Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Суд над В.И. Ульяновым (Лениным)

Конспект урока "Суд над В.И. Ульяновым (Лениным)

Скачать материал

                                            Урок-проект

 Путешествие по природным  зонам России

                             4 класс

Цели: формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе работы над проектом;
- развитие у детей творческих способностей;
- повышение мотивации к обучению;
- повышение самооценки учащихся;
- приобщение родителей к совместной деятельности
Задачи:
1. Расширить кругозор детей о природе России.
2. Развивать стремление к самостоятельному получению знаний, умение синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных и практических задач.
3. Развивать у детей способность к созданию определенного продукта, уметь презентовать свой творческий труд.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Воспитывать уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами.
6. Воспитывать бережное отношение к природе, патриотизма, гуманного отношения к окружающим

Форма работы – метод учебных проектов.
Время работы над проектом: 2 недели.
                  

                            Ход урока:

1.Дети рассаживаются за 4 стола по группам.  
В каждой группе свое задание. Собранный материал по тематике лежит на столах.  
Группа 1 – защитники зоны Арктики и зоны Тундры.
Группа 2 – защитники зоны Степей и зоны пустынь.
Группа 3 – защитники Лесной зоны.
Группа 4 – защитники зоны Черноморского побережья.

Вводное слово:
Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Вы вместе, каждый в своей группе, будете работать и презентовать одну из страниц нашего общего проекта.

Учитель: Мы несколько уроков знакомились с природными зонами нашей страны, узнали много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны. Мы изучали мир живой природы, себя в ней, устанавливали связи между объектами окружающего мира. Учились наблюдать, видеть в простом удивительное. Учились делать работу интересной увлекательной, что сухие слова могут превращаться в необычный рассказ. Многое узнали из нашего учебника, но мы не остановились на достигнутом, а решили еще больше узнать о нашей стране, поэтому и решили создать свое представление о природных зонах, участвуя в творческом проекте.
На столах каждой группы лежат необходимые для работы предметы, схемы, рисунки, рефераты, энциклопедии, собранный материал по зонам России.
Помните, что конечный результат зависит от деятельности каждого члена группы, а самое главное – качество работы. 
Итогом работы должно быть создание книги для детей и выставки для учащихся начальной школы.
 Тема нашего проекта звучит так: «Путешествие по природным зонам России».
Эти слова М.Пришвина будут нашим девизом.
«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит охранять Родину». М. Пришвин. (за
пись на доске)

У вас на столах лежат памятки  работы группы,ознакомтесь с ними и приступайте к работе.

2. Защита проекта.Презентация.

А) Выступление 1 группы.

Анализ работы группы ,оценка и замечания дают сами ученики из других групп.

Б)Выступление 2 группы.
Анализ работы группы ,оценка и замечания дают сами ученики из других групп.

В)Выступление 3 группы.
Анализ работы группы ,оценка и замечания дают сами ученики из других групп.

Г)Выступление 4 группы.

Анализ работы группы ,оценка и замечания дают сами ученики из других групп.

3. Оценка результатов.

Участники делятся мнениями, отвечают на вопросы:
-Соответствует ли выполнение проекта задуманному плану?
-Разнообразны ли были идеи?
-Насколько хорошо вы спланировали и использовали время?
- Что могло бы быть сделано по-другому, если бы вы снова начали разрабатывать этот проект?
- Чему научились?
- Что нового узнали?
- Что не получилось?
 - Работу какой творческой группы вы хотели бы особо оценить?
- Кто был наиболее активен?
- Чья работа наиболее понравилась? Почему?
- Как и над чем надо ещё поработать?
Учитель оценивает активность работы учащихся, креативность, качество и объем использования источников, потенциал продолжения работы, качество отчета о проделанной работе.
4.Заключение.

Рефлексия: Понравился ли вам урок ? (показывают маски)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Суд над В.И. Ульяновым (Лениным)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок – суд над В. И. УЛЬЯНОВЫМ (ЛЕНИНЫМ).

                                                                               Эпиграф:  

                                                                            Гений и злодейство

                                                                            Две вещи несовместимые?

                                                                         А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери».

Тип урока: комбинированный. Форма урока: ролевая игра (урок-суд)

Цели урока:

1.        Провести работу по сопоставлению различных точек зрения на деятельность В.И. Ленина в 1918 г.

2.        Научиться формировать и аргументировать свои выводы, приводить оценку исторических событий известных в исторической литературе.

3.        Сформировать навыки построения самостоятельных умозаключений.

Задачи:

- Усвоение  новых знаний о стране, расширение кругозора учащихся;

- Формирование умений работы с дополнительной литературой, историческими источниками; обработка и систематизация материала.

- Восприятие опыта других эпох, уважение прав человека, иных точек зрения, уважение к  историческому прошлому своего и других народов.         Оборудование: портрет Ленина, пара его сочинений. На слайдах портреты выступающих со стороны защиты и обвинения.

Основные  этапы  урока:

Подготовительный  этап: Учитель выбирает тему, определяет цели и задачи урока, доводит их до сведения   учащихся. Распределяются роли (судьи, секретаря, присяжные, прокурор, адвокат, свидетели).  Даются рекомендации по дополнительному чтению. Ребята  работают  как индивидуально, так и в учебных микрогруппах или учебных парах.

На подготовительном этапе игры учитель выступает в роли инструктора: в ходе индивидуальной работы заслушивает и корректирует каждое выступление Готовить выступление с позиции обвинения и защиты одного и того же человека ребятам интересно: возникает необходимость рассмотреть изученный материал с различных позиций, аргументировать свою точку зрения. В сложном процессе отбора материала для выступления школьники учатся уважать труд своих одноклассников и их мнения. 

Вводный этап. Учитель проводит мотивацию деятельности, акцентирует внимание участников на актуальности и значимости темы. 

Основной  этап.   Игра  проходит  по намеченному  плану. Учитель выполняетроль ведущего либо передает эту роль судье и присутствует на уроке в качестве присяжного или наблюдателя. 

Оценочный  этап.  Организуется  рефлексия. Учащиеся получают анкету и заполняют её. В анкете выражают пожелания и свое мнение об уроке.

Скачать материал
