Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока "Компьютерная графика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока "Компьютерная графика"

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ

Тема урока: Компьютерная графика.

Цель урока: Формирование представлений о компьютерной графики.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать общее представление об истории развития компьютерной графики; рассмотреть области применения компьютерной графики; дать учащимся представление о видах графических изображений, программах для создания и редактирования изображений.

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Формы и методы:

- наглядный: презентация;

- словесный: рассказ.

Тип урока: изучение нового материала.

Учебно-методическое и программное обеспечение урока:

Семакин И.Г. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие/ И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. – 2-е изд., – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Оборудование урока и учебные материалы: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин).

  2. Актуализация опорных знаний. (5 мин.).

  3. Изучение нового материала (35 мин).

  4. Домашнее задание (2 мин).

Ход урока

    1. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

Слайд 1 презентации «Компьютерная графика».

Учитель. Сегодня мы рассмотрим с вами интереснейшую тему «Компьютерная графика», познакомимся с:

  • краткой историей развития компьютерной графики,

  • областями применения,

  • графический редактор.

Но прежде, чем мы начнем знакомиться с новой темой, вспомним:

  • Что такое информатика?

  • Что такое информация?

  • Какие виды информации по способу представления существуют?

  • В чем преимущество графической информации над текстовой?

  • Что означает словосочетание «компьютерная графика»?

Откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока.

Запись в тетради. Число. Компьютерная графика вчера и сегодня.

  1. Изучение нового материала.

Слайд 2 презентации «Компьютерная графика»

Учитель. Компьютерная графика – область информатики, занимающаяся методами, средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств. Запишите это определение в тетрадях.

Запись в тетради. Компьютерная графика область информатики, занимающаяся методами, средствами создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств.

Учитель. Изображение на экране – это отражение информации, находящейся в памяти компьютера. Когда мы только начинали изучать информатику, мы говорили о том, что раньше на ЭВМ работали специально обученные люди – программисты для решения научных и производственных задач и первоначально результатами были только числа на бумаге. Чтобы лучше понять полученные результаты, человек брал бумагу, карандаши, линейки и чертил графики, диаграммы, чертежи. В графическом виде такие результаты становятся более наглядными и понятными. Довольно быстро появилась идея поручить графическую обработку самой ЭВМ.

Затем появились рисунки в режиме символьной печати.
На бумажных листах с помощью символов (звездочек, крестиков, букв) получались рисунки, напоминающие мозаику. С помощью символьной печати программисты умудрялись даже получать художественные изображения. В то время было очень модно украшать стены распечатками портретов великих ученных и знаменитыми картинами.

Учитель. С появлением новых устройств вывода информации:

  • графопостроителей (плоттеров),

  • графических дисплеев,

  • принтеров, принтеров цветной печати совершенствовалось и программное обеспечение.

Современное применение компьютерной графики очень разнообразно.

Слайд 3 презентации «Компьютерная графика».

Научная графика. Как уже было сказано, это направление появилось самым первым. Назначение - визуализация (т.е. наглядное изображение) объектов научных исследований, графическая обработка расчетов, проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов.

Слайд 4 презентации «Компьютерная графика».

Деловая графика. Эта область предназначена для создания иллюстраций, часто используемых в работе различных учреждений. Плановые показатели, отчетная документация, статистические сводки и т. п.

Слайд 5 презентации «Компьютерная графика».

Конструкторская графика. Используется в работе инженеров-конструкторов. Графика в сочетании с расчетами позволяет проводить в наглядной форме поиск оптимальной конструкции, наиболее удачной компоновки деталей, прогнозировать последствия, к которым могут привести изменения конструкции.

Слайд 6 презентации «Компьютерная графика».

Иллюстративная графика. Программные средства иллюстративной графики позволяют человеку использовать компьютер для произвольного рисования.

Слайд 7 презентации «Компьютерная графика».

Художественная и рекламная графика. Это сравнительно новая область, но очень популярная, с помощью компьютера создаются рекламные ролики, мультфильмы, игры, видеоуроки, рекламные проспекты и многое другое. Отличительной особенностью этого направления является создание реалистических (близких к естественным) изображений.

Слайд 8 презентации «Компьютерная графика».

Компьютерная анимация. Получение движущихся изображений называется компьютерной анимацией. «Анимация» - «оживление» (от английского слова «animal» - животное). Наверняка у многих из вас на сотовых телефонах есть подобные анимации.

Слайд 9 презентации «Компьютерная графика».

Мультимедиа. Одно из ведущих направлений развития современных информационных технологий. Мультимедиа – это объединенный вывод на компьютере текста, статических изображений, видео, анимации и звука. Наибольшее распространение системы мультимедиа получили в области обучения, рекламы, развлечений.

Слайд 10 презентации «Компьютерная графика».

Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы — графические редакторы.

Среди графических редакторов есть простые, например стандартное Приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например Adobe Photoshop.

Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений. Запишите определение в тетради.

Запись в тетрадях. Графический редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

Слайд 11 презентации «Компьютерная графика».

  1. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 17, выучить определения, знать области применения компьютерной графики и записать их названия в тетрадях, ответить на вопросы в конце параграфа.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
