Методическая разработка урока
Предмет: алгебра
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Класс: 8
Технологии: ИКТ-технологии, интерактивные технологии,
технология уровневой дифференциации
Аннотация:
Данный
урок является заключительным уроком в теме "Квадратные уравнения".
На уроке ставлю следующую цель: суммирование, систематизация и углубление
знаний учащихся по теме «Квадратные уравнения»; планирую реализовать следующие
задачи:
·
способствовать развитию у
учащихся умений применять теоретические знания на практике;
·
способствовать
формированию у школьников компетенций на выработку навыков самостоятельной и
групповой исследовательской деятельности;
·
способствовать развитию
мыслительных способностей учащихся: умению анализировать, сопоставлять,
сравнивать, систематизировать и обобщать.
Для
реализации поставленных задач использую: карточки с заданиями на распределение
квадратных уравнений по видам; на составление квадратных уравнений по заданным
коэффициентам; тест на зависимость количества корней квадратного уравнения от
знака дискриминанта; групповую работу на составление квадратного уравнения по
заданным корням. Причем заранее не сказано о том, что должно получиться
приведенное квадратное уравнение. Разноуровневая самостоятельная работа
позволяет выявить проблемы, возникающие у учащихся в процессе работы над темой
и определить дальнейший план действий для устранения пробелов в знаниях по
данному материалу. Заполнение карты результативности мотивирует учащихся на
получение максимального балла за задание, а затем и за всю работу, проделанную
на уроке. Тем самым они сами выбирают, какую хотели бы получить отметку за
урок, ведь перевод баллов в отметку учащиеся осуществляют самостоятельно. Также
для психологического настроя на урок читаю учащимся стихотворение; один из
обучающихся делает небольшую историческую справку о квадратных уравнениях; в
процессе урока некоторые его этапы начинаются со стихотворения.
План-конспект урока
Обобщающий урок по алгебре в 8 классе
по теме "Квадратные уравнения"
Базовый
учебник: Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией С.А.
Теляковского "Алгебра, 8 класс", авт. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк,
К.И. Нешков, С.Б. Суворова, Москва, Просвещение, 2011 год
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока:
Суммирование, систематизация и углубление знаний
учащихся по теме
"Квадратные уравнения"
Задачи урока:
1. Способствовать развитию у учащихся умений
применять теоретические знания на практике;
2. Способствовать формированию у школьников
компетенций на выработку навыков самостоятельной и групповой исследовательской
деятельности;
3. Способствовать развитию мыслительных
способностей учащихся: умению анализировать, сопоставлять, сравнивать,
систематизировать и обобщать.
Планируемые
результаты:
Ученик
научится: применять теоретические знания по теме на практических заданиях
Ученик
получит возможность: углубить свои знания
Структура
урока:
1. Психологический настрой на деятельность.
Мотивация учебной деятельности (5 мин)
2. Обобщение и систематизация знаний (25 мин)
3. Физкультминутка (1 мин)
4. Самостоятельная работа (10 мин)
5. Рефлексия. Подведение итогов (3 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
Оборудование
урока: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска SmartBoard, программное
обеспечение интерактивной доски Notebook.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя, прочтение
стихотворения. (ИД. Слайд №1, №2, №3)
Устное сообщение
учащегося о появлении квадратных уравнений и о дискриминанте.
(Исторические
сведения о квадратных уравнениях, дискриминанте)
Цель: настроиться на активную работу на уроке.
2. Обобщение и
систематизация знаний
1) Разминка, тест. - 7 мин. (ИД. Слайд №4, №5,
№6, №7)
Цель: актуализация
необходимых знаний по теме для решения заданий на уроке
Выполнение
задания (Распределите данные уравнения по группам: полные квадратные уравнения,
неполные квадратные уравнения и приведенные квадратные уравнения; найдите, чему
равны коэффициенты a, b и с квадратного уравнения; восстановите
квадратные уравнения по заданным коэффициентам a, b и с). Карточка
№1 и №2
Взаимопроверка
и взаимооценка в парах.
Карточка № 1.
Полные квадратные уравнения
|
Неполные квадратные уравнения
|
Приведенные квадратные уравнения
|
|
|
|
Уравнения: 1) -6х2=0;
2) 9х2+5=0; 3) 12х2-4х=0; 4) 5+2,5х2-х=0; 5)
-3+х2-х=0; 6) 7х-3х2-1=0;
7) -12х-13х2-17=0;
8) -15х+х2+7=0; 9) х2-41-23х=0
|
Карточка № 2.
Восстановите (запишите) квадратные уравнения,
используя коэффициенты:
|
а=5; b=4;
с=-7
|
|
b=3; а=-2; с=0
|
|
с=-1; а=1; b=0
|
|
а=8; с=-14; b=-7
|
|
а=1; с=0; b=0
|
|
2) Вводный тест, с последующей проверкой в классе - 2 мин (ИД. Слайд №8 или №9)
Цель: проверить
знания о дискриминанте и о количестве корней квадратного уравнения.
В
рабочих тетрадях выполните вводный тест:
Карточка № 3. Тест.
1. Что в переводе с
латинского означает "Различитель"?
А) дискриминант; Б)
квадратное уравнение; В) коэффициент; Г) не знаю.
2. Сколько корней
имеет квадратное уравнение, если Д>0?
А) 1; Б) нет корней;
В) 2; Г) 3.
3. Сколько корней
имеет квадратное уравнение, если Д<0?
А) 3; Б) нет корней;
В) 1; Г) 2.
4. Сколько корней
имеет квадратное уравнение, если Д=0?
А) нет корней; Б)
3; В) 2; Г) 1.
3). Решение
квадратных уравнений из учебника. (ИД. Слайд №10,
№11)
Цель: закрепление
навыка в решении квадратных уравнений - 11
мин
4). Работа в группах. -
5 мин (ИД. Слайд №12)
Цель: формирование
навыков групповой исследовательской деятельности.
Работа в группах.
По заданным корням
приведенного квадратного уравнения восстановить исходное уравнение.
Карточка № 4.
Запишите квадратное уравнение корни которого равны:
а) 4 и 2; б) -8 и
1; в) -2 и -3; г) -5 и 7.
Обсудите вопросы в
группе. Примите активное участие в обсуждении.
Примите участие в
обсуждении этих вопросов в классе.
Физкультминутка.
(Снятие зрительного напряжения, 1 мин)
3. Самостоятельная
работа. – 10 мин
Цель: показать способ решения квадратных
уравнений
Выберете уровень А
(1 балл за задание) если еще не уверены в своих силах и желаете закрепить
решение уравнений. Если считаете, что материал усвоен хорошо выберете уровень В
(2 балла за задание). Выберете уровень С (3 балла за задание) если желаете
испробовать свои силы на более сложных заданиях.
Карточка № 5.
Вариант 1.
Уровень А.
№1. Продолжите вычисление дискриминанта D
квадратного уравнения
ax2 +
bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 -
7х + 2 = 0, D = b2 - 4ac = (-7)2 – 4· 5 · 2 = …;
№2. Закончите решение уравнения 3х2
- 5х – 2 = 0.
D = b2
- 4ac = (-5)2- 4· 3·(-2) = 49; х1 = … х2=…
Уровень В. Решите уравнение: а) 6х2 – 4х + 32
= 0; б) х2 + 5х - 6 = 0.
Уровень С. Решите уравнение: а) -5х2 – 4х + 28
= 0; б) 2х2–8х–2=0.
Вариант 2.
Уровень А.
№1. Продолжите вычисление дискриминанта D
квадратного уравнения
ax2 +
bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 +
8х - 4 = 0, D = b2 - 4ac = 82 – 4· 5 · (- 4) = …;
№2. Закончите решение уравнения х2
- 6х + 5 = 0.
D = b2
- 4ac = (-6 )2 - 4· 1·5 = 16; х1 = … х2=…
Уровень В. Решите уравнение: а) 3х2 – 2х + 16
= 0; б) 3х2 - 5х + 2 = 0.
Уровень С. Решите уравнение: а) 5х2 + 4х - 28
= 0; б) х2 – 6х + 7 = 0.
Карточка-образец
для слабоуспевающих учащихся
№1. Продолжите вычисление дискриминанта D
квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2
- 4ac.
7х2 +
6х - 1 = 0;
a=7; b=6; c=-1;
D = b2
- 4ac = 62 – 4· 7 · (-1) = 36+28=64
№2. Закончите решение уравнения 3х2
- 4х + 2 = 0.
a=3; b=-4; c=2;
D = b2 - 4ac =
(-5)2- 4· 3·(-2) = 49;
D=49;
49>0; 2 корня
x1,2=;
х1 = х2= .
х1=; х2=.
Физкультминутка
(на мышечное расслабление, 1 мин)
4. Итог урока. Выставление рейтинговой оценки за урок - 3
мин (ИД. Слайд №13)
Цель: рефлексия
1. Продолжите фразу:
2. “Сегодня на уроке я повторил ...”
3. “Сегодня на уроке я закрепил...”
Ответьте на вопросы:
1. Доволен ли я своим результатом работы на
уроке?
2. Понравилось ли мне на уроке?
Подведите итоги
вашей работы, суммируя полученные баллы:
Карта результативности.
Фамилия, имя
|
Разминка
(карточки 1, 2), ответы на вопросы
|
Тест
|
Решение уравнений
|
Групповая работа
|
Самостоятельная работа
|
ИТОГО
|
|
Количество
баллов
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания:
21 и выше баллов –
“5”.
15 – 20 баллов – “4”.
9 - 14 баллов – “3”.
5. Домашнее задание
(1 мин) (ИД. Слайд №14)
Домашнее задание:
подготовиться к к/р. №597, №655.