Конспект урока + презентация по теме "Уравнение" (математика "Школа 2100")

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • PPTX

    УРАВНЕНИЕ.pptx

  • DOC

    Урок математики.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок математики в 1классе Тема: "Уравнение". Программа "Школа-2100»
учебник Т...

      1 слайд

      Урок математики в 1классе Тема: "Уравнение".
      Программа "Школа-2100»
      учебник Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой «Математика"

    • 2 слайд

    • Внимание СтараниеАктивность

      3 слайд

      Внимание

      Старание

      Активность

    • На уроке наши глаза  
внимательно смотрят.
 Наши уши 
внимательно слушают....

      4 слайд


      На уроке наши глаза
      внимательно смотрят.
      Наши уши
      внимательно слушают.
      Наши руки
      не мешают, а помогают.
      Наша голова
      хорошо думает.

    • Весёлый счёт с Карлсоном .

      5 слайд

      Весёлый счёт
      с Карлсоном
      .

    • Помоги Малышу выполнить задания,
которые придумал Карлсон.ВПЕРЁД

      6 слайд

      Помоги Малышу выполнить задания,
      которые придумал Карлсон.
      ВПЕРЁД

    • 120121ВПЕРЁД

      7 слайд

      1
      2
      0
      1
      2
      1
      ВПЕРЁД

    • 141323ВПЕРЁД

      8 слайд

      1
      4
      1
      3
      2
      3
      ВПЕРЁД

    • 233121ВПЕРЁД

      9 слайд

      2
      3
      3
      1
      2
      1
      ВПЕРЁД

    • 364323ВПЕРЁД

      10 слайд

      3
      6
      4
      3
      2
      3
      ВПЕРЁД

    • 461232ВПЕРЁД

      11 слайд

      4
      6
      1
      2
      3
      2
      ВПЕРЁД

    • 251323ВПЕРЁД

      12 слайд

      2
      5
      1
      3
      2
      3
      ВПЕРЁД

    • Физминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны...

      13 слайд

      Физминутка


      Потрудились - отдохнём,
      Встанем, глубоко вздохнём.
      Руки в стороны, вперёд,
      Влево, вправо, поворот.
      Три наклона, прямо встать.
      Руки вниз и вверх поднять.
      Руки плавно опустили,
      Всем улыбки подарили.

    • 14 слайд

    • 15 слайд

  • Математика 1 класс

    Тема: "Уравнение"

     

     

     

      Цель урока: - сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;

     

    Задачи урокапознавательные – развивать мышление, умение анализировать, сравнивать,          

                                                              устанавливать соответствие, делать выводы на основе

                                                              наблюдений;

                                                            - развивать умение действовать по аналогии;

                                   регулятивные – учить сопоставлять результат с целью;  

                                                            - учить оценивать себя по итогу урока;

                           коммуникативные – учить обосновывать свой ответ;

                                                            - учить работе в паре;

                                                            - учить аргументировать;

                                                            - учить принимать чужое мнение.

     

    Формы обучения на уроке – коллективные;

                                                     -  индивидуальные;

                                                     -   в паре.

     

    Методы обучения – проблемно-диалогические;

                                      -  деятельностные;

                                     - математического моделирования;                                

     

    Оборудование –  ноутбуки для работы в паре

                              –  карточки для индивидуальной работы;

                              - карточки с записью новых понятий (уравнение, х- икс, у – игрек)

                              - учебник математики для 1 класса авторов Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой,

                                 А.П. Тонких (программа «Школа 2100»)

     

     

    Ход урока

     

     

    1. Организационный момент

    – Начнём урок! Подумайте, какие качества обязательно нужно включить в работу, чтобы для всех урок стал полезным?

     

    Слайд №3.

    На доске:

    Внимание

    Старание

    Активность

     

    Слайд №4.

    На уроке наши глаза…(внимательно смотрят).

    – Наши уши…(внимательно слушают).

    – Наши руки…(не мешают, а помогают).

    – Наша голова…(хорошо думает).

     

    2.. Актуализация знаний.

    – Кто-то из мудрецов однажды сказал: «Математика – гимнастика для ума».

    – Как вы понимаете смысл этого высказывания?

    – Верно, математика тренирует ум, оттачивает умение мыслить, рассуждать. Всё это важно для современного человека. Поэтому мы уже с 1 класса изучаем математику.

    – Давайте настроимся на рабочий лад в ходе математической разминки.

     

    Работа с ноутбуками и индивидуальными карточками !!!!!!

    Проверка и оценивание

     

    - А какие выражения мы уже научились решать? Такие  мы решали?

    (да)

    - Давайте решим.

    6 + 3 =                               8 – 3 =

    - А такие выражения решали?

    (да)

    - Давайте решим.

     6 +   = 9                      8 -      = 5  

    (дети объясняют решение выражений, применяя знания о взаимосвязи компонентов сложения и вычитания – целого и части)  

     

    3. «Открытие» нового знания.

     

    - А такие выражения решали?

    (нет)

    6 + Х = 9                         8 – У = 5

    - Так чем мы будем заниматься на уроке?

    (решать новые выражения)

    - Давайте сравним с выражениями, которые вы только что решили.

    (вместо окошек – буквы)

    - Как эти буквы называются?

    (ха, у)

    - В математике неизвестные числа обозначают латинскими буквами.

    На доске разместить таблички с названиями этих букв.

    Х – икс

    У – игрек

    - Кто-нибудь знает, как называются такие выражения?

      Равенство, в котором есть неизвестное число.

      Такое равенство называется уравнением 

    - Это – уравнение.

    Табличку с этим словом поместить на доске.

    - Как вы понимаете это слово?

    Уравнение – равенство, в котором есть неизвестное число.

     

    - Какова тема нашего урока?

    (Уравнение)

     

    - Прочитайте 1 уравнение. Запишите его в тетрадь.

    (учитель на доске правильно оформляет запись)

    6 + Х =9                             - Как называется 6?   (1 слагаемое)

    Х = 3                                  - Как называется Х? (2 слагаемое)

                                               - Что нужно найти? Как? ( От суммы отнять 1 слагаемое)

                                               - Давайте проверим. (Устно)   6+3=9                      

    Решили правильно. Молодцы.

     

    - Прочитайте 2 уравнение. Запишите его в тетрадь.

    (На доске записывает ученик, объясняя решение. Называет компоненты действия вычитания. Делает устно проверку.)                 8 – 3 = 5

    8 – У = 5

    У = 3

     

    - Скажите, что мы сейчас делали?

    (решали уравнение)

    - А  как решить уравнение?

    (Ответы детей.)

    Решить уравнение – найти неизвестное число.

    - Давайте проверим, верны ли ваши предположения. В учебнике на стр. 60 прочитайте правило.

    (Дети читают правило про себя, затем вслух. Соглашаются с выводом ).

     

    4. Физминутка.

    Потрудились – отдохнём,

     Встанем, глубоко вздохнём.

     Руки в стороны, вперёд,

     Влево, вправо, поворот.

     Три наклона, прямо встать.

     Руки вниз и вверх поднять.

     Руки плавно опустили,

     Всем улыбки подарили.

     

    5. Первичное закрепление.

     - А теперь проверим как вы запомнили что такое уравнение

    Ноотбуки Презентация 2

     

    - А теперь давайте запишем любое уравнение и  решим его.

    (дети предлагают свои уравнения, записать на доске. Дети решают самостоятельно).

    - А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа.

    (Спросить несколько человек о проверке. Проверить устно коллективно)

     

     6. Итог урока.

     

    – Над какой темой работали? (Уравнения.)

    - Что мы научились ?   (  Решать уравнения.)

    -Кто считает, что справился с поставленной задачей?

     

    –  Оцените свою работу следующими знаками:

    – Кто испытывал трудности при выполнении заданий, но старался, быстро находил место ошибки, всё исправил, то на солнышке ставит точку и говорит себе: «Я работал хорошо».

     

    – Кому на уроке работать было трудно, и остался вопрос, который вам хочется мне задать, напишите на солнышке вопросительный знак и скажите: «У меня обязательно всё получится».

     

    – Кому всё было понятно, кто активно работал, может помочь товарищу решить уравнение, поставьте себе восклицательный знак и скажите: «Я молодец!». Знание, как солнышко освещает нашу дорогу в жизни. И сегодня мы пополнили имеющиеся у нас знания, как кладовую солнца.

     

    – Молодцы!

     

     

Краткое описание материала

 

  Цель урока: - сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;

Задачи урока:  познавательные – развивать мышление, умение анализировать, сравнивать,устанавливать соответствие, делать выводы на основе наблюдений;- развивать умение действовать по аналогии;

регулятивные – учить сопоставлять результат с цель- учить оценивать себя по итогу урока;коммуникативные – учить обосновывать свой ответ;- учить работе в паре;- учить аргументировать- учить принимать чужое мнение.

Формы обучения на уроке – коллективные;

                                        -  индивидуальные;

                                        -   в паре.

 Методы обучения – проблемно-диалогические;

                                  -  деятельностные;

                                 - математического моделирования;                                

 Оборудование –  ноутбуки для работы в паре

                           карточки для индивидуальной работы;

                          - карточки с записью новых понятий (уравнение, х- икс, у – игрек)

                          - учебник математики для 1 класса авторов Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой,

                             А.П. Тонких (программа «Школа 2100»)

 

Конспект урока + презентация по теме "Уравнение" (математика "Школа 2100")

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Вахтер Светлана Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 12901
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 12901
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Вахтер Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
