710253
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по самопознанию на тему"Добротой себя измерь" ( 2 класс)

Конспект урока по самопознанию на тему"Добротой себя измерь" ( 2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема  урока: «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление  представлений учащихся о понятии «доброта».

Задачи:

  • Формировать осознанное стремление быть добрым;

  • Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;

  • Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

Оборудование:

запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения  Фунтика»

компьютер.

Ход мероприятия:

I. Круг радости 
Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости.

Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам: 
— Желаю счастья и добра 
Всем детям с самого утра 
(Передаем золотую рыбку по кругу) 
Дети: 
— Я желаю всем здоровья. 
— Я желаю всем радости. 
— Я желаю всем солнечного дня. 
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей… 
Сейчас мы с вами говорили на языке доброты. 
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

2.Знакомство с темой и целью нового урока.

- Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш  урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни  «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

Учитель: - Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о  доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

Посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.

Задание. Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. ( на магн.доске)

милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению,

взглядам, поведению)

забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

сопереживание (сочувствие к другому)

взаимопомощь (помощь друг другу)

Так в процессе работы дополняются  чувства которые будут возникать.

3.Изучение нового материала.

Что такое доброта? Доброта –  это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.

Какого человека можно назвать добрым? Доброму человеку не лень говорить добрые слова, делать добрые дела. – Расскажите о добром человеке?

- Ребята,  а  как вы можете подарить радость и доброту другим?  (Ответы учащихся).

Придумано  кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

«Доброе утро».

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!»  - кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!»  - так встречаю

Всех домой идущих к чаю.

Просмотр видеоматериала «Делайте добро»

- А  если среди нас  такие ребята, которые могут прийти на помощь в трудную  минуту, поднимите руки? – Прекрасно! Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации, в которых вы совершали  добрые поступки.

-Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день!- ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, - это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, - без игры и во время игры

Если сумеете,  будьте почаще добры.

Работа в парах.

1 пара  заполняют  корзину  фруктами вырезанных их цветных бумаг.

Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.

2 пара собирает пословицы. Ваша задача найти начало и конец каждой пословицы.

Злой не верит,                                  что есть добрый

Добрая слава лежит,                        а худая бежит

Добрые вести                                   прибавят чести

Доброе слово лечит,                        злое калечит

Делай другим добро –                     будешь сам без беды

Живи добрее,                                    будешь всем милее



4.Закрепление знаний.

Наше занятие подходит к концу.  И так, что же после этого занятия для вас означает слово

« доброта»?

Творческая деятельность.

Пофантазируйте, на что похоже добро и нарисовать рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом.

После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.

5.Рефлексия.

Поведение итогов урока.

-Ребята, чему каждый из вас научился?

- А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

- Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить  слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе - это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами  других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что  вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

Круг «От сердца к сердцу» Учащиеся передают солнышко по кругу: 
Лучик, лучик золотой, 
Луч везде и луч со мной. 
Добро в тебе, добро во мне, 
Добро кругом на всей Земле! 

6.Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Ученикам раздаются листы на которых дано домашнее задание.

- Спасибо за занятие. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда  жила в ваших сердцах.

Звучит песня «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова),  дети подпевают.



















«Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».

Михаил Пришвин





















Придумано  кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

      «Доброе утро».                

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!»  - кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!»  - так встречаю

                                     Всех домой идущих к чаю.        

                                           -Добрый день!- тебе сказали,

                                       -Добрый день!- ответил ты     

                                        Как две ниточки связали

                                        Теплоты и доброты.                     

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, - это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, - без игры и во время игры

Если сумеете,

                                               будьте почаще добры.                 



















Злой не верит,      что есть добрый     




Добрая слава лежит,     а худая бежит




Добрые вести                 прибавят чести




Доброе слово лечит,        злое калечит





Делай другим добро –    будешь сам без беды




Живи добрее,                  будешь всем милее



Краткое описание документа:

Тема урока: «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии «доброта».

Задачи:

  • Формировать осознанное стремление быть добрым;
  • Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;
  • Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

Оборудование:

• запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения Фунтика»

• компьютер.

Ход мероприятия:

I. Круг радости
Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости.

Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:
— Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем золотую рыбку по кругу)
Дети:
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем солнечного дня.
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

2.Знакомство с темой и целью нового урока.

- Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

Учитель: - Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

Посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.

Задание.Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. ( на магн.доске)

милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению,

взглядам, поведению)

забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

сопереживание (сочувствие кдругому)

взаимопомощь (помощь друг другу)

Так в процессе работы дополняются чувства которые будут возникать.

3.Изучение нового материала.

Что такое доброта? Доброта – это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.

– Какого человека можно назвать добрым? Доброму человеку не лень говорить добрые слова, делать добрые дела. – Расскажите о добром человеке?

- Ребята, а как вы можете подарить радость и доброту другим? (Ответы учащихся).

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

«Доброе утро».

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех домой идущих к чаю.

Просмотр видеоматериала«Делайте добро»

- А если среди нас такие ребята, которые могут прийти на помощь в трудную минуту, поднимите руки? – Прекрасно! Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации, в которых вы совершали добрые поступки.

-Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день!- ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, - это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, - без игры и во время игры

Если сумеете, будьте почаще добры.

Работа в парах.

1 пара заполняют корзину фруктами вырезанных их цветных бумаг.

Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.

2 пара собирает пословицы. Ваша задача найти начало и конец каждой пословицы.

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

4.Закрепление знаний.

Наше занятие подходит к концу. И так, что же после этого занятия для вас означает слово

« доброта»?

Творческая деятельность.

Пофантазируйте, на что похоже добро и нарисовать рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом.

После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.

5.Рефлексия.

Поведение итогов урока.

-Ребята, чему каждый из вас научился?

- А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

- Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе - это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

Круг «От сердца к сердцу» Учащиеся передают солнышко по кругу:
Лучик, лучик золотой,
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом на всей Земле!

6.Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Ученикам раздаются листы на которых дано домашнее задание.

- Спасибо за занятие. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Звучит песня «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), дети подпевают.
