Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)

Конспект урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная школа № 122 Кировского района Волгограда»

 

 

 

 

 

 

 

«Квадратные уравнения»

 

 

Конспект урока по математике

в 8 классе

 

 

 

http://pandia.ru/pics/portal/sets/2/1/10/2mathgr.gif_fcbbf.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Подготовила: Саенко Ирина Николаевна,

                                                        учитель математики МОУ ООШ № 122

 

Волгоград

 

Цели урока:

1)Закрепить умение решать квадратные уравнения с помощью формул

2) Развивать у учащихся память, речь, логическое мышление, воображение, устойчивое внимание, сообразительность, вычислительные навыки, смекалку, быструю работу мысли, творческие способности, интерес к математике через нестандартную форму урока и наполнения содержания занимательными задачами.

3)воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю.

Тип урока: Обобщения и систематизации

Оборудование: проектор, экран

Ход урока

      I.            Организационный момент.

   II.            Актуализация знаний Учащиеся отвечают на вопрос:

·        Что значит решить уравнение?

·        Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

На уроке мы с вами будем решать не просто квадратные уравнения, а еще и  познакомимся с известными людьми  нашего Волгограда. Конечно, возможно вы о них знаете, но, может быть, не знаете  об их заслугах.

III.            Устная работа (слайд1-2)

1. Какие уравнения называются квадратными?

2. Виды квадратных уравнений.

3. Записать I формулу, II формулу для корней квадратного уравнения.

4. Как читается теорема Виета? Обратная теорема, теореме Виета.

5. Какое квадратное уравнение называется приведенным?

IV.            Работа в группах

1 группа - Назовите чему равен коэффициент b  в каждом уравнении. Затем расположите эти коэффициенты в порядке возрастания. И вы познакомитесь с известным человеком нашего города.

Уравнение

 

8

-18

9

-9

4

12

17

-12

-15

а

и

е

н

б

в

а

и

с

Рассказ о Елене Исинбаевой. (слайд 3)
(Заслуженный мастер спорта (легкая атлетика, прыжки с шестом). 
Родилась и живет в Волгограде. Чемпионка мира среди юниоров (2000). Победитель (2004-зима),  серебряный (2003-зима) и бронзовый (2003-лето) призер чемпионатов мира. Чемпионка России (2000-зима, 2002-зима,лето, 2003-зима), серебряный призер чемпионата Европы (2002-лето). Восьмикратная рекордсменка мира. Рекордсменка мира в помещении – 4,86 (2004) и на стадионе – 4,91 (2004). Личный рекорд: 4,91 (2004). 
Победитель Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004).  18 мировых рекордов)

2 группа - Замените коэффициент а  в каждом уравнении на соответствующие буквы и расположите в порядке возрастания и вы отгадайте фамилию человека, которая жила и училась Кировском районе.

1)       

2)       

3)       

4)       

5)       

6)        -

7)         

8)       

9)                2 – 5х + 1 = 0

Х

О

Т

М

В

П

А

А

У

-4

3

2

-1

8

-7

-5

12

1

Рассказ о Пахмутовой. ( слайд №  4)

Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка Волгоградской области. Музыкальная одаренность проявилась еще в четырехлетнем возрасте, когда девочка написала свою первую пьесу «Петухи поют». Поступила в Сталинградскую музыкальную школу, но с началом Великой Отечественной войны занятия там прервались. В 1943 году Пахмутова уезжает учиться в Москву, в Центральную музыкальную школу одаренных детей при государственной консерватории. Больше всего известна Александра Пахмутова как композитор-песенник, написавший около 500 песен и музыки к фильмам. Ей принадлежат такие хиты: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Беловежская пуща», «До свиданья, Москва!», «Нежность», «Орлята учатся летать», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей» и многие другие. Ее песни исполняли и продолжают исполнять многие известные артисты отечественной эстрады и кино.

 

3  группа - Замените коэффициент с  в каждом уравнении на соответствующие буквы и  вы отгадайте имя человека, который является почетным гражданином города-героя Волгограда.

 

1.     2 + 3х – 5 = 0

2.     2 - 7х + 2 = 0

3.     2 + 5х – 2 = 0

4.     2 - 7х + 3 = 0

5.     2 + 2х – 7 = 0

6.     2 - 3х - 12 = 0

7.      6х2 + х – 1 = 0

8.      2х2 - 5х + 13 = 0

9.     - х2 + 2х + 8 = 0

 

- 12

- 7

- 2

- 1

2

3

5

8

13

в

а

и

е

л

з

е

а

т

(Елизавета     Виндзорская   - королева Великобритании.     В 2000 г. присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителей Великобритании в период Второй мировой войны и развитие дружеских связей с Россией»)   (слайд 5)

          V.      Повторение и закрепление пройденного материала

1 группа - Найди корни уравнения, выбери из них неотрицательный и прибавь к нему число 2004, и вы узнаешь год, когда Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой.

(Ответ: х=0)

2 группа - Решив это уравнение и получив корни к ответу необходимо прибавит число 1994,5 и получим год когда проходили  XXVI летних Олимпийских игр в Атланте.

 (Ответ:  х=1,5 )

           А кто же из г.Волгограда участвовал в этих олимпийских играх?

Дени́с Влади́мирович Панкра́тов (род. 4 июля 1974 года в Волгограде, СССР) — российский пловец, специалист в плавании баттерфляем. Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, многократный чемпион Европы. Родился в Волгограде. Воспитанник знаменитой волгоградской плавательной школы Виктора Авдиенко. Первым большим международным стартом для него стали Олимпийские игры в Барселоне в 1992 году, где он выступал за Объединённую команду и стал шестым на дистанции 200 метров баттерфляем. Годом позже, на чемпионате Европы в ШеффилдеПанкратов завоевал свои первые награды, победив на 200 метрах и став вторым на 100-метровке. Также он завоевал золото в составе комбинированной эстафеты (этап баттерфляем). На Играх в Атланте 1996 года Панкратов считался одним из главных фаворитов, особенно на дистанции двести метров. Российский спортсмен оправдал прогнозы, уверенно победив на 200-метровке, причём обогнав своих главных соперников почти на секунду.

3 группа -Сейчас перед вами несколько уравнений необходимо выписать только старшие коэффициенты квадратных уравнений  друг за другом, и получим дату- год рождения героя РФ(посмертно) командира атомного подводного ракетного крейсера К-141 "Курск" . А кому узнаем когда отгадаете дату.

1)       

2)         9  

3)        5

4)        5     (Ответ: 1955)

ЛЯЧИН Геннадий Петрович // командир атомного подводного ракетного крейсера К-141 "Курск" Родился 1 января 1955 года в совхозе "Сарпинский" Сарпинского района Волгоградской области, в рабочей семье. Русский. В 1972 году окончил среднюю школу № 85 в городе-герое Волгограде. В рядах Вооружённых Сил и Военно-Морского флота СССР/РФ с 1972 года. В 1977 году окончил в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола и прибыл в Видяево командиром группы управления ракетной боевой части (БЧ-2) на дизельную ракетную подводную лодку К-58 Северного флота. С этого времени вся его дальнейшая судьба связана и с этим Флотом, и с этим посёлком. В 1980 году старший лейтенант Лячин Г.П. - командир БЧ-2, и вскоре становится капитан-лейтенантом. В 1999 году капитан 1 ранга Г.П. Лячин выводит "Курск" в средиземноморский боевой поход, перед этим выполнив на "отлично" ракетные стрельбы на приз Главкома ВМФ России. 10 августа 2000 года командир "Курска" выводит подводный атомоход в море, на трёхдневные плановые учения…
12 августа 2000 года Г.П. Лячин и все 117 членов экипажа АПРК "Курск" погибли в результате взрыва торпеды в первом отсеке подводной лодки. Указом Президента РФ от 26 августа 2000 года капитану 1 ранга Геннадию Петровичу Лячину за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Все члены экипажа посмертно награждены орденами Мужества.

 

 

  VI.          Самостоятельная работа

 

Решите уравнения, расставьте ответы на лестницу. В порядке убывания. На каждую ступеньку поставь букву соответствующую корню уравнения. Собери буквы по порядку и получите известное название улицы в нашем городе.

 

1-о, 2-р, 4-и, 10-к,-4-в,-5-а

 х=10, х=2

 ; х=4,х=-5

      ; х=1, х=-4

 

 

 

 

 

 

 

 


VII.Подведение итогов.

1.     Какое уравнение называется квадратным?

2.     Приведите примеры неполного квадратного уравнения.

3.     Чему равен дискриминант, если квадратное уравнение имеет 2 корня?

4.     Квадратное уравнение имеет один корень, если…

VIII. Домашнее задание

№ 354, № 355(а-г)

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Квадратные уравнения" ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок обобщения и систематизации знаний. На уроке,  решая уравнения, дети знакомятся с известными людьми   Волгограда. 

Цель и задачи урока:

1)Закрепить умение решать квадратные уравнения с помощью формул

2) Развивать у учащихся память, речь, логическое мышление, воображение, устойчивое внимание, сообразительность, вычислительные навыки, смекалку, быструю работу мысли, творческие способности, интерес к математике через нестандартную форму урока и наполнения содержания занимательными задачами.

 

3)воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2015 612
    • DOCX 78.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноризова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черноризова Ирина Николаевна
    Черноризова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2384
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе