Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературного чтения УМК "Перспектива" 3 класс, «Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича,Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»

Конспект урока литературного чтения УМК "Перспектива" 3 класс, «Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича,Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

р Учитель: Жарова Татьяна Юрьевна

МБОУ НОШ № 95

Класс: 32

Предмет: литературное чтение

Тема: «Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича,

Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»»

Цели деятельности учителя:

1) познакомить с рассказом Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича,

Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»;

2) формировать умение анализировать художественный текст и находить необходимую информацию в тексте;

3) работать над навыком осознанного чтения.

Планируемые результаты:

- предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в процессе ознакомительного чтения; находить необходимую информацию в учебнике, анали­зировать ее содержание; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;

- личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием, карточки для рефлексии.

Фотография доски:

hello_html_m7a978fa5.gifhello_html_m7dedddff.gifhello_html_m7dedddff.gif

Экран

План урока

Дерево целей













Этап урока.

Методы и приемы.

Хронометраж

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент. Мотива-ционный

Словес.: слово учителя

Нагляд.: презентация

9:00-9:01

Я настрой себе нашел, 
Чтобы быть везучим. 
Повторю сто раз его - 
Разойдутся тучи. 
У меня все хорошо - 
А будет еще лучше! 
- Надеюсь, вы уже настроились на урок литературного чтения и готовы активно работать.

Эмоционально настраиваются на работу


К.: планирование учебного сотрудничества


2. Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: учебный диалог

Практич.: артикуляционные упражнения







Словес.: беседа, ответы на вопросы

Нагляд.: презентация













Словес.: слово учителя

Нагляд.: презентация



9:01-9:05



















9:05-9:07



















9:07-9:11

Речевая разминка

- Итак, начнем мы наш урок с развития и активизации наших органов речи. На слайде вы видите скороговорку. Послушайте:


Воробей попросил Ворону

Ерша вызвать к телефону.


- Сейчас давайте прочитаем ее все вместе. Громко и четко.

- Молодцы! А теперь быстрее! И еще быстрее, без моей помощи, но также дружно!

- Отлично! Кто может произнести скороговорку с вопросительной интонацией? А кто с восклицанием, восхищением? Давайте попробуем произнести ее, постепенно понижая голос. Кто желает попробовать? А теперь наоборот, постепенно повышая голос.

- Очень хорошо!

- Ребята, о ком говорится в скороговорке? (О воробье и ерше)

- Да! Сегодня именно Воробей и Ерш будут главными участниками нашего урока. Так кто же из вас уже догадался, с каким произведением мы познакомимся сегодня? («Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»)

Верно! Какие главные цели мы поставим на урок?(делают предположения)

( 1)узнать о жизни и творчестве автора;

2)познакомиться со сказкой Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»;

3)выполнить анализ произведения).

- Хорошо! Давайте откроем учебник на стр. 86. Назовите, пожалуйста, автора сказки (Д. Мамин-Сибиряк).

- Вы уже знакомы с творчеством этого писателя? Какие произведения вы уже читали?

- Я рада, что вы уже знакомы с произведениями этого замечательного писателя.

Слово об авторе

- Сейчас я вам немного расскажу о его жизни.


Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852 — 1912) — русский писатель, прозаик, драматург и сказочник.

Родился Дмитрий в Свердловской области, которая находится по соседству с нашей Челябинской областью. Его отец Наркис был священником и хотел, чтобы сын пошел по его стопам. В семье было четверо детей. Жили скромно: отец получал маленькое жалованье, но при этом Дмитрий получил прекрасное образование на дому и поступил в местную школу для продолжения образования.

Потом он решил отправиться в Санкт-Петербург. Он поступил в Медико-хирургическую академию на ветеринара, но он не нашел себя в этой профессии и перевелся на юридический факультет, но и это оказалось не его профессией.

В результате шестилетнего "хождения" по разным факультетам он так и не получил полного образования. В этот период времени он понимает, что всем сердцем хочет стать литератором.

Из под его пера рождается первое произведение, которое называется "Тайны темного леса".


Он женится на артистке и у них рождается дочь. Девочку назвали Аленушкой. Именно благодаря любимой доченьке Мамин-Сибиряк открылся читателям как очаровательный сказочник.

Когда она была маленькой, Дмитрий сочинял для нее сказки и рассказывал их, а позже опубликовал сборник сказок для детей «Алёнушкины сказки», который был посвящен его дочери ( "Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост", "Ванькины именины", "Сказка о том, как жила-была последняя Муха", "Умнее всех", "Пора спать") и ряда других известных сказок, в том числе и той, с которой нам предстоит познакомиться.

Почти всю свою жизнь он прожил в Екатеринбурге и очень много путешествовал по Уралу. Природа его родного края вдохновляла писателя.

Последние годы жизни писатель тяжело болел.

Наш земляк, уральский писатель Мамин-Сибиряк оставил после себя огромное литературное наследие. Его сказки всегда пронизаны не только любовью и пониманием, но и высокой моралью. Он защищал свою родную природу и старался научить тому же читателей.

Читать, правильно артикулируя с соответствующей интонацией











Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение




Определяют тему и цели урока











Внимательно слушают рассказ учителя

П: осмысленно читают текст














К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П.: структурирование знаний.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу, прогнозирование.




3. Решение частных задач

Словес.: учебный диалог

Практич.: слушание и чтение текста




Словес.: ответы на вопросы



Практич.: выборочное чтение
















Практич.: слушание и чтение текста




Словес.: ответы на вопросы

Практич.: выборочное чтение по ролям











Практич.: выполнение задания по прочитанному тексту (работа в группах)










9:11-9:13







9:13-9:17





9:17-9:21





















9:21-9:22









9:22-9:26



9:26-9:31



















9:31-9:35













9:34-9:40



- Сделайте предположение , о чем будет говориться в произведении с таким название? Посмотрите на иллюстрацию, может она вам подскажет.

- Будут ли Воробей и Ерш приятелями, друзьями? Что у них может случиться?

-Интересно вам стало узнать, о чем она?

- Давайте же тогда начнем знакомство со сказкой. Начинаем читать, ваша задача внимательно слушать, следить, и подумайте, как можно будет озаглавить первую часть и почему?

- Вот мы и прочитали первую часть. Какие непонятные слова вам встретились? Давайте их разберем.

Словарная работа

(Трубочист - тот, кто занимается чисткой печных труб и дымоходов;

Присядет на конек – присядет на конец крыши, где есть резное украшение, обычно в виде головы коня;

Душа в душу – дружно, в согласии;

Краюшка - краюха, кусок, кусочек, горбушка;

Браниться – ругаться;

Речная осока - многолетняя болотная трава с узкими и длинными листьями).

- Отлично! Ребята, расскажите об отношениях Воробья и Ерша между друг другом. Найдите подтверждение в тексте

- Как им жилось зимой? Какие неприятности и трудности были у друзей? А как летом? Зачитайте отрывки, которые рассказывают нам об этом.

- Какие неприятности и трудности были у друзей?

- Как мы озаглавим первую часть? («Душа в душу живем»)

- Отлично!

Физ. минутка

Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
Воробушек-пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.


- Молодцы! Продолжим наш урок. Давайте перейдем ко второй части. Слушаем внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы.

- Ребята, скажите из-за чего возник шум и спор у старых друзей? Как должны звучать слова Воробья Воробеича: гневно, торопливо, громко, с возмущением, обиженно? А как должны звучать слова Ерша Ершовича: спокойно, уверенно, с интонацией оправдания? Давайте прочитаем этот эпизод выразительно по ролям. Нам нужно 3 человека (1 - Яша, автор; 2 - В.В; 3- Е.Е.)

- Спасибо! Давайте проанализируем работу ребят. Получилось ли у них передать те чувства и эмоции, которые испытывали герои в тот момент?

- Верно! А как они смогли это передать? Какой интонацией?

- Расскажите, как Яша разбирал дело по совести. Объясните смысл этого выражения.

- Как вы понимаете выражение «дело правое»? (Справедливое, правдивое)

- Что предложил Яша? Прочитайте его слова так, чтобы слушатели поняли, как он мирил маленьких озорников.

- Почему между рыбами и птицами произошла драка?

- Ребята, а как мы озаглавим эту часть? («Схватка»)

- Верно! А чтобы подвести итоги по прочитанной сказке, я придумала для вас интересные вопросы. Работать будем в группах.

(Задания:

1 группа:

Что для героев важнее: свои собственные интересы и желания или интересы и желания других? Они думают больше о других или о себе? А как вы чаще всего поступаете в подобных ситуациях или как бы поступили?

2 группа:

Имеет ли сказка Д. Мамина-Сибиряка концовку? Перечитайте ее. Какая она: необычная, смешная, поучительная? Почему автор придумал именно такое окончание? Обратите внимание на поступок Аленушки.

3 группа:

Сравните основную мысль сказки (сформулируйте и назовите ее при ответе) с пословицей: «Не делай другому того, что себе не пожелаешь». Сделайте вывод по прочитанному.)

- Итак, время закончилось. Начинаем отчёт по группам.

- Спасибо! Ребята, вы согласны со своими одноклассниками? Правильно они ответили?

Отвечают на вопросы





Слушают внимательно одноклассников, следят по тексту.



Работают с незнакомыми словами.





Высказывают свое мнение, делятся впечатлением о прочитанном.





Выполняют физические упражнения





Слушают внимательно одноклассников, следят по тексту.



Работают с текстом в учебнике, осмысленно отвечают на вопросы.


Внимательно слушают задание учителя. Выполняют задание по рядам.















Осуществляют проверку.

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, синтез.

Р: планируют свое действие в соответ. с задачей.








П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.


П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, синтез.



Р: планируют свое действие в соответ. с задачей.


К.: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.








К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


4. Подведение итогов. Рефлексия.

Словес.: обобщение, высказывания учащихся, самоанализ

Нагляд.: презентация

Словес.: прощаются с учителем

9:40-9:45

- О чем хотел сказать нам писатель своим произведением?

- Чему учит сказка?

- А вы будете поступать так? Хорошо ли это?

- Очень хорошо! Я рада, что вы справились со всеми заданиями. А теперь, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: подготовить пересказ сказки от лица Аленушки.

- А сейчас, давайте подведем итоги нашего урока.

- Вспомните, какие мы ставили цели?

- Мы их достигли?

- Верно! Давайте узнаем, кому на уроке было легко, комфортно, кто узнал новое для себя и сделал выводы, как нужно поступать в ситуациях, подобных описанному случаю в сказке. Или наоборот, узнаем, кто испытывал трудности, не смог справиться со всеми заданиями, не был активен на уроке и ничего хорошего для себя не усвоил.

- Прошу ребят первого ряда выйти и прикрепить листочек, соответствующий вашей работе на уроке, к дереву целей. Спасибо! Второй ряд… Третий ряд.

- Я очень рада, что многие из вас со всем справились! Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов.

- Что ж, наш урок подошел к концу. Благодарю вас за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания!

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы.



Де­лают нравственный выбор.


К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Р: осуществляют итоговый контроль.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
