительно, придем к такому же
выводу. Если же верно 99-е утверждение, то это значит, что неверных утверждений
ровно 99, то есть все, кроме 99-го: 1,2, ..., 98 и 100. Не может быть верным
утверждение 100-е, так как в нем говорится о том, что все 100 утверждений, а значит
и само 100-е, неверны. Итак, верным является утверждение 99-е.
№ 38. Если
туземец — абориген, то он правдив и его ответ «абориген». Если туземец является
пришельцем, то он лжив и его ответ тоже «абориген». Следовательно, проводник
передал ответ без искажения, поэтому он принадлежит к племени аборигенов.