Конспект урока математики по теме
«Десятичная запись десятичных чисел»
в 5 «А» классе
Учитель математики Кривина Н.И.
Дидактические цели урока:
-научить читать и записывать десятичные
дроби;
-научить переводить обыкновенные дроби со знаменателем
10,100, 1000 и т.д. в десятичные дроби и наоборот.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации труда: индивидуальная,
фронтальная, в парах.
Оборудование: презентация, индивидуальные
карточки, бумага А-4, фломастеры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устная работа.1. Разминка. «Цепочка» 62+24 →□:24→□*20→□+60→□:32→□?
2.Графический диктант.
(Верный ответ - /, неверный ответ
\) 2-1 = 1; 4-3=; 2+2=5; 4 - - 2= 2; 1 + =1; В магазин привезли 600 кг
картофеля. До обеда продали 3/10 всего количества. Сколько картофеля продали до
обеда? 200 кг
3. Из ряда чисел выберите:
а) натуральные числа;
б) правильные дроби;
в) неправильные дроби;
г) смешанные числа;
; ; 1; ; 18; 3; ; 6,02; ; ; ; 206; 7; 0,6; 3,8 (повторить
определения, назвать целую и дробную часть у выбранных чисел).
. К какой группе отнести
оставшиеся числа?
«Мы дроби не простые,
Мы знаки не пустые,
Мы дроби ДЕСЯТИЧНЫЕ,
Для всех людей привычные».
3.
Из истории возникновения десятичных дробей.
Сообщения и презентация учащихся.
Девиз урока.
«Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».
Тема урока.
Десятичная запись дробных чисел.
4.
Работа в парах. Выразить: а)в дм: 5 дм 6 см; 3дм
1см; 9см;
б) в ц: 24ц 6
кг; 72кг; 30ц65кг;
в)в кг: 6кг339г;
5кг58г; 456 г. (Ответы записать на листах А-4 фломастером).
На доске появляются числа: 5 ; 3; ; 24; ; 30; 6; 5;
Числа со знаменателями 10,100,1000 и т.д.
условились записывать без знаменателя. Любое число, знаменатель которого
выражается единицей с одним или несколькими нулями, можно представить в виде
десятичной дроби.
5.Физкультминутка.
Дружно встали, потянулись,
Руки на пояс, повернулись.
Вправо, влево, раз, другой,
Повертели головой.
На носочках постояли,
Спинку стрункой подержали.
А теперь, тихонько сели.
Мы с вами еще не все успели!
6.Десятичная запись дробных чисел.
Обыкновенные дроби
|
Сколько нулей в знаменателе?
|
Десятичные дроби
|
Сколько цифр после запятой?
|
|
1
|
0,3
|
1
|
|
2
|
0,25
|
2
|
|
2
|
0,06
|
2
|
|
3
|
0,043
|
3
|
|
3
|
2,573
|
3
|
После запятой
числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в
знаменателе.
7.Алгоритм
перевода дробных чисел в десятичные дроби. 6
1.
Запиши целую часть, поставь запятую. 6,
2.
После запятой поставь столько точек, сколько нулей
в знаменателе. 6,. . .
3.
Запиши числитель, начиная с последней точки.
Оставшиеся точки замени нулями.
6, . 45;
6,045.
8.Комментированное решение №1141
(Н.Я.Виленкин «Математика 5 кл»).
9.Устная работа. Прочитайте
десятичные дроби. № 1145. (Услышав неправильный ответ, учащиеся хлопают, тем
самым останавливают отвечающего ученика).
10. Работа в парах. №1147 Самопроверка.
11. Физкультминутка для глаз. (Презентация
автор Мухина М.В.)
11.Самостоятельная работа.
1. Запишите в виде десятичной дроби: а)2; 4; 15; 11; 5; ; ; ; .
б) 8 целых 7 десятых, 3 целых 37 сотых, 10
целых 1 сотая, 0 целых 16 тысячных
12 Проверка самостоятельной работы.
13. Подведение итогов урока. Ответы на
вопросы: 1.Как короче записываются дроби, знаменатель которых единица с нулями?
2.Как называют такую запись дроби?
3.Сколько цифр будет стоять после запятой в
десятичной дроби?
4. Какое число будет в этой записи после
запятой и какое до запятой?
14.
Рефлексия. У каждого на парте лежит листочек. Ученики заполните его и сдают
Я умею
записывать десятичные дроби
|
|
Мне было
интересно на уроке
|
|
Мне было
неинтересно на уроке
|
|
Мое
настроение
|
|
15. Домашнее
задание. п. 30 №1166, 1134(2)
Творческое задание (на 2 недели).
Подготовить сообщение «История возникновения десятичных дробей». Попробовать
сочинить сказку о дружбе обыкновенных и десятичных дробей.
Литература и источники:
1
Попов М.А. Дидактические материалы по математике:5 класс: к
учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика.5 класс» - М.: Издательство «Экзамен»,
2013
2
Попова Л.П. Поурочные разработки по математике. 5 класс к УМК
Н.Я.Виленкина и др. –М. «ВАКО»,2014г.
3
http://www. Proshkolu.ru Презентация
«Зарядка для глаз» Автор Мухина М.В.