Тема: Рельеф дна Мирового океана
Цель урока:
Сформировать представление о формах рельефа дна океана, таких как котловина, шельф, склон, сток, глубоководные желоба, островные дуги. Научить определять по карте глубину океана по цвету. Научить чертить профиль дна океана.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация Power Point; изображения профиля Атлантического, Тихого океанов; атласы; карта полушарий.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос
Задания на знание фактов
Покажите примеры на карте.
Что называется океаном, морем, заливом, проливом?
Расположите океаны по мере уменьшения их площади.
Какие моря бывают по отношению к материку. Приведите примеры.
Что называется полуостровом, архипелагом.
Что такое гидросфера? Перечислите ее составные части.
Подпишите части океана.
Задания на знание закономерностей, связей
- Докажите, что Саргассово море это не просто участок океана, а море.
- Чем отличатся понятия море и залив?
- Докажите, что гидросфера - это единая оболочка Земли. {Круговорот воды в природе.)
- Между какими оболочками Земли круговорот воды производит связь?
- Сравните внутренние и окраинные моря, по следующим признакам: соединены с океаном проливом, отделяется от океана полуостровами и цепочками островов, далеко вдается в материк.
Задания на проверку умений
- Составьте устное описание Средиземного моря.
- В каком направлении, и на каком расстоянии от вашего населенного пункта находится ближайшее море? К какому океану оно относится?
Занимательные вопросы:
- Назовите цветные моря? {Черное, Красное, Белое, Желтое.)
- У какого моря нет берегов? {Саргассово.)
Пока ребята собираются с мыслями, составляют план ответа, с остальными проверяются контурные карты.
III. Изучение нового материала
- Вспомните, что такое горы, равнины? (Рельеф земли.)
- Но мы изучали только рельеф суши. Что же мы должны узнать? {Рельеф океана.)
- Откройте учебники. Как называются формы рельефа океана?
- Заполните схему в тетради, доброволец - к доске.
Посмотрите на рисунок в учебнике и объясните друг другу, что такое шельф?
А теперь послушаем, что такое шельф. (Один из учеников повторяет вслух, что такое шельф.)
- Покажите на карте.
Шельф (англ. shelf - букв, полка) - отмель, подводная окраина материка, прилегающая к берегам суши и отмечающаяся общим с ней геологическим строением (в частности, континентальной земной корой). Ширина от нескольких километров до 1200-1500 км, общая площадь около 8% от площади Мирового океана. Нижняя граница на глубине от 50 до 100 км.
- Благодаря хорошей освещенности и прогреваемости воды на шельфе характерно обилие морских организмов. У какого океана зона шельфа самая большая, у берегов какого материка она меньше? {Африка.)
- Следующая форма рельефа дна мирового океана - это материковый склон. Первый вариант будет слушать ответы второго варианта и его задача проверять и исправлять. (Дети читают и рассказывают.)
- Закреплять на словарь идет представитель 2 варианта, а объяснять вслух - представитель 1 варианта. Покажите на карте.
Материковый склон - часть океанического дна, переходная от шельфа к ложу океана. Средние глубины от 140 до 3600 м. На склонах часто встречаются каньоны (они могут служить продолжением речных долин - Гудзон, Инд, Конго и др.) В пределах материковых склонов уменьшается мощность земной коры, исчезает гранитный слой. Для материковых склонов характерна повышенная сейсмичность, активны оползни.
- Посмотрите на следующую форму рельефа дна. Как она называется? (Котловина.)
- А сейчас 1 вариант будет рассказывать, а оценивать будет 2 вариант. Покажите по карте.
Океанические котловины - элементы рельефа дна океана, ограниченные материковыми склонами и подводными хребтами. Средние глубины около 5000 м, дно обычно холмистое с относительными высотами 500-1000 м.
- Сколько мы уже знаем форм рельефа дна? {Три.)
- Нам осталось узнать еще три формы рельефа. Попробуйте сейчас поработать группами по 4 человека. Выберите капитана, которому должны оставшиеся три человека рассказать, что такое «срединно-океанический хребет», «желоба» и «островные дуги».
Рассказчики пользуются учебником, а капитан только слушает. Потом капитаны выйдут к доске, и будут защищать честь команды.
Срединно-океанические хребты - мощные горные сооружения в пределах ложа океана, образующие общемировую систему всех океанов более 60 тыс. км, протягивающуюся по дну всех океанов:Срединно-Атлантический хребет, Центрально-Индийский (вместе с Аравийско-Индийским), Восточно-Тихоокеанское поднятие, хр. Гаккель в Северном Ледовитом океане.
Для срединно-океанических хребтов характерна сейсмичность. Наиболее высокие части срединно-океанических хребтов поднимаются над уровнем океана в виде вулканических островов (Исландия, Тристан-да-Кунья, острова Св. Елены, Пасхи и др.). Согласно теории литосферных плит, в зонах срединно-океанических хребтов происходит расхождение плит.
Глубоководные желоба - глубокие (5-11 км) понижения океанического дна, вытянутые на несколько тыс. км при ширине до несколько километров, с крутыми склонами и обычно плоским и узким дном. Располагаются с внешней (океанической) стороны островной дуги, повторяя ее очертания. Наибольшую глубину имеет Марианский желоб в Тихом океане - 11022 м.
Островные дуги - молодые горные сооружения близ окраин материков. Частично выступают над уровнем океана в виде гористых островов и вулканов. Для островных дуг характерны вулканизм и высокая сейсмичность.
Выигрывает та команда, которая наберет больше правильных признаков данных форм дна океана. К доске крепится схема дна Атлантического океана
- Подпишите формы дна Тихого океана
IV. Практическая работа «Выявление изменений глубины океана»
- А теперь на последнем этапе урока мы будем делать практическую работу. Вам предстоит начертить профиль дна Индийского океана, и у вас должен получиться чертеж не хуже, чем схемы дна Атлантического и Тихого океанов, а затем сравните, на какой океан похоже ложе Индийского океана по широте? Откройте атласы. Как вы думаете, что вам поможет в этой работе? {Шкала глубин. Атласы.)
- Правильно - шкала глубин. Объясните, как по шкале узнать глубину. {По цвету.)
- Чертим систему координат, ноль находится в верхнем лево углу. По горизонтали - длина цветовых отрезков. По вертикали -глубина в метрах.
- Берем линейку и отмеряем первый цветовой отрезок светло-голубого цвета. Отмечаем его по горизонтали. Посмотрите на шкалу, первый цвет какой глубины? Находим эту глубину по вертикали и проводим отрезок.
- Совершите все эти операции, со вторым и третьим цветовым отрезком.
- Соедините получившиеся отрезки плавными линиями.
- Закончив самостоятельно дальнейшую работу, сотрите лишние линии. Сделайте вывод, на какой океан похож ваш профиль.
- Тетради сдайте. Спасибо за работу.