Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока А.С.Пушкин Зимнее утро

Конспект урока А.С.Пушкин Зимнее утро

Скачать материал

Урок литературного чтения

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Цели:

1.    продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;

2.    формировать навыки анализа художественного произведения (лирического стихотворения)

3.    развивать умения учащихся представлять картины, нарисованные поэтом.

4.    воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина, любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.

 

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, презентация.

Ход урока:

1.    Орг. момент.

2.    Работа над темой.

А) Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с пейзажной лирикой А.С. Пушкина. Рассмотрим художественно-изобразительные средства литературного произведения и мастерство автора при создании картин зимней природы. Постараемся проанализировать стихотворение и определить роль поэтического мастерства поэта.

3. Изучение новой темы.

Б) Как я уже сказала стихотворение «Зимнее утро» относится к пейзажной лирике.

Что такое пейзаж? (Это картина природы).

Пейзажи могут создавать художники на полотне, а поэты и писатели с помощью художественного слова.

В) Попробуем создать эмоциональное настроение и отправимся в небольшое путешествие по залам музея, где расположена выставка художников – пейзажистов.

Г) С детства мы читаем стихи Пушкина о зимней, весенней, осенней природе и уже никогда их не забываем. Поэт словно открывает нам книгу природы, и мы вместе с ним любуемся багряными красками осени, таинственным лесом, уснувшим «в зимнем серебре», ощущаем свежий осенний холодок, вдыхаем колючий воздух, настоянный на крепком морозе. Вместе с Пушкиным живем мы в мире природы, и она живет вместе с нами.

Д) Излюбленным временем года Пушкина была осень. С его именем связано и знаменитое выражение «болдинская осень». В своём имении Болдино осенью 1830 года за два с половиной месяца он написал около сорока произведений. Так он писал об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Одним из нелюбимых времен года для Пушкина было лето. Вот он как писал об этом в отрывке из стихотворения «Осень».

Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,

Нас мучишь...как поля, мы страждем от засухи.

А вот что пишет Пушкин о весне

я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Е) Замечательно то, что в пушкинских стихах человек, живущий в мире природы, никогда не бывает, равнодушен к ней. Она всегда вызывает у человека живые отклики, глубокие чувства, настроения, окрашенные то грустью и печалью, то радостью и весельем, то восхищением и восторгом. У нас возникают те же чувства, когда мы читаем стихи Пушкина о природе.

 

3.    Закрепление изученного материала.

Понравилось вам стихотворение?

О чем в нем говорится? Какова тема?

Тема – это рассказ поэта о зиме, идея – восхищение красотой зимнего утра.

Какое настроение вызывает у вас это произведение?

(Радости. Хочется очутиться среди сверкающего снега. Увидеть зимний лес, сесть в сани и прокатиться по снежной дорожке.)

Меняется ли настроение? (Да, утро – вечер - утро; веселое – грустное – вновь веселое)

Но если стихотворение посвящено чудесному утру, зачем Пушкин вспоминает о вечере, когда «вьюга злилась». Автор использует прием контраста, чтобы подчеркнуть красоту наступившего утра.

А) Прежде чем анализировать стихотворение, обратимся к незнакомым словам.

Открой сомкнуты негой взоры (образное выражение ) – проснись.

Аврора - здесь: утренняя заря.

Вечор (разговорное) – вчера вечером.

Предадимся бегу нетерпеливого коня – прокатимся быстро, не сдерживая коня.

Дремать – спать.

Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, пыли, дыма или сгущающихся сумерек)

Мутное небо – непрозрачное небо ( от набежавших или скрывших солнце туч)

Мрачные тучи ( переносный смысл ) – темные тучи

Лежанка - кровать.

Кобылка – самка лошади

 

Б) Работа над содержанием стихотворения.

Из скольких частей состоит стихотворение.

Какими языковыми средствами пользуется автор? (олицетворение, сравнение, эпитеты)

В произведении два героя: сам автор – лирический герой и та красавица «друг милый» «друг прелестный»

В) Ребята, поистине чудесное утро описал нам Пушкин. Вот, что делает с человеком зимний пейзаж. Сегодня пасмурно, н я думаю, что ваше настроение улучшилось после знакомства с этим произведением.

4.    Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока А.С.Пушкин Зимнее утро"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературного чтения

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Цели:

1.    продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина;

2.    формировать навыки анализа художественного произведения (лирического стихотворения)

3.    развивать умения учащихся представлять картины, нарисованные поэтом.

4.    воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина, любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.

 

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, презентация.

Ход урока:

1.    Орг. момент.

2.    Работа над темой.

А) Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с пейзажной лирикой А.С. Пушкина. Рассмотрим художественно-изобразительные средства литературного произведения и мастерство автора при создании картин зимней природы. Постараемся проанализировать стихотворение и определить роль поэтического мастерства поэта.

3. Изучение новой темы.

Б) Как я уже сказала стихотворение «Зимнее утро» относится к пейзажной лирике.

Что такое пейзаж? (Это картина природы).

Пейзажи могут создавать художники на полотне, а поэты и писатели с помощью художественного слова.

В) Попробуем создать эмоциональное настроение и отправимся в небольшое путешествие по залам музея, где расположена выставка художников – пейзажистов.

Г) С детства мы читаем стихи Пушкина о зимней, весенней, осенней природе и уже никогда их не забываем. Поэт словно открывает нам книгу природы, и мы вместе с ним любуемся багряными красками осени, таинственным лесом, уснувшим «в зимнем серебре», ощущаем свежий осенний холодок, вдыхаем колючий воздух, настоянный на крепком морозе. Вместе с Пушкиным живем мы в мире природы, и она живет вместе с нами.

Д) Излюбленным временем года Пушкина была осень. С его именем связано и знаменитое выражение «болдинская осень». В своём имении Болдино осенью 1830 года за два с половиной месяца он написал около сорока произведений. Так он писал об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Одним из нелюбимых времен года для Пушкина было лето. Вот он как писал об этом в отрывке из стихотворения «Осень».

Ох, лето красное! Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,

Нас мучишь...как поля, мы страждем от засухи.

А вот что пишет Пушкин о весне

я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Е) Замечательно то, что в пушкинских стихах человек, живущий в мире природы, никогда не бывает, равнодушен к ней. Она всегда вызывает у человека живые отклики, глубокие чувства, настроения, окрашенные то грустью и печалью, то радостью и весельем, то восхищением и восторгом. У нас возникают те же чувства, когда мы читаем стихи Пушкина о природе.

 

3.    Закрепление изученного материала.

Понравилось вам стихотворение?

О чем в нем говорится? Какова тема?

Тема – это рассказ поэта о зиме, идея – восхищение красотой зимнего утра.

Какое настроение вызывает у вас это произведение?

(Радости. Хочется очутиться среди сверкающего снега. Увидеть зимний лес, сесть в сани и прокатиться по снежной дорожке.)

Меняется ли настроение? (Да, утро – вечер - утро; веселое – грустное – вновь веселое)

Но если стихотворение посвящено чудесному утру, зачем Пушкин вспоминает о вечере, когда «вьюга злилась». Автор использует прием контраста, чтобы подчеркнуть красоту наступившего утра.

А) Прежде чем анализировать стихотворение, обратимся к незнакомым словам.

Открой сомкнуты негой взоры (образное выражение ) – проснись.

Аврора - здесь: утренняя заря.

Вечор (разговорное) – вчера вечером.

Предадимся бегу нетерпеливого коня – прокатимся быстро, не сдерживая коня.

Дремать – спать.

Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, пыли, дыма или сгущающихся сумерек)

Мутное небо – непрозрачное небо ( от набежавших или скрывших солнце туч)

Мрачные тучи ( переносный смысл ) – темные тучи

Лежанка - кровать.

Кобылка – самка лошади

 

Б) Работа над содержанием стихотворения.

Из скольких частей состоит стихотворение.

Какими языковыми средствами пользуется автор? (олицетворение, сравнение, эпитеты)

В произведении два героя: сам автор – лирический герой и та красавица «друг милый» «друг прелестный»

В) Ребята, поистине чудесное утро описал нам Пушкин. Вот, что делает с человеком зимний пейзаж. Сегодня пасмурно, н я думаю, что ваше настроение улучшилось после знакомства с этим произведением.

4.    Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.

 

 

Скачать материал
