Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «Имя числительное» (6 класс)

Конспект урока «Имя числительное» (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока «Имя числительное», 6 класс.

Цели:

1.                             воспитание человека, знающего и уважающего родной язык, понимающего его эстетическую ценность;

2.                             овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности;

ЗАДАЧИ:

1)   овладение важнейшими умениями и УУД;

2)   совершенствование коммуникативных способностей учащихся, умение работать в группах;

3)   сформировать знания учащихся по теме «Склонение имён числительных»;

 

Планируемые результаты

Личностные:

1.                             понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;

2.                             осознание эстетической ценности русского языка;

3.                             уважительное отношение к родному языку;

4.                             стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные:

1.адекватное понимание информации устного и письменного сообщения

2.овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения;

    3. применение приобретенных УУД в повседневной жизни;

     4. адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

Предметные:

1.                             опознавание и анализ основных единиц языка;

2.                             совершенствовать лингвистическую монологическую речь учащихся.

 

Мотивация изучения данной темы обеспечивалась с помощью социально-значимой задачи.

Перед учащимися была поставлена цель- создание текста рекламы планшета. Данная цель соответствует развитию школьников и этапу обучения.

На уроке использованы такие методы обучения, как поиск информации, сравнение, ролевой проект.

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Время

1.     Орг.момент

Добрый день, уважаемые лицеисты, уважаемые члены жюри, гости. Меня зовут Ольга Александровна, я представляю город Кунгур. Пусть наша совместная деятельность будет успешной, интересной и полезной.

 

2.Просмотр 1слайда

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Техпаспорт»

Предлагаю обратиться к видеосюжету.

 

-Вы тоже  выбрали планшет, и  сегодня предлагаю стать представителями  той компании, планшет  которой вы  выбрали.

-На что обращает внимание покупатель, когда выбирает планшет? ( внешний вид и  технические характеристики, параметры).

 

- Чем вы дополните текст техпаспорта?

(цифры, числа, числительные).

 

  Техническая характеристика планшета

1)  Оперативная память: до              Гб ; 
2) Принимает карту памяти:  с          гигабайтами ;

3)Время функционирования  аккумулятора:  около                 часов.

4)Вес: около         г.

5)Цена: от             тыс.       руб.  до          тыс.        руб.

6) Год выпуска:  

(Стоимость указать в тысячах и сотнях). Заполните технические характеристики и представьте свою модель планшета.

 

оцениваем сразу каждую группу и исправляем ошибки

Я, как покупатель, не приобрела бы планшет ни у одной из групп. Почему? (нет рекламы, скучно, неинтересно).

Речь продавца, менеджера  должна быть грамотной.

 Какие ошибки были допущены? (ошибки в употреблении числительных).

Что помогло вам правильно употребить числительные?

(знание склонения).

-Разряды каких числительных вы употребили?

 

-В чём особенность склонения порядковых числительных?

-В чём особенность склонения  количественных числительных?

 

Проект

В данный момент у школы появилась возможность приобрести  планшеты. Предлагаю вам создать рекламу  той модели планшета, которую бы вы рекомендовали купить.

 

Требования к созданию рекламы:

1.     Составьте текст рекламы из 5-6 предложений;

2.     Употребите  порядковые и количественные числительные в разных падежах ( не менее 7 числительных).

3.     Числительные запишите словами.

4.     Докажите необходимость использования планшета в школе.

5.     Творчески, ярко представьте планшет

Время на составление рекламы 8 мин.

 

Гости –эксперты помогут провести контрольную закупку предлагаемых вами моделей планшетов. Работа каждой группы будет оценена экспертами.

 

 

 

Оценивание

Критерии оценивания:

 

1.Правильное использование  числительных разных разрядов (не менее 7).

2. Творческая, яркая защита.

3. Активность работы каждого члена группы.

4. Наличие аргументов в пользу приобретения планшета.

 

 

 

Рефлексия

Почему было больше голосов отдано группе №  ? Что повлияло на покупателей планшетов? О чём заставил задуматься урок?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Имя числительное» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
