Модуль 1. Общение «Через страны и культуры»
Задачи: обучающая: совершенствование навыка употребления предлогов в устойчивых выражениях; развитие умения изменения слова путем конверсии;
развивающая: совершенствование навыков поискового чтения, совершенствование навыков монологического высказывания по теме «Важность изучения языков»
воспитательная: формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности
Оборудование: учебник, аудиозапись, фото, видеофрагмент
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация
2. Основная часть урока
3.Заключительная часть урока
Приветствие. Беседа с дежурным
Предъявление ситуации для определения темы.
Просмотр видео о разнице акцента в Британском и Американском варианте английского языка.
Практиковаться в произношении
Проверка ДЗ. Написание письма ответа другу из Канады про особенности национальных традиций (посещение гостей, дресскод, гостинцы хозяину, подарки, угощения, прощание). Сравнить с особенностями Джоршуа, рассказанных в его письме.
Язык и культура развивались неразрывно. Обсуждение вопроса акцента и диалекта. В чем отличие диалекта от акцента?
Задание на соотношение. На доске даны 2 понятия и 2 определения.
Прослушать диалог между двумя людьми, обсуждающими разницу между диалогом и акцентом. Выбрать правильное слово в предложениях.
Поисковое чтение. Прочитать текст «Various Versions», заполнить пропуски подходящими словами из предложенных 4 вариантов к каждому пропуску.
Говорение. Обсуждение
1. What do you think about regional dialects?
2. Should all speakers of a language use the same form or not?
3.Should dialects be encouraged or discouraged?
Письмо. Why do you think it is important to study languages?
Найти в тексте слова заимствования из других языков. Сравнить значение слов с исходным значением.
Оценивание
Домашнее задание
Определение темы урока и задач.
Выявление причин и основных критериев различия разных вариантов языка.
3-4 учащихся читают письма. После прочтения обсуждение о возможных дополнительных традициях.
Обсуждение различных вариантов диалектов и акцентов.
Соотнести понятия к данным определениям.
The way the words of a language are pronounced in a particular region - ACCENT
A form of a language that is spoken in a particular region, sometimes with different words, grammar and syntax. - DIALECT
1. People from Liverpool speak with a strong accent/dialect.
2. The local grammar/dialect in Liverpool is called Scouse.
3. At first, Mark couldn’t understand the dictionary/vocabulary.
4. Sometimes, the accent/grammar in Scouse has different rules.
Упр. 3, 4 , с.28 – чтение текста, заполнение пропусков в тексте.
Подбор синонимов к выделенным словам. Объединение в пары
standardized difficult to reach
preservation change/modify
isolated made to conform
adopted taken up
user-friendly protection
adapt developed gradually
evolved easy to use or to understand
Высказать мнение по поставленным вопросам. Выслушать говорящих, согласиться или не согласиться с точкой зрения других высказывающихся.
Выразить свое мнения в 6-7 предложениях, поделиться с соседом. По желанию озвучить в группе.
char – tea from Mandarin cha
hoi Polloi – the many
apparatchik – a member of a political party who strictly obeys orders
Рефлексия I need…I want…I can…
ДЗ Проект «Как и Почему английский и русский языки изменились со временем»
в парах подготовить презентацию, выбрав один язык