ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема
урока: Квадрат суммы и квадрат разности
1.
|
ФИО Лишик
|
Людмила
Ивановна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ
«Боровская СОШ»
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Формулы
сокращенного умножения урок №1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Алгебра
7, Ш.А. Алимов
|
8. Цели
и задачи урока:
Образовательная: Вывод
формулы квадратов суммы и разности двух чисел. Сформировать умение практически
применять ФСУ для упрощения выражений, решения практических задач. Cамостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации; установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждений
Развивающая: Развитие
математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся,
математической речи, памяти, интерес к математике, умение рассуждать.
Воспитательная: Воспитание познавательной
активности учащихся, внимания, самостоятельности, коммуникативных навыков.
9.Тип урока: Формирование
новых знаний
10. Формы
работы учащихся: Работа с ЭОР, работа в парах, вывод формул, тренировочные
упражнения, тестовые задания
11. Необходимое
техническое оборудование: ПК на каждого ученика, колонки, проектор
12. Структура
и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР, Приложений
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
Организационный момент
|
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку.
Подводит к формулировке темы урока:
Нет на земле человека, который не хотел бы сократить время и
уменьшить усилия, необходимые для выполнения нужной, но не всегда
увлекательной работы. Сегодня на уроке мы научимся экономить
время и силы, освоив технику алгебраических преобразований, которой раньше
не пользовались. Вы уже умеете умножать многочлен на многочлен. В одних
случаях это приводит к компактному, легко запоминающемуся результату. Именно
в этих случаях предпочтительнее не умножать каждый раз один многочлен на
другой, а пользоваться уже готовым результатом. Сегодня мы и рассмотрим два
таких случая и познакомимся с двумя очень важными формулами.
|
Приветствие,
взаимопроверка готовности к уроку
|
1
|
2
3
|
Актуализация
введения нового понятия
Постановка
проблемы
|
Приложение
4
|
- Демонстрирует
примеры на умножение многочленов
- Ставит
проблему: можно ли найти более короткий способ возведения многочлена в
квадрат?
- Рассказывает
исторический материал возникновения данной проблемы
|
1.Выполняют
индивидуально задания
2.Выдвигают
гипотезы
3.Слушают
учителя
|
10
|
4
5
|
Усвоение
новых знаний
Интерактивная
физминутка
|
№1
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7a6fd5f-bd0e-4720-8094-de5df902ce50/D205.swf
В данном модуле с помощью анимированного чертежа раскрывается
геометрический смысл формулы квадрата суммы. Также рассматривается способ
устного возведения в квадрат двухзначных чисел, оканчивающихся цифрой 5
Приложение 2
Проецируется на экран. В данном модуле предлагаются
интерактивная разминка и упражнения для глаз
|
- Просит
учащихся зайти по ссылке
- Формулирует
задание модуля
- Демонстрация
геометрического смысла возведения многочлена в квадрат
4.
Предлагает сформулировать правило возведения в квадрат суммы и
разности двух выражений
Предлагает выполнить
физразминку
|
Работают
индивидуально с ресурсом, выводят формулу квадрата двучлена, проверяют
результат
Отвечают
на вопросы
Выполняют
упражнения для глаз, разминку
|
9
2
|
6
|
Закрепление
полученных знаний
|
|
Просит
учащихся открыть учебники, проверить друг друга формулировку правила (стр.
90-91) и выполнить № 370 - устно; №373;
№ 379
- письменно
|
1.Выполняют
задание, работая в парах
2. Взаимопроверка
заданий
3.
Самооценка
|
7
|
7
|
Контроль
ЗУН
|
Тест содержит задания по теме "Возведение в квадрат суммы
и разности двух выражений"
|
Просит
выполнить контрольный тест
|
Выполняют
тест
Проверяют
ответы
Оценивают
друг у друга
|
7
|
8
|
Домашнее
задание
|
|
Задания
в двух вариантах на карточках (Приложение 1, вариант 2)
|
Просматривают
домашнее задание, задают вопросы
|
1
|
9
|
Итог
урока
|
|
-С
какими формулами мы познакомились на уроке?
- В чем
их преимущество?
-Оцените
свою работу на уроке
|
Отвечают
на вопросы
Самооценка
деятельности на уроке
|
2
|
10
|
Рефлексия
|
|
Предлагает
выбрать смайлика, соответствующего настроению на уроке
|
Выбирают
смайлика, соответственно своей оценке урока
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР,
ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Приложение
1
Тест
Вариант 1.
- Представьте
в виде многочлена:
(а –
5)2 = -------------------------------------
(х +
4)2 = -------------------------------------
(5х –
у)2 = ------------------------------------
Дополнительное
задание:
(4 –
у)2 = -------------------------------------
(-4а +
2)2 = ----------------------------------
- Найдите
ошибку и исправьте её
(5 –
х)2 = 25 + 5х + х2;
(с +
3в)2 = с2 +3св + 6в2.
- Вставьте
пропущенные одночлены:
( * –
1)2 = 9х2 - * х + 1;
(5а +
* )2 = * а2 + 40а + 16.
- Представьте
в виде квадрата двучлена:
с2 +6с
+ 9 = ---------------------------
-6а
+9а2 +1 = ------------------------
Дополнительное
задание:
4х2 –
12х + 9 = -----------------------
49
+ 14х + х2 = -----------------------
Вариант 2.
1.Представьте
в виде многочлена:
(а –
6)2 = -------------------------------------
(х +
5)2 = -------------------------------------
(3 –
у)2 = -------------------------------------
Дополнительное
задание:
(2х –
у)2 = ------------------------------------
(-5а +
1)2 = ----------------------------------
- Найдите
ошибку и исправьте её
(6 –
х)2 = 36 + 10х - х2;
(с +
4в)2 = с2 +3св + 6в2.
3.
Вставьте пропущенные одночлены:
( * –
1)2 = 16х2 - * х + 1;
(3а +
* )2 = * а2 + 24а + 16.
- Представьте
в виде квадрата двучлена:
с2 +8с
+ 16 = ---------------------------
4х2 –
24х + 36 = -----------------------
Дополнительное
задание:
64
+ 16х + х2 = -----------------------
-12а
+9а2 +4 = ------------------------
Приложение
2 Супер физкультминутка (файл в папке)
Приложение
3 Смайлики для рефлексии
Приложение
4 Историческая справка
Учитель
Некоторые правила
сокращенного умножения были известны еще 4 тыс. лет назад в Древнем Вавилоне.
Многие открытия вавилонян приписывались грекам. У древних греков величины
обозначались не числами и буквами, а отрезками. Они говорили не «ab», а
«прямоугольник, заключенный между отрезками а и b». Так формула квадрата суммы
выводилась исходя из геометрических соображений. Предлагает доказать формулу из
геометрических соображений, как это делали древние греки.