Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по системе Эльконина-Давыдова

Конспект урока математики по системе Эльконина-Давыдова

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики

Забайкальского

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики

Студентки 4 курса

Специальности «050146 Преподавание в начальных классах»

Батуевой Сэржуни Андреевны

 

 

 

 

 

 

 

Методист: Базарова Цыбжит Батоцыреновна,

преподаватель математики и методики преподавания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 4

Тема урока. Измерение и построение величины с помощью мерки и числа. 

Цель: формирование навыка измерения, отработка способа действия с мерками  как средства решения практических задач.

 
 Планируемые метапредметные результаты:  
Личностные:

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Формирование основы гражданской идентичности личности в форме

осознания «Я» как гражданина России, осознание своей этнической принадлежности;

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; 
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; 
Регулятивные:

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; 
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;  Освоение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные:

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Использование знаково-символических средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

Обобщение, т. е.   выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

Осуществление  анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Осуществление  выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Коммуникативные:

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; 
Определение общей цели и путей ее достижения; умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

 Планируемые предметные результаты: приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

 

 Используемые ресурсы:

·        Интерактивная доска;

·        Ножницы;

·         Карандаш;

·        Линейка;

·        Ножницы;

·         бумага А3;

·         бурятские дэгэлы. 

Тип урока: урок  моделирования

Форма деятельности: индивидуальная, групповая

Метод: поисково-исследовательский

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

I. Мотивирование к учебной деятельности Слайд 2.

 

 

 

 

 

 -Здравствуйте ребята! Какое настроение у вас? 

– Ребята, как вы понимаете эти слова?
“Век живи – век учись”.

Это значит, что человек всегда чему-то учиться в разные годы жизни: будь ребенок. подросток, взрослый или пожилой.

– Хотите сегодня узнать новое,   научиться новому?

 

 

 

Рассуждения детей

 

 

 

 

Слайд 3-11

 

Ребята! Какие народы проживают в Республике Бурятия?

Как бы вы их различили?

У каждого народа есть своя национальная одежда. У нас у бурят также своя национальная одежда, национальный костюм.

 

Вводная беседа.

Бурятский национальный костюм - это часть многовековой культуры бурятского народа. В нем отражаются его культура, эстетика, гордость и дух. Изготовлением бурятской одежды занимались как женщины, так и мужчины. Портной должен был иметь много знаний и умений, в частности он был закройщиком, художником, швеей, клеил и стегал, занимался выделкой шкур, знал орнаменты, цвета.

Традиционная мужская верхняя одежда бурят  представлена в двух видах - дэгэл (зимний халат) и тэрлиг (летний) (Показ дэгэла. Слайд 4). Это - тэрлиг, для ребенка, для подростка и взрослового мужчины.

буряты, русские, татары, и т.д.

по речи, по лицу, по одежде, …

 

II.Постановка учебной задачи.

Слайд 13

 

Какие особенности покроя бурятского дэгэла вы можете выявить, сравнивая с европейской одеждой, которую  мы все носим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Может быть,  вы догадались, какая цель урока?

Цель: выявить и понять принцип   выполнения выкройки-основы  дэгэла различными способами,  пользуясь старинными мерками(hѳѳм, мухар hѳѳм,хурга,тѳѳ). 

Ребята! Как вы понимаете, выкройка-основа?

Чтобы построить выкройку-основу, что нам нужно?

 

 

 

 

И вот однажды модельер подумал, а что если у меня нет привычной метровой ленты, линейки. Как же я могу построить выкройку-основу?

А как кроили бурятские мужские дэгэлы раньше, ваши прабабушки?

Кто-то, может быть видел или слышал?

Чем мерили?

Всегда ли люди имели метровую ленту?
Итак, мы с вами сегодня будем модельерами и будем мерить старинными бурятскими мерками.

Какие старинные бурятские мерки вы знаете?

 Итак, для сегодняшней работы вы пользуетесь различными старинными бурятскими мерками для измерения длины: хурган,  hөөм(Соом), мухар hөөм( соом), төө (туо).(слайды). Таблица.(Приложение 1).

Итак, что нам нужно сделать, чтобы   начертить выкройку-основу  одежды?

Снять мерки у человека. Как?

Какие из этих мерок нам нужно использовать?

 - спина прямая(ара талань сэхэ);

-имеет две полы(гадар хормой, дотор хормой);

-цельнокроенная;

-имеет борта (энгэр);

-имеет манжеты ( туруун)

 

 Выказывания детей

 

 

 

 

 

 

Это выкройка по которому можно создать различные модели одежды.

Метровая лента, линейка, карандаш, ластик, бумага.

 

 

 

Ответы детей

 



 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

Дети знакомятся по таблице, показывают и все пробуют измерять этими мерками.

Отмечают карандашом(хурган,  hөөм(Соом), мухар hөөм( соом), төө (туо)

 

III. Построение проекта решения учебной задачи

(Слайд 14) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

-Сегодня мы с вами будем работать в группах. Перед тем как начать работу, внимательно прочитайте «Правило работы в группах».

 Теперь у каждой группы своя проектная задача: 

Выполнить модель выкройки-основы  мужского дэгэла,  применив свои знания, умения и навыки по измерению величины с помощью различных мерок, используя метки и схему.

Практическая работа в группах по 3 человека. Распределите роли: художник- закройщица (снимает мерки), модельер(фиксирует данные в схеме), клиент(у него снимают мерки). 

Вы видите на слайде выкройку дэгэла, мы немножко прогуляемся по ней сравнивая с натуральным дэгэлом.(Приложение 2).

1.Перед работой следует договориться, кто, что будет делать. 
2.Не спорить зря, а доказывать, объяснять. 
3.Стараться понять друг друга. 

 

 

Физминутка(Гимнастика для пальчиков «Семья».)

 

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

или

Отрывок песни «Табан хурган»

 

 

IV. Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия.(реализация построенного проекта)

Слайд 16

 

 

Совместный поиск алгоритма работы.

1.Снятие мерок.(Определить какие мерки нужно снимать и как правильно). Записать схему каждого шага.

-ширина на вытянутую руку:       

-вся длина: 

-ширина груди:           

-ширина рукава:             

-горловина:     

 

2.Поиск различных способов построения выкройки-основы.

Внимательно проанализируйте и какие способы построения выкройки вы можете предложить, сравните приложения 2 и 3.(Совместный поиск решения задачи предполагает опробование версий, предложенных учениками, обсуждение их способов действия, сравнение и координацию несовпадающих точек зрения. На этом этапе работы учителю важно обеспечить участие каждого ребенка в совместных действиях по удержанию и решению учебной задачи.) Выбираем один из способов).

3. Совместная групповая работа по построению выкройки-основы. (на А3)

 

 

 

 

А = □ h□х

В = □h

С=□h

К=□ h□х

М=□ h□х

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают свои варианты:

а) Полная на основе симметрии;

б)половина(передняя часть);

в) четвертая часть(передняя правая)

 

 

 

 

 

Выполнение  чертежа выкройки в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд 19

Показ работ и краткий анализ действий группы.

-Как вы думаете, для чего в настоящее время нужна бурятская национальная одежда?

-Можно ли пользоваться этой же выкройкой для раскроя и пошива других одежд?

-Удобно ли пользоваться такими мерками?

У всех ли получилось? Покажите нам.

Какие трудности   были в ходе работы?

Могли бы вы  научить других выполнять такое же задание?

(Прием «Составление памятки»)

Ребята! Мне было очень интересно работать с вами.

 

 

 

 

 

Каждая группа представляют свой продукт и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Снятие мерок различными мерками и их фиксация.

-выбор способа построения выкройки;

-построение выкройки в натуральную величину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если остается время.

 

 

Анализ урока

 

      Учителем была создана ситуация успеха, используя пословицу как средства  и мотивирование к учебной деятельности происходит применяя метод подводящего диалога. При этом опирается на жизненный опыт детей и направлен на формирование основы гражданской идентичности личности, осознание своей этнической принадлежности.

    Для создания учебной ситуации при постановке учебной задачи учитель пользуется следующими средствами: использование известных знаний, способов работы  (измерение стандартными мерками); создание дефицита знаний у детей(старинные мерки), создание условий направленных на развитие мыслительных операций(анализ, синтез, сравнение), создаются условия для активной позиции ученика.

        На этапе построения проекта решения учебной задачи организована групповая работа, что соответствует коллективно-распределенной деятельности детей. Используют учащиеся предложенную схему и мерку для работы по моделированию.

  На этапе конструирования нового способа - построение модели выкройки обеспечивает   построение модели   как средства конструирования нового способа и обучение построению модели на основе анализа принципов ее создания. Поощряется нахождение детьми разных способов построения моделей выбор удобного варианта.  В виду сокращенного варианта урока по времени работа по построению выкройки идет по алгоритму вместе с учителем. Продуктом совместной работы в группах будет модель выкройки бурятского мужского дэгэла. Предполагается построение различных моделей выкройки, но для этого потребуется  1-2 урока.

На этапе рефлексии дети выявляют необходимость умения построить выкройку национального дэгэла, каков принцип построения выкройки и насколько удобно в настоящее время использовать старинные мерки.

 Почему выбрали 4-й класс? Центральной задачей 4 класса является обобщение способов учебной деятельности на уроках в рамках одного предмета и в межпредметных связях. Осуществляется перенос обобщенного способа учебной деятельности на другие способы деятельности. По традиционной классификации – урок интегрированный, что способствует достижению метапредметных результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по системе Эльконина-Давыдова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
