Тема Предложение. (интегрированный урок 60
минут)
Цель: развитие всех видов речевой
деятельности, т.е. слушания, говорения, чтения и письма.
Задачи:
- обучающая:
способствовать формированию представлений предложении; умению определять
границы предложений, расставлять необходимые знаки препинания в конце
предложений; совершенствовать навыки каллиграфического письма; продолжить
формирование умения анализировать звуки;
- развивающая:
способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи;
обогащению словарного запаса; развивать умение делать посильные обобщения и
выводы; способствовать развитию мелкой моторики рук;
-воспитывающая:
способствовать воспитанию гуманности, аккуратности, положительного отношения к
учёбе.
Способствовать развитию
различных аспектов компетентностей:
аспектов
письменной компетентности – оформляет свою мысль в форме
стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, излагает
вопрос с соблюдением норм оформления
аспектов устной
компетентности - отвечает на вопросы и задает вопросы в
соответствии с целью и форматом диалога, аргументируют
ответы
аспектов
информационной компетентности.
Ресурсы:
интерактивная доска, маршрутные листы, критерии оценивания, образцы выполнения
заданий
Ожидаемые результаты: определять
порядок и количество слов в предложении; составлять предложения по схемам;
вычленять
слова из предложения, предложение из текста; находить границы предложения,
ставить точку в конце предложения, писать первое слово предложения с большой
буквы;
производить звуковой и звукобуквенный анализ слов;
-
каллиграфически правильно писать строчные и заглавные буквы, слоги и слова;
-
читать связный текст (слоговое чтение и целыми словами), отвечать на вопросы,
пересказывать прочитанное;
-
писать предложения ;
-
устно составлять текст из трёх-четырех предложений на определенную тему.
,проверять безударную гласную в словах (простые случаи);
Применяемые модули:
1. Новые
подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в
преподавании
2. Обучение
критическому мышлению 5.Обучение
талантливых и одаренных
3. Оценивание
для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями
учеников
Время
|
Этапы урока
|
Задачи урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формы
работы
|
Используемые
модули
|
|
I.
Организационно – мотивационный этап
|
1мин
|
1.Создание психологического настроя
|
Активизация внимания, создание положительного
психологического настроя
|
Приветствует учеников.
Все
расселись по местам, Никому не тесно
По
секрету вам скажу «Будет интересно».
Будем
мы читать писать и решать задачи,
Чтоб
сегодня, как всегда, в руки шла удача
|
Приветствие.
Выполнение соответствующих движений.
|
Фронтальная
работа
|
|
3мин
|
Каллиграфическая минутка
|
Способствовать развитию мелкой моторики рук;
каллиграфически правильно писать строчные и заглавные
буквы, слоги и слова;
|
Демонстрирует
ребус.
- Отгадай
ребус. На какой звук начинается.
-Запиши
заглавную и строчную В в. Сочетания во, ви, Ве.
Подходит к
детям проверяет соблюдение норм каллиграфии
|
Дают характеристику звуку.
Записывают букву С с, слоги со,ся,су. Проговаривают
соединения букв.
|
Фронтальная работа.
|
Обучение в
соответствии с
возрастными
особенностями учеников
|
3мин
3мин
|
Мотивация.
Словарная работа.
|
Формирование у каждого учащегося личной
потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.
|
Даёт задание
Спрашивает детей
- Раздели на
слоги .Поставь ударение. Сделай фон анализ.
Проводит
беседу
Что знаете о
воробье?
Демонстрирует
презентацию.
|
Делят на слоги. Ставят ударение.
Делают фонетический разбор.
Проверяют по образцу
Рассказывают то, что о воробьях знают.
Смотрят презентацию.
|
Фронтальная
работа
Самопроверка по образцу.
Фронтальная
работа
|
Использование ИКТ
|
3мин
|
Актуализация
знаний..
|
Актуализация опорных знаний, необходимых для
введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».
|
Задаёт
вопросы
-Какая орф-ма
встретилась?
- Как назвать всё , что мы сейчас говорили о воробьях?
Какая бывает речь ?
Что значит устная письменная?
|
Припоминают вид орфограммы.
.
|
Фронтальная
работа
|
Использование ИКТ
|
|
|
|
|
|
|
|
Операционный этап
|
2мин
|
Работа в группах.
|
Запоминание (через разные виды деятельности).
|
Повторяет правила работы в группе.
Определяет регламент работы.
Знакомит с маршрутным листом.
|
Повторяют правила работы в группах. Знакомятся с
маршрутными листами.
|
Фронтальная
работа
Индивидуальная работа.
|
|
3мин
|
|
|
Разъясняет задание
-Расположите слова в нужной
последовательности.
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных
учеников.
|
Групповая работа.
|
|
|
3мин
|
Постановка цели.
|
Формирование
умения ставить перед собой цель деятельности.
|
Определяет с учащимися цель урока.
А о каком элементе речи мы будем говорить сегодня вы узнаете разгадав
логическую цепочку.
Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
А зачем нам знать все о предложении?
|
Ставят цель урока
|
Фронтальная
работа
|
Обучение критическому мышлению
|
5мин
|
|
|
Разъясняет задание
-Допиши правило.
-Вставь пропущенные слова в правило.
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных
учеников.
Выслушивает ответы.
|
Заполняют матрицу. Сравнивают и обсуждают с соседом.
Заполнение общей матрицы.
Презентация результата.
Проверяют по образцу
|
Индивидуальная работа.
В паре
Групповая работа.
|
Обучение критическому мышлению
Использование ИКТ
|
3мин
|
|
|
Разъясняет задание.
Выпиши предложения.
в х…р….шо л…су в…сной
В небе поют птицы.
На почки д…ревьях распустились.
|
Выполняют задание и объясняют, используя правило.
|
Индивидуальная работа.
Фронтальная проверка.
|
Обучение в
соответствии с
возрастными
особенностями учеников
|
3мин
|
|
|
Разъясняет задание.
-Закрась
жёлтым цветом с вопросительными предложениями, а синим с восклицательными
предложениями.
Ходит между
групп, консультирует группы и отдельных учеников.
|
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу
по образцу
|
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
|
|
2мин
|
Физминутка
|
Создать условия для сохранения здоровья учащихся
|
Демонстрирует презентацию.
Физкультминутка для глаз , с использованием ИКТ
|
Следят за перемещением предметов на экране.
|
|
Использование ИКТ
|
7мин
2мин
5мин
|
Работа с текстом
Лексическая работа
|
Читать связный текст (слоговое чтение и
целыми словами), отвечать на вопросы, пересказывать прочитанное;
Обогащение словарного запаса
|
Разъясняет задание. Задаёт вопросы.
О чём будет сказка?
Прочитай текст «цепочкой»
Ответь на вопросы.
1.О ком рассказ?
2.Что хотел зайчик с капустным листом
сделать?
3.Почему не мог?
4.Почему воробышек не мог летать?
5.Кому ещё помог зайчик?
Хлынул дождь
Вода захлёстывала
Разъясняет задание
Уровень 1.Прочитай
текст
Подчеркни восклицательные
предложения.
Уровень 2 и 3. Чтение текста «жужжащее» .
Задаёт
вопросы.
1.Какой зайчик?
2.Удалось ли зайчику позавтракать
капустным листиком?
3.Оцени поступки зайчика: правильно
ли он поступил?
Закончи сказку о зайчике и
капустном листке.
Выслушивает ответы.
Разъясняет задание
Расположи фразы в той последовательности, в которой они
идут в рассказе.
Слушает ответы детей.
|
Делают прогнозы о содержании.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Выполняют задание.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Придумывают несколько предложений для оконцовки сказки.
Рассказывают.
Распологают фразы в нужной последовательности.
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
.
Индивидуальная работа.
Фронтальная работа
Индивидуальная работа.
|
Обучение критическому мышлению
Обучение талантливых и одаренных
Обучение критическому мышлению
|
2мин
|
Физминутка
|
Создать условия для сохранения здоровья
учащихся
|
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
|
Выполняют движения.
|
Фронтальная
работа
|
Обучение в соответствии с
возрастными
особенностями учеников
|
6мин
|
Самостоятельная работа.
|
Организация контроля и самоконтроля;
воспитание способности к самооценке
|
Разъясняет задание
Ходит между
групп, консультирует группы и отдельных учеников.
Уровень 1.
1. . Из слов
составь и запиши предложение.
Вставь
пропущенные буквы.
1.Ярко светит со….це.
2. Руч…и быстрые зазвенели
3. И скв…рцы прил…тели грачи
4. Первые расцв…ли подснежники
Уровень 2
Из слов составь и запиши предложение.
1.Ярко светит солнце.
2. Ручьи быстрые зазвенели
3. И скворцы прилетели грачи
4. Первые расцвели подснежники
Уровень 3.
Определи
границы предложения.
Ярко светит
солнце зазвенели быстрые ручьи прилетели скворцы и грачи расцвели первые
подснежники.
|
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по
образцу.
Самопроверка и самооценивания по образцу
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу
|
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
Индивидуальная работа.
самомопроверка по образцу.
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
|
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одаренных
|
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
3мин
|
Рефлексия
|
Помочь учащимся овладеть способами и критериями
самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить
«точечные» затруднения в усвоении темы.
|
Проводит рефлексию.
Оцените свою работу на уроке(звёздочка)
У кого все звёздочки красные?
У кого есть синие и белые звёздочки? Что
не получилось? Почему?(устно)
Командиры оцените работу в группах?
(Устно)
Оцените с каким настроением завершаем
работу .
|
Оценивают выполнение заданий на уроке.
Определяют причины неудач.
Оценивают работу всей группы.
Оценивают продуктивность своей работы на уроке.
|
Индивидуальная работа.
Фронтальная
работа
Индивидуальная работа.
|
Оценивание для обучения и оценивание обучения
|
1мин
|
Итог
|
Подвести итог урока
|
Подводит итог урока.
Чем занимались на уроке?
Что повторили?
Зачем нам знать все о предложении?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
|
Определяют личную заинтересованность в знаниях.
|
Фронтальная
работа
|
|
Маршрутный лист.
1.Сделай анализ слова
__________________ - ….б. …..зв.
2.Прочитай через 1 букву.
3.___________________
- это одно или_____________ ____
связанных друг с другом
по _________________________ .
4.Выпиши
предложения.
в х…р….шо
л…су в…сной
В небе
поют птицы.
На почки
д…ревьях распустились.
5.Закрась
жёлтым цветом с вопросительными предложениями, а синим с восклицательными
предложениями.
6. Вставь пропущенные буквы. Из слов
составь и запиши предложение.
1.Ярко светит со….це.
2. Руч…и быстрые
зазвенели
3. И скв…рцы
прил…тели грачи
4. Первые расцв…ли
подснежники
Маршрутный лист.
1.Сделай анализ слова
__________________ - ….б. …..зв.
2.Прочитай через 1 букву.
3.___________________
- это одно или_____________ ______
связанных друг с
другом по _________________________ .
4.Выпиши предложения.
в х…р….шо
л…су в…сной
В небе
поют птицы.
На почки
д…ревьях распустились.
5.Закрась
жёлтым цветом с вопросительными предложениями, а синим с восклицательными
предложениями.
6. Вставь пропущенные буквы. Из слов
составь и запиши предложение.
1.Ярко светит со….це.
2. Руч…и быстрые
зазвенели
3. И скв…рцы
прил…тели грачи
4. Первые расцв…ли
подснежники
Дождь скоро прошёл.
Она держалась за тонкую веточку и вода уже захлёстывала
её...
Пить, пить, - просит воробышек.
Если дождь намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
Зайчик шёл и радовался: - Ну позавтракаю я на славу!
Дождь скоро прошёл.
Она держалась за тонкую веточку и вода уже
захлёстывала её...
Пить, пить, - просит воробышек.
Если дождь намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
Зайчик шёл и радовался: - Ну позавтракаю я на славу!
Дождь скоро прошёл.
Она держалась за тонкую веточку и вода уже
захлёстывала её...
Пить, пить, - просит воробышек.
Если дождь намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
Зайчик шёл и радовался: - Ну позавтракаю я на славу!
Зайчик и капустный лист.
Нёс зайчик
лист капусты. Лист большой, круглый. Зайчик шёл и радовался:
Ну позавтракаю я
на славу!
Вдруг он
услышал жалобный писк. Это пищал воробышек. Злой мальчишка подшиб его камнем.
Пить, пить, -
просит воробышек.
Зайчик не
долго раздумывал. Побежал, принёс воды в капустном листе и напоил птичку.
“Ну, а теперь
домой пора!” - подумал зайчик. А в это время хлынул дождь.
И снова
кто-то тихо его окликает:
- Зайчик, спаси!
Это бабочка лежала
в траве.
- Если дождь
намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
- Иди под зонтик!
- сказал зайчик и поднял капустный листик.
Дождь
скоро прошёл. Бабочка сказала “спасибо” и улетела. А зайчик отправился домой.
Но едва он подошёл к реке, как увидел полевую мышку. Она держалась за тонкую
веточку и вода уже захлёстывала её...
Е. Бехлерова
1) Закончи
сказку о зайчике и капустном листке.
2) Удалось ли
зайчику позавтракать капустным листиком?
3) Оцени поступки
зайчика: правильно ли он поступил?
4) Подчеркни
восклицательные предложения.
Зайчик и капустный лист.
Нёс зайчик
лист капусты. Лист большой, круглый. Зайчик шёл и радовался:
Ну позавтракаю я
на славу!
Вдруг он
услышал жалобный писк. Это пищал воробышек. Злой мальчишка подшиб его камнем.
Пить, пить, -
просит воробышек.
Зайчик не
долго раздумывал. Побежал, принёс воды в капустном листе и напоил птичку.
“Ну, а теперь
домой пора!” - подумал зайчик. А в это время хлынул дождь.
И снова
кто-то тихо его окликает:
- Зайчик, спаси!
Это бабочка лежала
в траве.
- Если дождь
намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
- Иди под зонтик!
- сказал зайчик и поднял капустный листик.
Дождь
скоро прошёл. Бабочка сказала “спасибо” и улетела. А зайчик отправился домой.
Но едва он подошёл к реке, как увидел полевую мышку. Она держалась за тонкую
веточку и вода уже захлёстывала её...
Е. Бехлерова
1) Закончи
сказку о зайчике и капустном листке.
2) Удалось ли
зайчику позавтракать капустным листиком?
3) Оцени поступки
зайчика: правильно ли он поступил?
4) Подчеркни
восклицательные предложения.